новость РПЦ: Выставка "Запретное искусство-2006" оскорбляет чувства верующих

16.03.2007
Один из экспонатов выставки "Запретное искусство-2006". Изображение с сайта gif.ru

Один из экспонатов выставки "Запретное искусство-2006". Изображение с сайта gif.ru

Организаторы и авторы выставки "Запретное искусство" в Сахаровском центре - "люди абсолютно безнравственные и недостойные общения", считает отец Всеволод Чаплин. Официальный споуксмен РПЦ обвинил их в оскорблении чувств верующих. Выставленные произведения не разрешены к показу в московских музеях.


Комментарии
ГРАНЕНЫЙ 17.03.2007 00:41 (#)

Из жизни

У меня есть приятель. Он график, работающий в очень редкой старинной манере, меццо-тинто. Днями накатывает медную дощечку специальными колесиками. Потом выглаживает рисунок. Рисует странные овощи, раковины, вечное. Пошел он на выставку современного искусства с инсталляциями и прочими мерихлюндиями. Долго ходил, молча смотрел, вышел на улицу и сказал: "Прав был Хрущев. Пидарасы!"

:) 17.03.2007 01:11 (#)

Зато не китч.

(написано анонимно) 17.03.2007 06:43 (#)

Искрненне не принмаю интереса пидарапрославленных граждан к выставке. Не лучше ли заняться им кормлением голодных детей?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.03.2007 20:41 (#)

СКОРО К ЗАУТРЕННКЕЙ КАК НА ПАРТСОБРАНИЕ БУДЕШЬ БЕГАТЬ, СКОТИНА

(написано анонимно) 18.03.2007 11:12 (#)

А оно там нужно?

Чилли Вилли 17.03.2007 02:18 (#)

Да. Овощи - это вечное.

ГРАНЕНЫЙ 17.03.2007 02:51 (#)

http://didigallery.spb.ru/news/news_34.html

Естественно.

(написано анонимно) 17.03.2007 04:23 (#)

Dr. Mengele.

Пидарасы - это оскорбительно и неблагозвучно, а вот - геи, это в ногу со временем, звучит почти как титул.

(написано анонимно) 17.03.2007 12:19 (#)

Анекдот.
Приходит больной к психиатру.
- Доктор, я боюсь, что я гей.- Вы знаменитый артист?- Нет.Вы известный танцор- Нет- Вы популярный певец- Нет- Тогда вали отсюда, педик несчастный.

Чилли Вилли 17.03.2007 06:40 (#)

Про таких творцов, как ЧМУТИН, говорят: "Всё в его имени".

Сказлажоп 17.03.2007 06:41 (#)

Вечное искусство написания дверных табличек.

(написано анонимно) 17.03.2007 12:09 (#)

Банально, но художники от слова "худо".

(написано анонимно) 18.03.2007 11:57 (#)

Вот пусть портрет Хрущева и нарисует в этой редкой старинной технике,а туда ему ходить не надо,вот на Шилова там или Глазунова.

Посоветуй приятелю иногда что-нибудь почитать,а то совсем задубеет,как Хрущев.

(написано анонимно) 17.03.2007 01:19 (#)

Чаплина и Бонер связать одной веревкой и бросить в речку. Впрочем, Чаплин более оскорбляет чувства верующих.

(написано анонимно) 17.03.2007 01:26 (#)

Оскорбление чувств верующих - это такое растяжимое понятие, что его можно везде употребить.Maria MсDalena Schreiber даже пыталась недавно под это дело саботировать в Петербурге систему школьного образования.

Просто Мария( не Шрайбер) 17.03.2007 01:59 (#)

А годом раньше

А годом раньше погромы оскорблённых по миру прокатились. Тоже из-за картинок. Похоже-то как! *************** Бог лежит больной, окинув глазом дикие российские дела, где идея вывихнула разум и, залившись кровью, умерла.

(написано анонимно) 17.03.2007 02:01 (#)

Россию увидав на расстоянии, грустить перестаёшь о раставании.

(написано анонимно) 17.03.2007 12:26 (#)

Мы с Вами растались? Я надеюсь - навсегда?

(написано анонимно) 17.03.2007 01:33 (#)

Кто бы этих церковников заткнул. Оскорбляют мои атеистические чувства. Достали длиннорясые.

Aтеист 17.03.2007 02:39 (#)

Я в принципе не против и такого “искусства”, но при одном

Слабо?

(написано анонимно) 17.03.2007 02:48 (#)

Я думаю, если появятся мусульмане-ленинцы, будут и картинки с Мухаммедом

(написано анонимно) 17.03.2007 03:10 (#)

а с чего вы взяли, что это Иисус? это распятый человек

PK 17.03.2007 03:50 (#)

Если намаз будут показывать по всем центральным каналам

То я думаю найдутся люди которые все тоже самое нарисуют с Мухаммедом. И вообще, например,в переиздании "Всемирной истории в изложении сатирикона" есть карикатура на мухаммеда, но никто бучу не поднимал - интереса небыло. Вот американцы над своими обезьянниками порглумились со вкусом, да заодно и српазу всех религий касается: http://www.venganza.org/about/open-letter/

User eger, 17.03.2007 03:52 (#)

Конечно слабо! Эти пидорасы только на православную церковь пакостить способны. А с Исламом такие шутки не проходят. Там им яйца быстро отрежут,вместе с языками!

(написано анонимно) 17.03.2007 04:08 (#)

и правильно сделают

(написано анонимно) 18.03.2007 11:32 (#)

Язык можно оставить - слова они будут подбирать очень тщательно.

(написано анонимно) 18.03.2007 08:20 (#)

боишся,уважаешь..

Кеша 16.06.2008 17:58 (#)

Обиженому!!!

То что показано на выставке очень точно выражает ВАШУ веру.Самая большая разводка всех времен!!! Ислам по лутше вашей веры будет,там не мрут от наркоты и алкоголя... P.S. Говоря "пидорасы" грешишь браток, тебя твои бог накажет!!!

(написано анонимно) 17.03.2007 04:19 (#)

Пора бы уж и про синагогу что нить показать.

Например микву. Это такой бассейн, где вода не меняется никогда и всякий соблюдающий еврей приписан к соответствующей микве и делает в ней омовение.

(написано анонимно) 17.03.2007 04:51 (#)

Ну как после такой справки не нарисовать карикатуру на православие - антихристианскую, тоталитарную секту, порождающую злобных ненавистников и лжецов. Кстати, дебил, Йешу совершал омовение в микве. Или ты думаешь, что он в русской бане яйца парил?

(написано анонимно) 17.03.2007 05:02 (#)

Вы оскорбляет чувства верующих, вас следует на костерчик инквизиции.

elli 17.03.2007 05:29 (#)

xxx

A vi oskorblyaete chuvztva NEveruyuschikh! Mne nepriyatno smotret' na vse eti ikoni, kresti i prochuyu labudu

Князь Владимир 17.03.2007 05:07 (#)

Ничья, однако

Молодцы, ребята. Защитили свои святыни, обкакав чужие. Бонусы у Всевышнего получите.

(написано анонимно) 17.03.2007 18:04 (#)

В иудаизме нет святынь. Они поклоняются золотому тельцу - зеленой резаной бумаге, которую печатает их кумир ротшильд и раздае всем богоизбранным за так, а гоям за их ценности. Иудеи поклоняются камню - стене палача. Иудаизм - худшее из язычеств.

(написано анонимно) 18.03.2007 02:18 (#)

15-04-39

Ты всё перепутал. Православие - это иудаизм для язычников. Стена Плача - это остатки от разрушенного Храма. И там просто молятся. А вот злато-серебро - это в православных храмах, даже не в католических. Каша у тебя в голове, дурашка. Зависть ко всему и всем. И отсюда ненависть к другим. Жалко тебя. Помочь не могу. И не хочу.Ты хоть свою религию узнай толком. Ученье-свет, а неученых -тьма.

(написано анонимно) 18.03.2007 12:16 (#)

А чему тут завидовать?

(написано анонимно) 18.03.2007 12:14 (#)

Я подозреваю, что ОНИ знают цену той бумаге и её - не поклоняются.

User avla, 17.03.2007 05:12 (#)

Вообще говоря, идолы, иконы и кресты, которым поклоняются - отвратительный куфр. Еслю к распятию приделать орден Ленина, оно от этого ни хуже, ни лучше не станет.

(написано анонимно) 17.03.2007 09:52 (#)

Вот это правильно сказали.

Правда, не знаю что такое куфр.....1-я заповедь "Да не будет у тебя других богов пред лицем моим.[Исх.20:3]." "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.[Исх.20:4]."

Украинец 17.03.2007 10:15 (#)

Странные вы русские - вроде умные с виду, а строем не ходите.......

Странные вы русские - вроде умные с виду, а строем не ходите.......

(написано анонимно) 17.03.2007 11:14 (#)

Есть авангардное искусство, с нецензурщиной в качестве инструмента. Это богопротивно, но все равно может быть занимательным. А то, что представлено на выставке просто богопротивно, но еще и неинтересно. Рассчитано на эпатаж публики, а искусства как такового в этом нет, как его нет в фигурном размазывании говна. Хотя если кому то и интересно – то пусть смотрят. Только почему центр Сахарова? Подошел бы любой общественный нужник.

(написано анонимно) 17.03.2007 12:11 (#)

Я человек неверующий, но история моей страны православная, и предки верили в Христа. Мрази, которые все это поносят, не художники, а негодяи.

(написано анонимно) 17.03.2007 12:15 (#)

Выставка "Запретное искусство-2006" оскорбляет чувства верующих и неверующих русских тоже.

User montedupa, 17.03.2007 12:45 (#)

70 лет оскорбляли церковь, глумились над попами-толоконными лбами, а про Ленина попробуй пошутить - загрызли бы! Теперь неправильного бога Ленина задинули и нового выкатили. Только это, чему вы поклоняетесь постоянно, не Бог, а идолы, один легко заменяется другим. Из состояния идолопоклонства большинство россиян не вышли. Вот об этом и говорит выставка. Идолопоклонники сразу обнаруживают себя.

(написано анонимно) 17.03.2007 12:55 (#)

в вашем упреке есть доля горькой правды. но это не делает данную выставку лучше. если добро не совсем добро, то от этого говно добром не станет.

(написано анонимно) 17.03.2007 14:13 (#)

Если бы хоть одна сотая тех, кто ходит в церковь, действительно были верующими, от этих художников, оскорбивших религиозные чувства, живого места не осталось бы. Да, кстати, как отреагировал Главный Православный Верующий со свечкой - наш несравненный

(написано анонимно) 17.03.2007 14:27 (#)

http://www.ateism.ru/a-gal/albums/userpics/10001/zasv.JPG

(написано анонимно) 18.03.2007 08:25 (#)

иисус акбар!

(написано анонимно) 18.03.2007 12:09 (#)

Что вы тут лаятесь,сходите и посмотрите,там никто такой цели не ставил - кого-то оскорбить,там вообще есть ст

!!!

(написано анонимно) 18.03.2007 12:26 (#)

Откровенно говоря, оно оскорбляет не все чувства, а только обоняние.

t 17.03.2007 18:08 (#)

"Блестящий ум"-Юрий Самодуров

а как бы этот блестящий ум Юрий Самодуров отнесся бы к следующему произведению искусства- к инсталяции.вот к такой например:молодые художники собрались на могилах самодурова и его блестящих протеже.и решили помянуть родителей этих почтенных людей,но не чаркой водки,а например решили бы как говорится отправить свои естественные нужды на могилах родителей устроителей и участников выставки.кто-то назовет это конечно вандализмом,но это будут хоть и либералы но отсталые люди в общем-то.вестники регресса получается.Почему?если тот кто какает на святое(а религиозное чувство-это святая святых)-это великий художник и движитель прогресса,то тогда исходя из этой логики тот кто какает на этих великих художников и движителей прогресса-мегавеликий художник и реактивный двигатель прогресса-так получается исходя из этой либерастической логики.так и надо делать наверное чтобы остановить молодых и не очень художников,обезумевших от вседозволенности.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.03.2007 04:13 (#)

Сахаров не дебил.

Сахаров, конечно, не дебил, хотя и не пророк, каковым его хотят представить "последователи". Человек честно отстаивал свои убеждения и заблуждения и пострадал за них. Достойно уважения. Жаль, что теперь его имя и память связываются с этой глумливой мерзостью. Не думаю, что он это заслужил. Хотя, кто знает...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.03.2007 12:15 (#)

Ты забыл подписаться ,уебище. Ты ж вот тут тоже фигурируешь ,и тебя не закрывают,а надо бы в дурку и присыпать,только чем-нибудь посильнее.

!

User coolbreez, 21.03.2007 14:44 (#)

я нарисовал картинку. секс евреев-геев в освенциме. вы ее примите на выставку?

User coolbreez, 22.03.2007 10:54 (#)

значит, моя картинка - тоже запретное искусство?

Мастер 24.03.2007 13:17 (#)

Негоже попам указывать всем, что хорошо, что плохо, пускай учат жить свою паству. Мне, например, не нравится показная роскошь православных храмов на фоне поголовной нищеты большинтва жителей России, однако я не призываю закрыть их.

Мастер 24.03.2007 13:23 (#)

Негоже попам указывать всем, что хорошо, что плохо, пускай учат жить свою паству. Мне, например, не нравится показная роскошь православных храмов на фоне нищеты большинтва жителей России, однако я не призываю закрыть их.

Наталья Васильева 29.03.2007 03:30 (#)

Буйноправославные обнаглели. Пусть верующие не ходят туда, куда их не зовут, и не лезут к нормальным людям со своими назиданиями. Я же не хожу в церковь и не возмущаюсь церковными порядками, хотя мои чувства глубоко оскорбляет всяческая православщина.