Также: Эссе, Культура

статья Леопольд Исакович

Д.А. Пригов, 10.07.2007
 	 Д.А. Пригов. Фото с сайта Вавилон.Ру

Д.А. Пригов. Фото с сайта Вавилон.Ру

Больше всего бросался в глаза и явно доминировал один импозантный народный харизматик, собиравший вокруг себя толпу сочувствующих и просто желателей поразвлечься. Сей трибун разоблачал бесчисленные и коварные проделки ужасного племени, отвергая всяческие попытки примазаться к нему в этом благородном порыве. И под конец торжествующе вопрошал:

- А знаете ли, какое настоящее имя Брежнева?


Комментарии
(написано анонимно) 10.07.2007 17:28 (#)

любовь.нелюбовь---есть ли этому причина?

User granenyi, 10.07.2007 19:40 (#)

ЭТО ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ.

В бытность Стены плача у Гостинки (Питер) там торговали антисемитской литературой (подозреваю, что в этих газетах сотрудничали и евреи-карикатуристы - уж очень живописные были карикатуры, местечковые иллюстрации к Шолом-Алейхему). Подхожу к продавщице. Любуюсь товаром. Заголовки - чудо. Содержание - просто прет гордость за еврейскую нацию: всех нае..ли, всем вставили, всё скупили. А за продавщицей два ее другана-антисемита. Ждут, когда я со своей библейской внешностью возбухать буду. Я же не возбухаю, отбираю парочку самых духовитых изданий и спрашиваю: "Сколько с меня?" Они растерялись, тетка отвечает заносчиво "Восемьдесят рублей!" Плачу не торгуясь. И тут один антисемит говорит другому cо слезой в голосе "Вишь! что я тебе говорил?! только у них деньги на газеты есть!"Бедный, бедный русский народ... мне их так жалко стало. И свою русскую половинку тоже.

Иванов 10.07.2007 22:51 (#)

Так Вы наполовину еврей? Да где же, наконец, найти хоть одного талантливого русского? Ну должны же быть!

Гандзя 10.07.2007 23:39 (#)

Чого нема, того нема.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2007 02:40 (#)

Сильная история...Восхищен

Убежден,так оно и было..

User granenyi, 11.07.2007 04:48 (#)

ГАДОМ БУДУ.

Слово в слово. На закуску вторую историю: моя русская половина не представляет себе жизни без соленых грибов. Причем должна быть разносортица: и белые грузди, и черные, и волнушки, и серушки с зеленушками, обязательно горькушки. Попадается всякая грибная мелочь - сыроежки, белые навозники с газона и прочее. А собирать солонухи не люблю: нагибаться, таскать, ходить... Собирать люблю красные и белые. Посему пасусь у вокзальчика. Там по осени мужики выставляют корзины. И задешево. Подхожу и вижу: очень хорошая корзинка поздних рядовок серых. Встаю рядом и вздыхаю - сбиваю цену. Мужик видит - надо покупателя стимулировать. А мне повезло - я, ежели длинные волосы на прямой пробор - чистый древнерусский лжебогатырь. А ежели волосы на косой - то сразу видно, что цадик из под Бердичева. В тот раз я был лжебогатырем. И мужик, понизив голос и призвав соседа в свидетели, заговорил: "Не сомневайтесь! Это рядовка. Очень хороший гриб. Вот вчера у меня корзинку одна еврейка целиком скупила! а евреи абы что есть не будут!" Сосед согласно закивал. И я радостно купил всю корзину, проявив одновременно широту русского духа и еврейскую смекалку. Иногда все-таки полезно быть плодом советской многонациональной политики.

лев 11.07.2007 18:25 (#)

смекалка

смекалка черта русских людей (русская смекалка).Широта духа есть и у тех и у других в близких количествах. Так, что структура поступка до конца не ясна.Но то что не 50 на 50-факт.Надо знать всю родословную.

(написано анонимно) 12.07.2007 04:25 (#)

Граненому

Гадом ты не будешь. Не получится. А вот почему ночью не спишь? Зенит -чемпион? А кто грибы солит, сама Гранёная?

User granenyi, 12.07.2007 11:54 (#)

Гранёную даже близко к грибам не подпускаю. Хохлушка, все испортит. Только сам, в полуночной тишине...

(написано анонимно) 12.07.2007 04:32 (#)

Граненому

Маска! Я тебя знаю! Ты - Солоухин.

User granenyi, 12.07.2007 12:01 (#)

Да, как сейчас помню Солоухина - его "Тихая охота" печаталась в "Науке и жизни". Грибы меня учил отец собирать. Но он был консерватор. И когда я его накормил белыми навозниками - изумительный по вкусу гриб, его в Чехии считают самым первым - отец сокрушался: во время блокады навозники росли везде. А они их не ели - считали поганками. К сведению любопытных: навозник белый растет в парках и на газонах. В виде вытянутых белых яиц. Пока не раскрылся, можно есть. Потом раскрывается, чернеет снизу и истекает черной жидкостью... А навозник серый тоже съедобен, но пить после этого нельзя - вытошнит. Используют как народное средство против алкоголизма.

лев 11.07.2007 15:49 (#)

о дружбе между народами

г-н Нехамкес, Вы пишите, что смеялись прочитав мой рассказ.Ничего смешного тут нет.Может у Вас создалось ложноё впечатление,что рядом со мной жили одни ксенофобы и антисемиты? Тот же милиционер? Отнюдь. Этот милиционер как мог боролся за дружбу между народами.Не большой пример.Однажды в нашу квартиру пришла целая толпа цыган.Все очень испугались за своё имущество.Одна жена милиционера (она работала в Таганской тюрьме надзирательницей) одним движением руки выбросила всю толпу на улицу. Через несколько дней милиционер, будучи слегка пьян (вряд ли он пил крымский мускат) ударил свою жену отвёрткой по голове, и её увезли в склиф.Соседи по квартире вызвали милицию (очень может быть моя бабушка их поддержала в этом, хотя бы морально, так как в душе у неё остался горький осадок от милицейского вопроса о чужом имени). Дружки моего соседа выпустили его из милиции-он вернулся домой где-то через час. Его жена вернулась из склифа через пару дней. Много лет после этого они жили счастливо, и цыган соседка больше не обижала.Я думаю, не возмутил ли моего соседа безобразный ксенофобский поступок его жены, и он пустил в ход отвёртку? Но одобрить его поступок не могу и осуждаю, не смотря на то, что прошло много лет и участников этой истории нет в живых. Может кто-то из детишек цыган остался.

(написано анонимно) 10.07.2007 17:29 (#)

люблю Пригова!

.

(написано анонимно) 10.07.2007 17:49 (#)

Вы разбили мое сердце, я искренне считал, что все беды у нас не от русских, а от иудеев. Теперь мне придется относиться к евреям с уважением и любовью. Ведь единственное светлое время в жизни моих родителей, это время правления Россией евреем Брежневым. Во времена правления русских, начавшийся после Брежнева, жить поколению людей создавших ту Россию, которая сейчас проедается, становится все хуже.

(написано анонимно) 10.07.2007 17:56 (#)

что там светлое было?

вот опять заладили "патриоты", а на самом деле - тупые бестолочи. Светлое время у них, видите ли, было при Брежневе. Это когда за границу совсем не ездили и не знали как люди живут? Потому "светлое"?

Люстрация 10.07.2007 18:28 (#)

Был застой - его вспоминали еще в конце жизни СССР, и еще больше в 90е. А застой был...догадайтесь в какое время по этому графику - http://www.wtrg.com/oil_graphs/oilprice1947.gif

А теперь обратите внимание на то что есть сегодня и опять смотрим график.

(написано анонимно) 10.07.2007 18:43 (#)

а была ли колбаса?

Я встречаю иногда этих "застойных" людей. В глазах у них тоска. На вопрос: по чему (!) грустите? Отвечают: была тогда колбаса по 2.20". Не хотят вспоминать, что колбасы-то не было.

Люстрация 10.07.2007 19:23 (#)

В Москве вроде была, в провинции было дело намного хуже - поэтому-то и стремились в Москву, поэтому-то исторически дурацкая прописка которую хер получишь - у Лужка дискриминация против своих же россиян в крови.

(написано анонимно) 10.07.2007 19:31 (#)

как отменить прописку?

Вы вот скажите, что будет в Москве, если отменить прописку. Это только кажется, что Вы туда сразу переедете, а больше никто. Там и так уже давно не протолкнуться (это при прописке).

(написано анонимно) 10.07.2007 19:58 (#)

тоже миф. А ведь выл, период короткий без прописки в Москве, ну и что случилось? никто толком и не запомнил

(написано анонимно) 10.07.2007 20:57 (#)

Ещё как случилось: половина Азербайджана и четверть Грузии тут же оказались на московских улицах. Около каждой станции метро - грязный базар, сломаные ящики, антисанитария. преступность. На улицах - джигиты в машинах без номеров, правил не признают, с ножами бросаются. Кошмар. Но кончилось действительно быстро. НЕ ЗАБЫЛОСЬ!

Люстрация 11.07.2007 05:23 (#)

На улицах - джигиты в машинах без номеров, правил не признают, с ножами бросаются.

А менты куда смотрят? В Москве на душу населения ментов больше чем наверно где либо в мире, нарушения везде, почему они ни черта не делают? Понятно почему - коррупция и пофигизм.

Люстрация 10.07.2007 20:37 (#)

Института прописки в теории нет, но на практике в Москве он есть - это главный заработок ментов низкого уровня. Сейчас в Москве такие цены что лучше жить в другом месте, объективно цена намного более лучший и честных фактор - смогуть ехать только те кому будут платить много в Москве. Вообще плакаться меньше надо - вон в Англии 60 млн человек, живут на одном маленьком острове, но почти все в 2-х этажных домах, а вот в Москве понимаешь строят 21-этажки, но все равно места мало. Неэффективно значит работают!

Алекс.. 11.07.2007 19:05 (#)

Козел ты.

Во времена СССР наполнить витрины магазинов можно было за один день. Цены поднять раз в пять, а зарплату уменьшить в три раза. Это и проделала Ельцинская шийка. Только 3 (три) процента жителей РФ могут позволить себе ежегодно отдыхать. Так что усрись от счастья, придурок.

Надеждин 16.07.2007 15:27 (#)

Полудурку Алексу

Алекс.ты и вправду смесь противоестественная смесь козла и ослихи.Что же ты не подал свою идиотскую мыслишку в политбюро КПСС? Сразу бы назначили министром.Спас бы соцализм мировой.Какой же ты дурак и словоблудец.

(написано анонимно) 11.07.2007 01:31 (#)

Теперь раздолье - 3% населения ездит с загранпаспортами, а остальные 97% из телевизора знают как за границей люди живут. Исторический прогресс, чтоб делали без ТВ.

Алекс.. 12.07.2007 21:07 (#)

ошибка наверное..

надо писать истерический прогресс в СМИ.

(написано анонимно) 12.07.2007 21:06 (#)

Все было честнее..

Было достойное образование, медицина, социальные гарантии и право быть улышанным. Конечно были и недостатки-бандиты в мэриях не сидели, по национальному признаку русских почти не притесняли и т д. А заграница нам не нужна, как там живут люди мы и так всегда знали.

Алекс.. 11.07.2007 19:00 (#)

Заценил !

Хорошо.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User evgeny38, 10.07.2007 18:53 (#)

Commentary.

Так много проблм сейчас...А Вы опять о пршлом.За чем?

(написано анонимно) 10.07.2007 19:05 (#)

в статье как будто мифы прошлого обсуждаются

"Все мы живем среди довлеющих нам мифов...". А теперь вот что: не пора ли признать евреев союзниками в борьбе с террористами?

Петр 10.07.2007 19:13 (#)

Поскольку евреи во многом

Может лучше каждый сам по себе? Тогда и стрелки переводить не придется.

(написано анонимно) 10.07.2007 19:23 (#)

только зачем же лишнее сюда?

Это тезис ошибочный. Евреи всегда противостояли исламу (библейских времен). Нет-нет я не еврей, но лишнего-то не надо на них вешать. Эта инерция мышления постепенно пройдет и нам придется сотрудничать, мне кажется.

Алекс.. 11.07.2007 21:01 (#)

Странное это будет сотрудничество.

Они хором будут объяснять, нам какие мы уроды и сволочи, а мы обязаны с этим соглашаться и благодарить.

(написано анонимно) 11.07.2007 21:42 (#)

Будучи уродами и сволочами - почему ж не согласиться. А если нет - делом докажи, а не руганью.

Алекс.. 12.07.2007 20:45 (#)

Дорогой, вам тоже надо даказать хоть что-то

делом.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2007 21:40 (#)

"евреи во многом поспособствовали развитию исламского терроризма в мире" - ЭТО еще что за бред?

лев 11.07.2007 20:44 (#)

Не время. Надо чуток потерпеть.

лев 10.07.2007 20:22 (#)

как звали Брежнева

а может Брежнева действительно звали Леопольд Исакович? Может этот человек действительно знал что-то, что не знал больше никто?

не морочьте голову общественности 10.07.2007 20:59 (#)

Брежнев был Брежневым, а вот Андропов -Флекенштейном

(написано анонимно) 10.07.2007 22:56 (#)

А вот цесаревич Алексей был Гессен-Дармштадтский.

А известный пушкинист С. Я. Гессен, "погибший" в уличной катастрофе в 1937 был еврей. Вот и пораскинь мозгами.

Мозговитый 11.07.2007 00:11 (#)

Стало быть, цесаревич Алексей наполовину еврей. Мазал тов, товарищи бояре!

(написано анонимно) 11.07.2007 23:54 (#)

Ну, товарисчъ, так широко "раскидывать" моггами не следует.

Сергей, Нск 10.07.2007 20:25 (#)

Среди довлеющих нам мифов....

Моск нам не довлеет, это точно... )

лев 10.07.2007 20:58 (#)

Сам я из евреев. Когда я был маленький и гулял во дворе (55 лет назад), мне сосед часто говорил:вы народ маленький, но хитрый. Он был в чём-то прав. Небольшой пример.Мою бабушку звали Анна Григорьевна.Но по паспорту её звали Хана-Лея Гиршевна. И другой сосед (милиционер, имел доступ к паспортному столу) ей задал как-то вполне уместный по тем временам вопрос:зачем она взяла себе чужое имя.Ответить бабушка не смогла,хотя знала зачем.И если бы сосед не имел доступ к паспортному столу, то всё бы осталось в Тайне. Ну так вот. Почему Вы думаете, что Брежнева не могли звать Леопольдом Исаковичем, и он себе взял чужое имя, чтобы стать Генеральным Секретарём ЦК КПСС.А этот славный человек на Пушкинской просто работал в паспортном столе

111 10.07.2007 22:26 (#)

Осторожно касаясь еврейской темы не могу не вспомнить завуча моей родной школы. Всю жизнь звалась она Еленой Васьевной и только в конце перестройки и повыходу на пенсию с неожиданной гордостью обнародовала, что она не Елена а Роза Васильевна. Прикол весь был в том, что она и еврейкой-то не была. Но все равно чего-то опасалась. Но все равно радовалась, что всех наепала. Во как!

Бывший еврей Советского Союза 10.07.2007 23:36 (#)

"Чего-то" опасалась? Вам, видно, не приходилось бывать евреем в дружной семье народов России, под мудрой национальной политикой партии-правительства, под неусыпной любовью и вниманием старшего брата, русского.

111 11.07.2007 17:57 (#)

А что, стреляли? Или по имени-отчеству в газовые камеры сажали? Всю родню - во враги народа? Знаете случаи - просветите.

Нехамкес 10.07.2007 22:51 (#)

Льву

класс смеялся спасибо

трезвомыслящий 11.07.2007 15:54 (#)

Уважаемый Лев Семенович! Вот вы и Дима Пригов все шутите

И если бы вы знали, как мерзко выглядят делегации "русских писателей" в Израиле (Дима Быков, Маша Арбатова_Айзенштадт, Улицкая, кабаков и прочие - иногда и с Димой Приговым), которые, потрясая крестами на телесах, бьются в истерике, прославляя путинскую россию и проклиная "искусственное сионистиское образование" - покруче Ахмадинеджада... Игра закончилась, господа российские евреи - все нормальные люди либо просячт убежище на Западе, либо готовят запасной аэродром в Израиле в виде покупки жилья и обретения гражданства - вот, извольте прочесть хотя бы этот материал - http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=3669&categoryID=-1

лев 11.07.2007 17:28 (#)

без заголовка

Никакого позора больше нет. Вынуждена была моя бабушка скрывать своё имя? По слабости - да. Только и слабость не позор, а личностная характеристика, и характеристика Времени - придёт Время и даст Б-г покается человек. Пора простить, и если не всех, то тех, у кого нет крови на руках. А то, что в Израиле, люди из России говорят, что хотят и что могут - очень хорошо. И не надо цензуры и осуждения. Иначе это похоже на вопрос-допрос соседа о присвоении чужого имени - мы все из того Времени. Господа всех идеологических направлений - оставьте людей в покое, дайте им быть самими собой. Бросьте идеологии-всё зло от них, и как можно меньше злости, презрения к другим и самодовольства.

Vip rubinstein, 12.07.2007 03:41 (#)
12

Ой, как хорошо! Браво!

can 17.07.2007 06:34 (#)

Согласился бы... Да только это всё красивые словеса, которые вы пытаетесь заставить поверить СОВРЕМЕННЫХ гоев : "Пора простить, и если не всех, то тех, у кого нет крови на руках."; а СОВРЕМЕННЫЕ жиды (евреями их не называю - не стоят они того) под шумок продолжают международные делишки СЕГОДНЯ ! "нет крови на руках" - а если есть? И я считаю: был целенаправленый геноцид руских в ленинские и постленинские времена - вплоть до голодомора, пока Сталин не взял окончательно власть и не упёк особо активных в этом истеблени комиссаров и их подручных в Гулаг, которыми командовали тоже евреи; и не лишил их власти - за что его и ненавидят СЕГОДНЯШНИЕ евреи! А вот Ленина и ЕБН - СЕГОДНЯШНИЕ евреи обожают ! Выделенное слово видите? Это НЕ история - это СЕГОДНЯШНИЙ день ! "Бросьте идеологии-всё зло от них" - ну так и забросте ортодоксальный иудаизм ( религией вовсе не являющийся), забросте жидомасонство, не откывайте центра международной еврейской пропаганды со штаб-квартирой в Росии ( страно, что в Росии? Видать здесь всё гораздо крепче схвачено чем даже в Израиле ! ) И тд и тп.... Короче, перестаньте лицемерить САМИ, что все люди равны ( сама эта международная этническая мафия так отнюдь не считает! ), а ПОТОМ и поговорить можно.

can 17.07.2007 06:55 (#)

PS. Шикарная синагога, построеная в конце 17-го и действовавшая бесперебойно, в то время как комиссары грабили церкви и стреляли с упоением лучших руских крестьян, рабочих и интелигенцию (среди которой евреев тоже было не так много) - это история, которую СЕГОДНЯ пытаются замазать потомки тех, у которых руки в крови ! А синагога, построеная в хабаровске на денежки нацпроекта по строительству специализированой детской лечебницы это СЕГОДНЯ ! И все эти Абрамовичи, дерипаски, международные еврейские лоби, Ирак, поселения, шариковые бомб - это тоже СЕГОДНЯ ! И во всём этом замешана та же этническая международная мафия ( все олигархи к примеру имеют двойное гражданство и тд.. ) Так чё ж вы лицом меряете вместе с аффтаром? "Ах как хорошо.." Для кого ?

(написано анонимно) 11.07.2007 14:32 (#)

:-)

(написано анонимно) 10.07.2007 21:31 (#)

Спасибо за статью! Хороший юмор

Надежда Крупская 10.07.2007 21:37 (#)

Леопольд-Исаак-Лен

К сведению уважаемого поэта Дмитрия Пригова: философ и публицист Лен Карпинский никогда не был Исааком. Он с рождения наречен Леном, в честь моего мужа - Владимира Ульянова-Ленина. Выздоравливайте скорее...

лев 10.07.2007 21:42 (#)

Г-жа, Крупская, Вас обманул муж-его звали Исак.

(написано анонимно) 10.07.2007 22:25 (#)

Смeх - смeхом. Но когда в горбачёвскиe врeмeна пошла очeрeдная волна эмиграции в зeмлю обeтованную, было нeмного удивитeльно узнавать, что Михаил Саввич оказывался Моисeeм Цалeвичeм, Бухаров - Бухариным, Лисин - Лисицeм и т. д. Ужe выясняeтся, что Ельцин - Эльцин, Брeжнeв - Карпинский, затeм Ульянов - Елeнин, кто на очeрeди. Однажды проснёшься ночью, а на кровати рядом вмeсто жeны кто-то страшный, носатый, в пeйсах и поёт "7.40".

Привет из Берлина 10.07.2007 22:32 (#)

Действительно, УЖОСНАХ!

"Однажды проснёшься ночью, а на кровати рядом вмeсто жeны кто-то страшный, носатый, в пeйсах и поёт "7.40"." -- И окажется вдруг, что у Ваших детей двое отцов и ни одной матери.

(написано анонимно) 10.07.2007 22:39 (#)

Да нет, не так.

Проснешьься ты ночью от непривычной боли в области сфинктра ани. Кряхтя перевернешься на бок, а рядом - Погодиневзад. Но годить-то он и не стал.

(написано анонимно) 11.07.2007 00:51 (#)

Самое смешное, что останься Михаил Саввич Михаилом Саввичем,

все равно он был бы обладателем еврейского имени и еврейского отчества. Большинство "русских" имен - испорченные др.-еврейские, начиная с Ивана (Йоханана) да Марьи (Мирьям), и кончая всякими былинными Элиягу Муромцами, купцами Цедекиями (Садко) и т. д. Как тут не стать жидоедом.

Капрал 11.07.2007 03:28 (#)

Ужe выясняeтся, что Ельцин - Эльцин, Брeжнeв - Карпинский, затeм Ульянов - Елeнин, кто на очeрeди. Однажды проснёшься ночью, а на кровати рядом вмeсто жeны кто-то страшный, носатый, в пeйсах и поёт "7.40". ====================================================================== ===================================================== А на очереди Путин.У Стены Плача в Иерусалиме он уже выбрал себе головной убор,затем снял с головы и спрятал в карман.Надеется ,что после президентства покается и станет иудеем.А фамилия у него Путинер.Ну-ка друзья с земли обетованной, что на это скажут ваши равинны? И где его обрежут на исторической или доисторической родине ?А может в Гааге ? Куда пришлете моэля?

Тоска зелёная 11.07.2007 03:58 (#)

Капралу

Никуда не пришлют. Путин сказал, что у него свои специалисты по обрезанию, делают по самое не хочу. Максимум, сделает себе харакири.

Тоска зелёная 11.07.2007 03:58 (#)

Капралу

Никуда не пришлют. Путин сказал, что у него свои специалисты по обрезанию, делают по самое не хочу. Максимум, сделает себе харакири.

Тоска зелёная 11.07.2007 03:59 (#)

Капралу

Никуда не пришлют. Путин сказал, что у него свои специалисты по обрезанию, делают по самое не хочу. Максимум, сделает себе харакири.

Алекс.. 10.07.2007 22:44 (#)

Это грани не дорабатывают...

Хотя я и тупой и не принадлежу к избранной нации, но помню сколько г-на выливали на нас в СМИ по поводу российского антисемита Жириновского. Я думаю, что если потереть слегка юдофоба покажется....

Алекс.. 10.07.2007 22:45 (#)

Это грани не дорабатывают...

Хотя я и тупой и не принадлежу к избранной нации, но помню сколько г-на выливали на нас в СМИ по поводу российского антисемита Жириновского. Я думаю, что если потереть слегка юдофоба покажется....

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2007 23:57 (#)

То, что вы тупой, видно уже из того, что вы повторяете одну и ту же глупость дважды. Вас не только потереть ни к чему, вас и трогать-то не следует, во избежание вони.

User yafim, 10.07.2007 23:10 (#)

НУ ВОТ И НА ГРАНИ ПРИШЛА ЦЕНЗУРА!УДАЛИЛИ КОММЕНТАРИЙ,ГДЕ Я НАПИСАЛ,ЧТО ПАЛЕСТИНЦЫ,ЭТО ОБЫКНОВЕННЫЕ АРАБЫ,И ЧТО АРАФАТИЕГО БАНДА ПРОХОДИЛИ ПОДГОТОВКУ В СССР,А АБУ МАЗЕН ЗАЩИТИЛ ДИССЕРТАЦИЮ В СССР,В КОТОРОЙ УТВЕРЖДАЛОСЬ,ЧТО НЕБЫЛО ХОЛОКОСТА,И КУРАТОРОМ У НЕГО БЫЛ ПРИМАКОВ! А КТО ДАЛ 10 000 000 ДОЛЛАРОВ ХАМАСУ? ХОДИТЬ БЫВАЕТ СКЛИЗКО ПО КАМЕШКАМ ИНЫМ, А ТО ЧТО ОЧЕНЬ БЛИЗКО,МЫ ЛУЧШЕ УМОЛЧИМ!

(написано анонимно) 11.07.2007 01:41 (#)

яфиму

откуда взял про примаковский сьюпер-вайзер? Он же как-бы еврей по происхождению... Неужели впрямь урод учил эту обезъяну в тряпке - "кандидатской диссертации"?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2007 21:52 (#)

Евреи разные бывают. Бывает, даже убивают. Вот Примаков - свинья-свиньей, а всем арабам как родной. Предатель он и враль изрядный, но на Руси ведь врать - похвально. Да и к тому ж в струе всегда и не краснеет никогда.

лев 11.07.2007 22:07 (#)

Совесть есть?

Ну про Примакова верно-сеял он ненависть к Израилю в свой газете "правда", и следовательно к еврейскому народу. За что в Русь плюнули? Лавры Примакова покоя не дают?

(написано анонимно) 11.07.2007 23:38 (#)

Лев, между стульями сидеть неудобно, а вы пытаетесь.

Чем Вы так возмутились? Разве не ложь правит Россией во все почти времена? Разве в ничтожестве Примакове дело? И разве не антисемитизм является краеугольным камнем любой модификации Русской Идеи? Ужо Вам.

лев 12.07.2007 01:44 (#)

о стульях

Между стульями я не сижу. Но и на общие стулья злословья садиться не собираюсь. Вам нужен общий стул, на нём Вы чувствуете себя уверенно. Я не сяду на стул с которого злословят Израиль и евреев. Я не сяду на стул с которого высокомерием и пренебрежительно говорят о России и русских. Ищите свой стул-правды и честности.Взгляд Ваш примитивен как стул-ни знаний, ни конкретности.Если хотите говорить на столь серьёзные темы говорите серьёзно и со знанием дела.Спорьте с любыми авторитетами, если считаете их честными людьми-хоть с Солженициным, хоть с Достоевским,хоть с отцами христианской церкви-не жалейте их идей и взглядов-только конкретно без общего полива.Считаете пустым делом или не можете-пройдите молча мимо.Только без жалкого самодовольства.Большой Вы знаток Русской идеи.И не злитесь на оппонентов Вашего уровня с другой стороны-Прохановых и Нарочничких-какая дисскуссия такие оппоненты. А о театре С.Михоэлса можете рассказать? Не можете? Тогда давайте о Леопольде Исаковиче-не будем отклоняться от темы-она богатая.

(написано анонимно) 12.07.2007 03:40 (#)

Удивительно, какое обилие информации обо мне Вы извлекли из нескольких фраз.

И взгляды мои, и количество знаний, коими я обладаю, - ничто не укрылось от Вашего орлиного взора. И немудрено. Сами задаете вопросы (..о театре С.Михоэлса можете рассказать?), сами отвечаете (Не можете?). Безумные рекомендации относительно контактов с честными Достоевским, Солженицыным, а также отцами церкви... Ничем не мотивированное сомнение в моем знакомстве с Русской идеей... Мнится мне, что во время ваяния данной фетвы, Вы поглядывали в зеркало, дабы строгость выражения лица коррелировала со значительностью текста. Чувствуется во всем этом фоновое влияние Анны Григорьевны, уж не обессудьте. Кстати, мою бабушку звали Фейга Давидовна, а дедушку - Иосиф Борухович. Представляете, Арье, какой перманентный афронт. Но, возможно, в этом-то все и дело.

лев 12.07.2007 06:56 (#)

причём тут бабушкины калоши

Простота и дежурность высказываний говорит об уровне компетенции-может ошибся, простите. О театре-Вы видите два знака вопроса?-я не утверждал, а спрашивал-хотя, если сказать честно, действительно думаю, что о подобных вещах Вы не знаете (простота мысли Вас выдаёт). Я действительно считаю, что исторические вопросы русско-еврейских культурных связей очень важны и для русских и для евреев.Вот что нужно, а не плевки по поводу какой-то Русской идеи. Поэтому о театре. Я не предлагал Вам встретиться с Солженицыным или не дай Б-г с Достоевским-я имел ввиду их книги.Например, только ли предсказал гениально Достоевский бесовшину революции,но и своими оскорблениями евреев провоцировал участие молодых евреев в этой бесовщине. При всей правде многих оценок Солженицина,не выглядят ли его мысли о участии евреев войне для матерей и сестёр еврейских солдат, погибших во время войны, жестокими и не справедливыми.А можно ли вообще ставить вопрос: Мы и Они.А всю ли правду он сказал или только часть, а следовательно полуправду. А то что сказано о Галиче вообще не правда, хотя уверен не вольная-он абсолютно честный человек-это моё мнение. Я об этом пишу не для того, чтобы Вы признали меня своим-это несколько возможных вопросов оппонентам. И к Вам банальный вопрос:а не русские ли солдаты вместе с еврейскими и многими другими спасли узников концлагерей. И может надо поэтому сказать о братстве двух этих народов, а не издеваться над их историей. Я помню, что израильское радио долго после Шестидневной войны не отвечало на злобу советского радио.Они помнили о Войне, хотя знали о деле врачей, и потом огромные поставки оружия арабам. Моя бабушка пережила погром в котором участвовали русские или украинцы (не знаю) и сохранила о нём память на всю жизнь. Русские пережили погром в котором активное участие приняли очень многие евреи.И евреи пережили этот погром, мои предки в 1932 году жили на Украине, а оба дедушки сидели в тюрьме. Брат бабушки в 20-ые годы был молодым сторонником Троцкого-ложился под поезд на котором его должны были увести. Во время войны потерял родителей на Украине и стал сионистом.В 1951 году передал протест в израильское посольство по поводу антисимитсой компании в стране-получил 25 лет-вернулся в 1958 году. Я ни разу не слышал от него злых высказываний о России и русской истории,хотя всей душой он был в Израиле. Племянник бабушки был добровольцем,героем и инвалидом войны.Ни одного злого высказывания-я знаю горечь была, но он её не высказывал. Злые слова помню-боюсь наврать,но мне кажется, что их произносили те, кто не сидел и не участвовал-компенсация и самоутверждение.И ещё я знал нескольких молодых людей, которые в конце 70-ых начале 80-х боролись за выезд в Израиль, и злыми высказываниями полировали себе кровь,как боксёры перед боем-смелые к слову сказать, кгб не боялись. Может хватит злых слов провоцирующих желание разгромить? Я не понял Ваших слов о фоновом влиянии моей бабушки.Ну было влияние,сознаюсь,но я не даром прошу Вас быть конкретным-в чём фон? Я не придумал историю о соседе и его вопросах к бабушке-так было.И дело какое-то с афронтом. Чушь собачья. Я бы не стал писать, если бы не видел распространённости Ваших взглядов. С пожеланием добра, не обижаться,а задуматься. Старый московский еврей Арий Бен Агарон-не по паспорту, а по фотографии в паспорте.

(написано анонимно) 12.07.2007 15:02 (#)

Дорогой Арье бен Аhарон - не по паспорту.

Титанические усилия мои по вуалированию простоты мыслей и примитивности психики не увенчались, видимо, успехом. Оно и понятно - система не может перехитрить саму себя. Тем более, трудно прикинуться кем-то перед человеком со столь противоположными моим взглядами на Мир, социум, плюрализм. Так, например, я, в отличие от Вас, но в полном согласии со Львом Николаичем, не считаю Достоевского гениальным писателем. Не вижу я и честности у живущего по лжи юдофоба Солженицына. А псевдохристианские взгляды большой части евреев мне, и вовсе (Вовси), всегда были отвратительны. Я искренне рад, что Анна Григорьевна в свое время ПЕРЕЖИЛА погром, в котором участвовали русские или украинцы. А вот вся семья моего отца, включая его первую жену и годовалого сына, - не пережила. Их убили РУССКИЕ соседи, некоторое количество которых появилось на свет при помощи убитой ими другой моей бабушки Баси Давидовны. ************** Очень насмешил меня Ваш посыл о том, что чрезвычайная простота моих мыслей делает принципиально невозможным знание истории ГОСЕТа. И даже знакомство с Натальей Соломоновной не сможет тут помочь - туп-с. И прост-с. Видимо, вы полагаете, что для такого знания требуется интеллект, как минимум, Вашего масштаба (IQ>170), и психика Кафки. **************** Желание менторствовать пересиливает здравый смысл. А есть ли он?********** За сим, позвольте откланяться. Не очень старый и, к счастью, бывший московский еврей Йосеф бен Давид. По теудат зеуту.

лев 12.07.2007 15:45 (#)

на прощание

Дорогой Иосиф, насчёт простоты беру свои слова взад.Если Пепел стучит в сердце,это серьёзно.Тут не до спора.Мира тебе.
Лев

212 13.07.2007 01:37 (#)

Анониму Йосефу:

Спасибо, что не дали "Арию" безнаказанно петь свою "арию", что выпустили горячий воздух из надувного (дутого?) льва. Тода.

лев 14.07.2007 06:33 (#)

а ты с чем прибежал кал ам бурист из группы поддержки.Всё сказал? пошел на ...

212 13.07.2007 01:32 (#)

Самодовольный снобизм под благостным соусом. Попробуйте следовать своему же наставлению "не издеваться над историей": не говорите "о братстве двух этих народов". Сосуществование есть более реалистичная цель.

лев 14.07.2007 04:28 (#)

без заголовка

Я понял Иосифа,который рассказал об жутких убийствах своих родственников,мне больно было это читать. Но я говорил о братстве возникшем во время уничтожения концлагерей,нацизма,хотели этого братства участники победы или не хотели, это другой вопрос. Но оно возникло и будет существовать. Но прочтите хотя бы Жизнь и Судьба В.Гроссмана. Ну умнее и благороднее вас он был в миллион раз.Ну может что-нибудь поймёте,если у Вас есть капля ума и совести. Прочтите эту книгу. Какая гнусная мерзость.Ненавидеть и презирать евреев значить быть настоящим русским.Любить евреев значить быть жидо-масоном,уродом. Любить Россию, или просто не состязаться в оскорблениях в её адрес, значить быть плохим евреем, не евреем,предателем, сидеть между стульев.Ужас охватит,если не понять:мерзость ваших душ разлита на общественных помойках-сюда вы приходите её выплёскивать.Я уже много лет на них не попадал. Живя в России всегда обхожу строной в том-числе интернет-сайты. К сожелению в этот раз я попался.Ужас охватит,если не знать:порядочных людей разных взглядов большинство,и в Израиле и в России. Это вас бесит,злые мелкие и несчастные. Привет вам изрильские друзья от ваших близких-Макашова,Проханова,Нарочницкой,Крутова. От их стула вашему стулу. К Иосифу не относится.

212 13.07.2007 01:31 (#)

крепитесь.

Вам дан правильный совет. Стул у вас явно неоформленный.

лев 14.07.2007 07:53 (#)

ну что же мне делать.Я находился под тлетворным влиянием бабушки.Она скрывала своё имя,морально разлагала меня, в результате теперь у меня каждый день явно неоформленный стул. Теперь я знаю,...она на работала на Джойнт.Ради бога,дайте мне шанс искупить свою вину.Скажите, как мне теперь правильно оформить стул...

(написано анонимно) 14.07.2007 07:58 (#)

чем крепить стул

(написано анонимно) 15.07.2007 16:23 (#)

А ежели мы необразованные, то что же вы к нам ходите, шли бы к своим, образованным… Так что позвольте вам выйти вон.

(комментарий удалён)
Olga 11.07.2007 09:26 (#)

Антиалкогольная ка мпания

Все-таки антиалкогольная кампания - не повод для шуток. Эта идиотская кампания коснулась и многолетних виноградников, в частности, в Крыму. Уничтожены были уникальные плантации. Навсегда исчезло вино "Мускат белый Красного камня" - может быть, кто помнит? И тогда директор Всесоюзного института виноградарства и виноделия "Магарач" Павел Яковлевич Голодрига покончил с собой... Этот сорт винограда, для этого вина, рос только в одном месте - у подножия Красного камня, вблизи Гурзуфа. Уничтожили все.

(написано анонимно) 11.07.2007 14:18 (#)

Почему Вы решили, что "Мускат белый Красного камня" исчез. Его сейчас очень даже можно купить

Olga 12.07.2007 05:15 (#)

Очень рада, если за эти годы что-то восстановили, я лет 15 в Крыму не была. Но тогда, в конце 80-х, был полный беспредел, вырубали виноградники страшно, в том числе и у Красного камня, это правда. Потери были огромные - и материальные, и научные (вырубались также опытные виноградники), и моральные.

Матильда 11.07.2007 10:59 (#)

Анекдот на тему

Сегодня пациент рассказал анекдот точно на эту тему.(пока гг. антисемиты на набежали):)) Идет конкурс скрипачеи. Выступает молодои мальчик- виртуоз. Председатель жюри- Тебя как зовут, мальчик? Ваня. Председатель. Да ну? ..А фамилия? Иванов. Председатель.Да ну?...А отчество? Моисеевич. Председатель. Вот, гад. Как глубоко таланты зарыл,а...?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Антисемитизм выгоден эксплуататорам, как громоотвод, выводящий к 11.07.2007 16:42 (#)

В советский период был такой способ отдыха трудящихся – туристические поезда. Отправлялся такой поезд по определенному маршруту, трудящиеся жили прямо в вагонах. Днем ходили на экскурсии. Бытовые условия отвратительные, мыться негде, туалеты на вокзалах. Вот и я как-то тоже решил съездить в таком поезде, посмотреть страну. Маршрут простой Минск - Брест – Рига – Таллин – Ленинград – Псков. Прекрасный эпизод произошел в Бресте. Водят нас по крепости, вещают. Группа довольно большая, в основном женщины бальзаковского возраста, на лицах суровая скорбь, слушают молча, кивают головами, вздыхают. И вот доходим мы до Холмских ворот, рядом с ними, на крепостной стене, табличка – здесь был расстрелян один из руководителей героической обороны крепости, полковой комиссар Фомин Е.М. И надо же было экскурсоводу назвать его имя отчество - Ефим Моисеевич. А группа, я вам скажу, была сплошь славянская. И кто-то из этой группы тихонько спрашивает экскурсовода – он что, был еврей? Она тоже так тихо – да. Что тут произошло…. Можете представить – стая крыс в клетке с металлическим полом и под пол подводят электрический ток. Что-то похожее произошло и тут. Они все как подпрыгнули и стали чуть ли не орать – а какая разница, кто он по национальности, еврей или нет… Все погибали… И еще что-то в таком же духе. Я смотрел на это и чуть со смеху не помер. Вот такие они были интернационалисты. Их учили, что все евреи в Алма-Ате отсиживались, а тут такой облом их убежденности... А ведь по сути то интернационалисты.

(написано анонимно) 11.07.2007 22:59 (#)

Это так знакомо!

etzel 12.07.2007 13:10 (#)

По поводу Фомина

Фомин Е.М. не "руководитель героической обороны", а всего-лишь политработник (обычная должность евреев, которые не смогли укрытся в Ташкенте). По всей вероятности так достал даже собственных подчиненных, что был выдан наступающим немцам и расстрелян, как комиссар. И еще. Все вы знаете, что на стороне Гемании воевало около миллиона русских. Так вот пропуском "на ту" сторону, служила отрезанная голова комисара или политработника. Вы не находите, было что-то необычное в этой голове, раз немцы принимали таких перебезчиков.

User granenyi, 12.07.2007 15:01 (#)

ИНТЕРЕСУЮСЬ...

А щас чью голову надо предъявить, чтобы, скажем, попасть в Соединенное Королевство? Только не говорите, что Самого...

Моё имя 23.07.2007 07:16 (#)

87% по хуйнямометру.