статья Дым и отечество

Лев Рубинштейн, 02.06.2006
Лев Рубинштейн

Лев Рубинштейн

А возможна ли такая антикурительная вакханалия у нас? Отвечу лапидарно: пусть попробуют. Шансов, думаю, немного. Особенно если учитывать историческую склонность моих сограждан делать все назло начальству.


Комментарии
User brugge, 02.06.2006 20:25 (#)

Уже писал здесь, но еще напишу.
Курильщиков можно было бы переносить, если бы у нас не имела место противоположность той тоталитарности, которую описывает Лев Семенович. На своем своей шкуре чувствую, насколько у нас 60, а в некоторых группах и все 90% курящих плевать хотели на тех, кто не курит. Что интересно, им кажется, что они ничего такого ужасного и не делают. Просто приходят, скажем, на совещания, 6 из 7 закуривают сигареты и в этой обстановке (с включенной вытяжкой, сменными пепельницами) находятся по часу, по два, три и так далее. Посыл такой "все мы дышим этим и живы и с тобой ничего не произойдет". Но. Так можно продержаться месяц, два, три, но потом просто начинаешь замечать, как тебя начинает от дыма мутить... Чужой, резкий, горячий запах просто выводит из себя. Стараешься об этом не думать, но на подкорке понимаешь, что тебе очень дискомфортно. Попросить не курить, все вежливо улыбнутся и сделают по-своему. У нас курильщик - это человек который вроде как взрослее, смелее и выше по статусу. Видимо из детства тянется такое восприятие, когда одним из признаков взрослости была папироса в зубах. Этого быть не должно. Нужно донести до вас, что все-таки этот процесс должен быть поставлен в какие-то рамки. В конце концов это не жизненная необходимость. Мы ведь даже не едим в основном где попало, так почему курим-то практически везде, где за это жестко не отдерут? Я понимаю, что поскольку курение не вне закона, ставить курильщиков вне закона нельзя. Но поставить их на место я считаю просто необходимо. Хотя бы для того, чтобы предоставить право на свежий воздух (приятное словосочетание) тем, кто вопреки всему пока не начал курить.

(написано анонимно) 02.06.2006 20:58 (#)

Все правильно.

Но все же мерзко, что такая правильная (пока, на словах - что получится, неясно) инициатива исходит от Онищенко и поставлена в один ряд с антивинной, антиминеральной и антиптичной.

(написано анонимно) 02.06.2006 21:18 (#)

моя позиция довольно цинична:

Не нужно уговаривать курильщиков не курить, даже говорить об этом с ними не следует - это почти бесполезно. Следует ВСЕМИ мерами запрещать им курить рядом с некурящими! Зачем нам это вдыхать? а они пусть травяться.

User brugge, 02.06.2006 21:54 (#)

кое-какие успехи есть. В метро не курят. Почему? почему в переговороной курят(у меня просто оч. больная тема: курение на рабочих местах. Начальство не попросишь не курить. Не поймут), а в вагонах метро нет? Наверное не потому что там запрещено, а здесь вроде как нет... просто есть понимание, что здесь курить нельзя, потому что под землей, опасно, все такое. Но я уверен, что об этом не задумываются. Просто понимают, что нельзя. Если понимание, что при некурящих курить плохо, начать прививать сейчас (других способов вроде нет), то может быть оно все-таки сформируется.
PS. Между прочим в начале ХХ века люди даже не подозревали что курение вредно для здоровья. Добились признания этого от табачных компаний и на гос. уровне только в 60-х годах. До этого времени понимания о вреде табачного дыма не было.

(написано анонимно) 03.06.2006 12:52 (#)

Хм... Вообще-то

курильщиков больше... Так что можно сильно нарваться, если просто запрещать. Вот запрещать курить вне специально отведенных мест, создавая достаточно большое количество территорий для курения - это уже гораздо более реально.

(написано анонимно) 04.06.2006 20:53 (#)

О смысле и стиле

Сначала о смысле. Автор соврамши - и в США и в Скандинавии есть места, где можно курить. Так же как есть и общественные туалеты. Если же автору хочется делать это прилюдно - чтобы все обоняли - то это уже насилие над некурящими. Ради чего написана статья? Свободы попираются НЕ В ЭТОМ месте. Теперь, что касается характера самого текста - приведем для памяти цитату из "Собачьего сердца": "Дерзкое выражение загорелось в человечке. - Да что вы все... То не плевать. То не кури. Туда не ходи... Что ж это на самом деле. Чисто как в трамвае. Что вы мне жить не даете?!" Чем-то этот текст напоминает эскападу г-на Рубинштейна. Шариков тоже был борец за свободу.

(написано анонимно) 08.06.2006 17:20 (#)

Понятно, Свобода - это когда гей-парады. Или у вас ещё каккие-то ценности имеются?

User udaffcomfan, 02.06.2006 20:36 (#)

не курю

Надпись на стене у Арбата: "Курт Кобейн не умер, он просто вышел покурить". Ниже, другим почерком: "Обкурился и подох!"

(написано анонимно) 02.06.2006 20:52 (#)

111

Да кури, хрен с тобой. Может заболеешь чем нехорошим, о высоком задумаешься.

(написано анонимно) 02.06.2006 21:48 (#)

Никотин имеет самую высокую степень зависимости среди наркотических веществ, за ним с большим отрывом идут кокаин и героин, на самом последнем месте марихуана. У никотина также самый большой процент появления зависимости после первой дозы. Среднее количество попыток бросить- 3-5. Нужна пропаганда здорового образа жизни и экономические рычаги. Здесь и вправду надо поучится у штатов, где с конца 60х годов, когда началась антитабачная пропаганда до наших дней кол-во курящих снизилось с 75% до 25%. Просто пропагандой ничего не добиться. Единственныи эффективный путь- словами Рубинштейна- террор. Курильщика не научить, он в плену своей зависимости. Он как ребенок, который еще не знает манер поведения. И их нужно навязать, то есть воспитать. Господин Рубинштейн, бросьте каку! Dr.Alex

(написано анонимно) 02.06.2006 21:55 (#)

ты забыл сказать насколько за это же время выросло число патологически жирных и насколько возросла наркомания.... и то и другое - гораздол хуже ак и для потребляющих и для окружающих.

User brugge, 02.06.2006 22:10 (#)

да не надо призывать Рубинштейна бросать. Все свободны делать, что хотят. Главное чтобы это не вредило остальным.
Специально выделил "не вредило", потому что сейчас модно стало говорить "задевало чувства"... ну там.. верующих, или титульной нации... и прочей шушеры.

(написано анонимно) 02.06.2006 22:03 (#)

Неужели не нашлось у автора ни одной приличной фотографии?

Обязательно фотографироваться во время отправления противоестественных надобностей?

(написано анонимно) 02.06.2006 22:13 (#)

В чем разница ?

Зашел я как-то в банк. Подошел к стойке заполнить бланк. Кто-то из посетителей подошел с другой стороны. По запаху духов я понял, что женщина. Запах оказался много сильнее первоначального и я понял, что женщина черная ( негритянка ). Поднял глаза и убедился в своей правоте. Тогда я подумал : где бы меня нашли, ели бы я выпустил в ее сторону хотя бы одно колечко дыма...

(написано анонимно) 02.06.2006 22:43 (#)

Иду, курю

Возвращаюсь раз под вечер, обкурившись гашиша,
Жизнь становится прекрасна, и безумно хороша
Иду, курю, иду, курю
Иду, курю, иду, курю
И в ушах звон шелестит листвою, и стоит туман над рекой Невой.
Над рекой Невой стоит туман, над дурман травой стоит туман
Над рекой Невой стоит туман, над дурман травой пам-парам-пам
А я иду - а-а-а, курю - а-а-а, иду, курю
Пройду по абрикосовой, сверну на виноградную
И на тенистой улице я постою в тени.
Иду, курю, иду, курю

http://dl.zvuki.ru/137/mp3/1.mp3

(написано анонимно) 03.06.2006 23:16 (#)

Bravo!!!

!

(написано анонимно) 02.06.2006 23:32 (#)

В прошлом году был в Нью - Йорке, и понял чт борьба с курением мне страшно нравится. Много лет как некурящий,я дышу дымом на работе, в ресторане и в чужой машине. К концу дня свитер или пиджак можно выбрасывать, проветрить невозможно. Должен сказать, что сигаретная вонь насто-ла в конец, ! Если ты зарабатываешь себе рак лёгких, то почему я должен это делать вместе с тобой ? А в Н.Й. запрет на курение в помещениях хорош тем, что те кто выкуривают пачку в день, бегая курить на улицу снижают "потребление" до 3-5 штук, причем не отравляя окружающих

(написано анонимно) 03.06.2006 02:10 (#)

Н

...

(написано анонимно) 03.06.2006 05:46 (#)

(А я без методичек: пока дождешься...).
Рубинштейн: "Когда прошлой зимой я приехал в Нью-Йорк..."
Ну и остался бы там. Ведь это ж твоя, русофоб, настоящая родина? Там ведь все лучше. Нет ни Путина, ни чекистов. И патриотизм там правильный, не то, что в Рашке. А главное - там нет русского народа-раба, который так обожает своего хозяина-чекиста.

(написано анонимно) 04.06.2006 00:38 (#)

Ну и свинья!

Впрочем, срать хотел многоуважаемый Лев Рубинштейн на вопли таких, как ты, анонимов!!!

(написано анонимно) 04.06.2006 05:49 (#)

20--38 - за что мне нравятся евреи -так за вежливость и терпимость к мнению, котороен несколько отличается от их собственного

Чуть что не по Талмуду - "расстрелять как бешеных собак!", "ти есть русише швайн!", "наш Лева вашим ванькам еще не то покажет!" -ну и так далее... Кстати, ваш Лева когда-то пообещал нам рассказать о своих переживаниях в туалете - после того как попьет псевдоборжом и поест "арабских куриных опилок". А теперь исчо и покурит... Да вот беда - "опилочные" товарисч Онищенко приказали закрыть-с! Скоро и курево отымут... Потому и не пишет...

(написано анонимно) 04.06.2006 17:42 (#)

Не знаю...

Лев Рубинштейн - ярый борец со всякими расстрельщиками ( и такими, как эта свинья). Я хоть предлагаю свиней расстреливать конкретно - за свинство, а свиньи, ничего не сказав по-существу (о статье), вспоминают какие-то его другие статьи, формулируя заочно и по-памяти, его мировозрения. Впрочем, и мои расстрельческие убеждения, как мне кажется, Лев Рубинштейн не готов поддержать.

(написано анонимно) 09.06.2006 13:11 (#)

Короче говоря - перевешать всех растрельшиков и будет всем счастье!

(написано анонимно) 03.06.2006 02:30 (#)

Glupij Lev

Navernoe, MOJNO BILO BI napisatj svoe mnenie po povodu etoj dovoljno nesuraznoj i neprodumannoj ststij, no net: ne napishu! Avtor, pustj i Lev, kajetsja, dovoljo glup, i pri etom samouveren, daje samovljubljen, tak chto, skoree vsego, ne predpolagaet, chto na mnogie iz zatronutih im prjamo i kosvenno predmeti mogut bitj otlichnie vzgljadi. Georgij Korolev

(написано анонимно) 03.06.2006 04:10 (#)

Starajus ne poseshchat mesta, gde kurjat,

no kurjashchich gostei na balkon ne vygonjaju. Otnoshus s ponimanijem, kak k bolnym "savisimostju ot nikotina" mmm

(написано анонимно) 03.06.2006 04:12 (#)

А

.

(написано анонимно) 09.06.2006 12:54 (#)

Я правильно понял послание от группы малограмотных рабов, что с такими тварями как они, никакие гладиаторы не справятся?

(написано анонимно) 03.06.2006 05:46 (#)

1. nikakim unizhenijam kurilschiki v Amerike ne podvergajutsia (ja tut zhivu i znaju, o chem govoriu) 2. prosto zdes est elementarnoe ponimanie togo, chto nekuriaschie imeut pravo dyshat chistym vozduhom, ponimanie, kotorore u rossijskih kurilschikov pochti naproch otsutstvuet

(написано анонимно) 04.06.2006 20:58 (#)

УВАЖЕНИЯ ПРАВ!

Просто там, где ограничивают места для курения, уважают других людей - некурящих. За людей их считают. А у нас по совдеповской привычке - нет. В старину, в приличном обществе джентльмен спрашивал даму, прежде чем закурить. В нынешнем расейском общ.заведении - крайне редко, никогда.

User dmitry_russia, 03.06.2006 14:28 (#)

"Чрезмерная суровость российских законов значительно смягчается необязательностью их выполнения"

Какой бы идиот не придумывал всякие запреты, здравый смысл "на местах" всё равно победит. Курили люди спокойно и будут курить. Некурящие составляют лишь небольшой процент населения. Тех же, кто из врождённой шкодливости хочет, чтобы и все окружающие мучались и не курили - тех и вовсе подавляющее меньшинство. Пускай такие люди сами чувствуют отторжение социума - пускай отдельно тусуются, и не мешают нормальным мужикам. Это именно для НЕ курящих надо делать отдельные места, как для больных или инвалидов. А с курящими всё в порядке.

(написано анонимно) 03.06.2006 15:29 (#)

Американец

Курящий травит и себя и окружающих. Курение равносильно убийству. Поэтому курящим - прямая дорога на электрический стул.

(написано анонимно) 03.06.2006 16:07 (#)

Да какой ты американец, ты - галимый совдеповский ублюдок, зомби!

Наркоман убивает и себя и окружающих. Наркомания равносильна убийству. Поэтому наркоманам - прямая дорога на электрический стул. Алкоголик убивает... Либерал... на электрический стул... Террорист убивает себя и окружающих, поэтому террористу - прямая дорога на электрический стул... Д...рак вы, ваше благородие! "Американец", блин, убивает себя и окружающих. Американский образ жизни равносилен самоубийству. Поэтому "американцам" - парямая дорога на электрический стул.

(написано анонимно) 03.06.2006 17:21 (#)

Неправда! Наркоманы и алкоголики употребляют свой яд сами, а куряги "делятся" с окружающими.

Когда пьянчужка пьёт водку, на меня не попадают брызги.
Вот и никотиновым наркоманам следует подумать, как сделать так, чтобы весь яд шёл 100%-но в них самих, и 0% в окружающих.

(написано анонимно) 03.06.2006 17:52 (#)

Нет правда" Наркоманы и алкоголики вовлекают других, и созависимых ценлую кучу идиотов плодят. Это пострашнее чем дум от сигарет

.

(написано анонимно) 09.06.2006 12:46 (#)

Дешевле чем колесованием эти враги человечества отделаться не должны! Я только не знаю, ролственников надо вырезать до 7го колена или до 9го? Предлагаю остановиться на половине - по 8е и 9е - выборочно.

User fromjerusalem, 03.06.2006 19:34 (#)

Опять ты Дима за клавиатуру схватился . Ну зачем ? Тебе врачи что сказали ? Галоперидол принимать , к компу не подходить , а ты опять за свое . Кстате , я курил 8 лет ,потом бросил и 1.5 года не курю и не тянет . Чего и всем желаю .

(написано анонимно) 04.06.2006 21:03 (#)

Свобода так свобода!

Вышеприведенный текст - доказалельство того, что заядлый курильщик НЕ СПОСОБЕН понять, что другому может быть ОЧЕНЬ ПЛОХО от дыма. Кстати, тема похожа на тему запрещения-разрешения громкой музыки ночью, быстрой езды по городу, стрельбы в общественном месте. А что? Все это - В КАЙФ! Давайте, курильщики, разрешим и все это. Свобода так свобода!

(написано анонимно) 03.06.2006 17:18 (#)

Я

(написано анонимно) 03.06.2006 19:59 (#)

Экая крутая выискалась!

Я бросил полтора года назад курил лет 20 - попробуйте-ка продержаться без единой затяжки... Правда не совсем сам, новый способ помог, но это на любителя, кто сам соображает, наберите в поисковике "дециклирование", в сети есть...

(написано анонимно) 04.06.2006 00:45 (#)

Эх, моя милая, дорогая, несравненная, что же Вы то таким неженственным, я уверен, неприсущим Вам, моя прекрасная, языком выражаетесь. Умоляю Вас - не берите пример с астолопов этих! Содержательная часть - совсем даже ничего... Всего наилучшего!

(написано анонимно) 03.06.2006 22:57 (#)

Lev! Antitotalitarnyi fleur Vashei zametki ozenen.Odnako obyekt ne udachen.Kurenie-DER'mo! Govoryu vam kak vrach i byvshii kogda-to kuril'shik.Vy eto prekrasno znaete. I kurite vovse ne potomu chto demonstriruete svobodu 'Duha", a potomu chto ne hvatae

Matilda

(написано анонимно) 04.06.2006 00:55 (#)

Многоуважаемая Матильда! Вы, извиняюсь, совсем ничего не порняли из статьи... Рекомендую перечитать.

Отрадно, что на подобные форумы заглядывает и приятная половина человечества...

(написано анонимно) 04.06.2006 01:04 (#)

Красиво, достойно, интересно, актуально.

Лев Семёнович, огромное спасибо!!!

(написано анонимно) 04.06.2006 05:56 (#)

Некрасиво, пошло, банально, старо как мир...

Лев Семенович, не верьте подхалимам. От них вам один вред. Вы очень слабый, неоригинальный графоман и мне вас жаль. Когда говорят, что писать о курении "актуально" и хвалят вас за это -значит намекают, что больше вы ни на что не способны.

Vip levrub, 04.06.2006 15:59 (#)

Спасибо за совет. Тем более, что он бесплатный. Подхалимам я не верю и без вашего участия. Да только я не вижу тут никаких подхалимов. Есть люди высказывающие свои мнения. Да, иногда эти мнения отличаются от ваших, как это ни странно. Позвольте мне также не поверить и вам, по крайней мере в той части вашего комментария, где вы даете аттестацию мне как автору. Я признаю ваше право так думать, но и признайте и мое право соглашаться или не соглашаться с вами. Живите долго. Берегите себя.

(написано анонимно) 04.06.2006 17:01 (#)

Ответ "подхалима": некоторые утверждения (из статьи НЕРАЗДЕЛЯЮ), но

о том, насколько актуальны вопросы, поднимаемые многоуважаемым автором, сужу, оглядываясь вокруг себя. Подхалим? Мне, во-первых, действительно, показалось, что статья (или эссе, всё условно) написана прекрасным, красивым правильным русским языком - это уже великое дело; во-вторых,ничего более чудесного не представляется мне, вместо , того, чтобы , завидуя таланту автора, каждый раз обгаживать его, возвестить ему, что есть читатель, в том числе, и по-достоинству, оценивший его.

(написано анонимно) 04.06.2006 00:47 (#)

Надеюсь, что аффтар написал "эссе" просто, чтобы немного зарабоатать. Это было бы простительно. Но вообще-то типичное саморазоблачение расейских либаралов: только власть соберется сделать что-то впольне западное полезное для большинства граждан (ограничение курение, запрет фальсифицированных вин), они тут же верещать начинают. Что-то не было слышно гг. либералов по поводу вездесущей табачной рекламы или спаивания населения и прочих подобных гадостей в ельцинскую эпоху. Очень хотелось бы знать, насколько тогда увеличилось курение табаку и потребление алкогол?. Сам тогда начал курить, когда все вокруг курили, а два года тому назад бросил и очень тогда помогла Сев. Америка, где курят только на улице. А вот как какие-нибудь приватизации с грабительскими последствиями, то гг. либералы сразу Запад в пример ставят.

(написано анонимно) 04.06.2006 02:17 (#)

Редакция Граней, у вас "фильтры" не работают что ли?

Действительно, как ребенок малый "ничего не могу поделать - вот такая у меня привычка". Что за беспомощность такая? У взрослого дяди. Ни вы один страдаете и не имеете силы воли покончить, так и нечего из себя индивидуальный случай изображать. Посмотрите правде в глаза: вы такой же слабак как миллионы других. Еще и интеллектуальные кулуары студенчества вспомнили, аргумент типа в защиту курения! До этой статьи производили впечатление вменяемого человека. И вдруг такой детский лепет! Удивлена, что редакция Граней опубликовала эту завуалированную под борьбу за свободу, а на самом деле жалкую попытку оправдать свою табачную зависимость. Лев, хотите оправдываться, обратитесь к психологу, и честно получите платную помощь. А эмоционально виснуть на своих читателях, за бесплатно, не красиво это. С какой стороны не посмотреть.

(написано анонимно) 04.06.2006 02:47 (#)

Чьи это проблемы?

"В западных странах, особенно в Америке, эта борьба приобрела масштабы необычайные. Курильщики поставлены практически вне закона и стали с некоторых пор восприниматься обществом как люди низшего порядка." Граждане, писающие посреди площади, тоже поставлены практически вне закона, и как ни странно, тоже воспринимаются обществом как люди низшего порядка. Как и вам ваш табачный дым, им своя моча тоже не пахнет. Так это, за их права не хотите выступить? "По личному опыту я знаю, каким унижениям на грани садизма подвергается курильщик в Америке или, допустим, в странах Скандинавии." А вот это уже ваши проблемы. Начните пИсать и курить в отведенных для этого местах, не нарушая права и свободы других, и проблема отпадет.

(написано анонимно) 04.06.2006 03:26 (#)

С

User leonid, 04.06.2006 07:50 (#)

Я думал совершенно также, как и Вы, пока не бросил курить

Если Вы когда-нибудь бросите - поверьте, будете говорить также, как они.

(написано анонимно) 08.06.2006 14:42 (#)

истинно

(написано анонимно) 04.06.2006 08:29 (#)

Курящему активисту

Дорогой, запах пота, пука и чеснока можно избежать отойдя в сторону, и они, заметим, на здоровье окружающих влияния не оказывают. А вот дым в помещении а) опасен для здоровья; б) неприятен до тошноты; в)избежать его крайне непросто. Так что нефиг передергивать: террор курильщикам во всех цвилизованных странах еще как оправдан. Россия, как обычно, позади планеты всей. И пока известные и уважаемые люди не только курят и гордятся этим, но и пишут в ЗАЩИТУ курения и прав курильщиков, ничего не измениться. В США ни один образованный, известный публицист не написал(а) бы такую статью, не из страха, а потому что люди такого уровня - взрослые и значит понимают, что свои пороки надо в лучшем случае исправлять, в худшем - молчать о них в тряпочку. В России же "детство" наблюдается на любом уровне: "Курил, курю, не учите меня жизни (я в самом НЙ бывал!) и только попробуйте мне запретить!

(написано анонимно) 04.06.2006 14:57 (#)

До чего вы тупые - боретесь не с причинами, а со следствиями...

Упертые как бараны,ну ладно, лоб не расшибите тока...

(написано анонимно) 04.06.2006 15:45 (#)

to 04.29
1. Вы, товарищ, не поняли статьи. Курить вредно, никто не спорит. Речь идет не об этом, а персонально об Онищенко. Он такой же врачь, как я Василий Иванович Чапаев. А теперь давайте не будем путать приоритеты. Есть очень много вредных и неприятных вещей. Курение - не самое страшное. 2. Далее. От советских людей воняет мочой, перегаром, потом и чесноком. Если вы выдаете рекомендацию отойти и не нюхать, так и сами воспользуйтесь собственной рекомендацией и отойдите к чертовой матери от курящего. 3. Курение в общественных местах даже в таком гадюшнике, как Москва, запрещено. Чего взбаламутились? 4. У многих людей вообще никаких радостей в жизни не осталось. Вы у них хотите последнее отобрать. Идите на хрен. Умный что ль самый? Поучи жену щи варить. Комсомолец.

(написано анонимно) 04.06.2006 06:01 (#)

М-да Лева - исписались вы... Если не считать наверняка проплаченого "брюжа" - минимум постов

И это за выходные, когда народ склонен поупражняться в нажиме клавиш! Даже антисемитам вы уже неинтересны... Так что - переквалифицирйтесь в управдомы, милый, но, увы, иссякший Лев Семенович!

Vip levrub, 04.06.2006 16:05 (#)

Не! В управдомы не возьмут. Придется писать дальше. Уж извините.

(написано анонимно) 04.06.2006 17:29 (#)

Какое счастье, уважаемые, что антисемитам ныне здесь неинтересно!!!

По-моему, сие есть заслуга автора.

User leonid, 04.06.2006 07:20 (#)

Приятно поражает интеллигентная обстановка

Но написать хотел не об этом. Негативно относясь к любым проявлениям тоталитаризма, в том числе и в случае борьбы с курильщиками, вынужден по личному опыту признать, что некурящие люди нуждаются в защите. Я бросал курить два раза. Первый раз это было под нажимом жены. Я продержался два года, но потом случился стресс: жена попала в реанимацию, у меня на руках маленький ребенок - закурил опять. В этот раз я бросил на 07.11.2005. Надеюсь, что навсегда, хотя, несмотря на достаточно большой отрезок времени, когда думаю на эту тему - все еще хочется закурить. Но пока держусь. Так вот, после того, как я бросил курить, у меня полностью изменилось восприятие... Раньше я не замечал той вони, которая исходит от одежды, после того, как посидел в накуреном помещении, какая вонь стоит в бюро, если кто-то курит на рабочем месте. У меня партнер курит, как проклятый, но я с ним пришел к консенссусу, мы переоборудовали помещение, установили освежитель воздуха - стало значительно лучше. Наша бухгалтер мне несказанно благодарна. Она некурящая, муж у нее дома не курит, а на работе она была вынуждена за нами двоими пасивно курить... Я так понимаю, что Вы, Лев, еще не созрели морально для такого решения. Но если затушите ПОСЛЕДНЮЮ сигарету - рекомендую бросать, как я - по польской системе. Она заключается в том, что на первом этапе вы исключаете все "автоматические" сигареты, т.е. закуренные не потому что захотелось, а по-привычке. На этой стадии я сократил дневное потребление до 3-5 сигарет. Ну, а потом - леденцы. Конечно, +10кг веса в первые же месяцы, потому что повышеное слюноотделение и аппетит, но Вам - это не страшно. Так что попробуйте - это очень вкусно. Тем более, что коммуникативная составляющая перекуров у Вас сейчас уже не та, что была в студенческие годы.:))

(написано анонимно) 04.06.2006 08:58 (#)

Zdravstvuite,Leonid!Problema prosta na samom dele.O vrede kureniya pisat' ne budu- banal'no.A ostal'noe.Vot tut odin iz klientov napisal-"ne nado zapreshat' pukat'!. A chto? davaite, budem prodavat' vsem klizmy i v koridorakh za umnymi razgovorami nach

Solomon

User lev, 04.06.2006 09:31 (#)

Согласен с Вами, Леонид

Я только хотел добавить, что мужчины в России не живут долго из-за проблем с сердцем (инфаркты). А главная причина инфарктов - сигареты. По-моему, лучше бросить курить и прожить еще 20-30 лет, чем курить и помереть в 50-60.

(написано анонимно) 04.06.2006 13:47 (#)

Это умершие мужчины сами вам сказали?

///А главная причина инфарктов - сигареты./// Это обычная манипуляция, столь популярная в современной медицинской науке: причиной как курения, так и инфарктов может быть нечто третье, скажем, психологическоей, однако материалистам так удобнее думать. Они ищут не где потеряно, а под фонарем... Ваш вывод неверен, что бросив курить вы проживете еще 20-30 лет, может быть тем самым как раз жизнь и сократите...

(написано анонимно) 05.06.2006 05:01 (#)

"V nashem Otechestve muzhchiny umirajut ot dvuh vesma rasprostranennyh bolezney: ot zloi zheny i alkogolisma."

A. Chehov "Orator" S privetom Fima Sobak.

(написано анонимно) 04.06.2006 15:59 (#)

Гетеросексуальный шовинист

Тов. Леонид. Вот Вы раньше, когда курили, вони не ощущали, а теперь, стало быть, ощущаете? Вот и ощущайте! Нюхайте. А других увольте. Я не собираюсь вонь ощущать. Зачем бросать курить? Чтобы нюхать дрянь вокруг нас? А кроме дряни в московском гадюшнике нюхать нечего. Так что флаг вам в руки и долгих лет нюханья. От нас только отстаньте. Мы как-нибудь без вас разберемся, чего нюхать, а чего не нюхать. Дегустатор нашелся. Мы, слава Богу, не в Америке.

(написано анонимно) 04.06.2006 18:33 (#)

Сам, дурак!

Во как!!!

(написано анонимно) 04.06.2006 19:57 (#)

Г

Тут и других, более животрепещущих проблем навалом. Вон в домах ребёнка деткам брошенным пелёнки меняют хорошо если 2 раза в день. Давайте лучше сделаем так, чтоб Онищенко выбил из когонить денег на 5 памперсов в день каждому. Или сами скинемся. Знаете, какое счастье, когда вам младенец улыбается. Пусть и чужой. Даже на алкаша заблёванного после такой радости смотреть не так противно!

(написано анонимно) 04.06.2006 20:51 (#)

цитатка

Отлезь, гнида - опять шариковское пробивается! Это что, все курильщики таковы? "Дерзкое выражение загорелось в человечке.
- Да что вы все... То не плевать. То не кури. Туда не ходи... Что ж это на самом деле. Чисто как в трамвае. Что вы мне жить не даете?!"

(написано анонимно) 04.06.2006 21:01 (#)

с

(написано анонимно) 04.06.2006 21:09 (#)

Любителям всего "здорового"

Так что же, и ПЕРДЕТЬ теперь за обеденным столом будете?

(написано анонимно) 04.06.2006 21:11 (#)

у

(написано анонимно) 04.06.2006 21:39 (#)

Дорогая улыбочка детская, дешевле обиженный фэйс курильщика...

Ты чо, блин, с катушек съехал, чтобы мы тут заботились о детях, чтобы они улыбались? Тебе каких таких бесланов-доказательств надо, чтобы ты уразумел, что дети - первеший враг государства? Хуже террористов, поскольку говорят "а король-то голый" в каждом случае, когда государство врет, а врет оно... Потому Бог и бережет детей от нас, от нашего государства, что не дает даже рождаться, аж Путин взвыл про демографию - кто умирать в окопах будет, если не рожать... Так шта-аа, с курильшиками побороться, штоль, али с какими нарушителями ПДД.. а ты тут "дети"... ну ничего себе... У нас бездомных детей 5 000 000, это население Финляндии, попробуй-ка их как коммуняки проклятые после гражданской... треклятый Джердинский... Щас всё это в копеечку влетит, а побороться с курильщиками ничего не стоит - написал бумагу-закон бесплатно и все дела...

(написано анонимно) 04.06.2006 20:43 (#)

Автор соврамши

Автор соврамши - и в США и в Скандинавии есть места, где можно курить. Так же как есть и общественные туалеты. Если же автору хочется делать это прилюдно - чтобы все обоняли - то это уже насилие над некурящими. Ради чего написана статья? Свободы попираются НЕ В ЭТОМ месте. Что касается характера самого текста, то приведем цитату: "Дерзкое выражение загорелось в человечке. - Да что вы все... То не плевать. То не кури. Туда не ходи... Что ж это на самом деле. Чисто как в трамвае. Что вы мне жить не даете?!" Похоже?

(написано анонимно) 04.06.2006 20:39 (#)

Уважаемый автор, спасибо вам за ваши статьи, я их часто с удовольствием читаю. К сожалению, с вашей статьей про дым отечества согласна лишь частично. Сама не курю, но не потому, что это вредно, а потому, что не испытываю потребности (а зачем?), если бы хотела, никакой вред здоровью бы меня не остановил (мое здоровье, как хочу, так и порчу, и прошу мне в этом не мешать). Многие мои друзья курят, я выросла в курящей семье и не отношусь к тем, кто считает, что все должны немедленно бросить курить, как они. Я уважаю выбор тех, кто курит, но хочу, чтобы и они уважали мой выбор и дали мне возможность не курить, в т.ч. пассивно. Живя в Германии, наблюдаю каждый день результаты разделения на зоны для курения и зоны, свободные от курения, и не вижу в этом ничего страшного. Входя в кафе, я прохожу направо, курильщики -налево, и все довольны, никто никому не мешает. Не значит, что курильщику нельзя сидеть в зале для некурящих и наоборот, нужно тоько придерж иваться правил. Не так уж это страшно, как кажется сперва... Страшно только, если в России за эту проблему возьмутся с присущим им усердием, и создадут такие законы, что вместо равных прав и возможностей для курящих и некурящих просто запретят курить везде, что приведет, конечно, просто к невыполнению этих законов. Идея полезная, но исполнители...Согласна, что господин ненавистник вина и ворон - это не подходящий человек для воплощения в принципе неплохой идеи... Еще раз спасибо за ваши статьи, всегда изложенные слегка с юмором и без истерики, таких сейчас немного. Надежда

(написано анонимно) 04.06.2006 23:56 (#)

Uveren,chto dazhe Lev Rubinshtein ne ozhidal kak budet transformirovan ego antitotalitarnyi poryv naseleniem."Khochu i gazhu sebe i drugim, a ne nravitsya,- poshel von,padlo.!'Vot takoe DEMOKRATICHESKOE naselenie...

Solomon

(написано анонимно) 05.06.2006 01:09 (#)

Поверхносное впечатление, Соломон!

Не всё так ужасно!!!

(написано анонимно) 05.06.2006 02:37 (#)

Blazhen,kto veruet... Solomon

/

(написано анонимно) 05.06.2006 02:57 (#)

Соломон, это Вы?

Я знаю - в России будет демократия - сие, по словам Бориса Паромонова, даже Ностардамус предсказывал и сам с ним соглашался. Уж, извините, но с Борисом Михайловичем я полностью солидарен.

(написано анонимно) 05.06.2006 04:22 (#)

Da,eto ja.S Nostradamusom polemizirovat' stesnyayus po skromnosti...Solomon

/

(написано анонимно) 05.06.2006 05:08 (#)

То-то и оно!

Тем более, я стесняюсь полемезировать с Борисом Парамоновым. Давайте, надеяться на лучшее! Всего доброго!!!

(написано анонимно) 05.06.2006 01:33 (#)

Американец

Лева - молодец! И статейку накрапал, и от табачных компаний бабло срубил. А у нас бы это даже и не напечатали - из-за политкорректности.

(написано анонимно) 05.06.2006 01:43 (#)

Лев Семёнович - во-первых!

Завидуешь таланту автора, янк. Чувствую: как читал - слюни текли... А в России Тригубову не печатают, по политике, между прочим.

(написано анонимно) 05.06.2006 02:54 (#)

Powered by Philip Morris

(написано анонимно) 05.06.2006 07:43 (#)

Hochu poblagodarit' Rubinshteina i vseh kommentatorov.Bpervye vizhu zdes' obsuzhdenie bez genitalii, antisemitizma i mata-- to est' bez skotstva.Znachit-statiya udalas'!

Solomon

(написано анонимно) 05.06.2006 10:23 (#)

Курению - бой.

Правильно пиндосы делают. У нас каждая курящая сволочь норовит тебя травить где не попадя. Я, например, в моём присутствии категорически запрещаю курить. Могу и в морду дать. А насчёт интеллектуальной атмосферы - дак это все наркоманы о себе такое мнят. Поговорите с алкашами - они то же самое скажут.

(написано анонимно) 05.06.2006 16:18 (#)

А вот мне интересно, если я возьму и испорчу воздух в помещении (по-простому "перну"), то это неприлично, ибо почему другие должны вдыхать мои отходы. А вот с куревом - пожалуйста. Непорядочек, г-н Рубенштейн. Неуловимый Джо

(написано анонимно) 05.06.2006 16:49 (#)

Еще какой порядочек!

Я вот возьму, как только вы пернете и поднесу к вам спичку, потом пусть вам очко зашивают... А вот если Рубинштейн закурит, то моя спичка ему очень даже в кайф, скажет: "Это лапидарно" Вам не совсем лапидарно. Две большие разницы.

(написано анонимно) 06.06.2006 17:30 (#)

06.06.06.

С ДНЕМ РОССИИ 06.06.06г.

(написано анонимно) 06.06.2006 23:11 (#)

Слушай, Лева, вздрочни-ка на Фриске, лучше станет, такую статью накрапаешь!

(написано анонимно) 10.06.2006 03:39 (#)

Уточни, пожалуйста!

А то всё одно и тоже пробую.

(написано анонимно) 07.06.2006 03:06 (#)

Курить - бесам кадить!

У херугвеносцев спросите - они подтвердят!!!