новость Российские музыканты вошли в список номинантов на получение "Грэмми"

08.01.2003
Фото с сайта www.naturadigital.com

Фото с сайта www.naturadigital.com

Российские музыканты вошли в список номинантов на получение премий "Грэмми". Сразу в двух категориях – "хоровое исполнение" и "современная классическая композиция" - в этом году номинированы хор и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В номинации "инструментальное соло с оркестром" в число претендентов внесен знаменитый российский альтист Юрий Башмет. Кроме того, номинантом на получение "Грэмми" в качестве дирижера Лондонского симфонического оркестра стал Мстислав Ростропович. Как сообщает "Эхо Москвы", главным сюрпризом стало появление в списках номинантов российской группы "Берингов пролив" из Обнинска, которая не слишком известна на родине, – речь идет о номинации в категории "лучшее инструментальное исполнение в стиле "кантри".

Как сообщает BBC, номинанты на премию "Грэмми" были объявлены во вторник в Нью-Йорке. Новое имя в джазе, Нора Джоунс, составит в этом году конкуренцию рэпперу Эминему и легендарному рокеру Брюсу Спрингстину. Джонс, 23-летняя дочь индийского маэстро Рави Шанкара, одна из восьми номинантов на пять призов. Эминем, Спрингстин, рэппер Нелли, рок-певица Аврил Лавинь, звезда ритм-энд-блюза Ашанти, поп-звезда Шерил Кроу и исполнитель в жанре "нео-соул" Рафаэль Садик вместе претендуют на пять номинаций.

Призы по 104 категориям (в отличие от 101 в прошлом году) будут вручены 23 февраля. Легендарные звезды Саймон и Гарфункель, Джонни Мэтис и Этта Джеймс получат почетные награды за выдающиеся достижения в музыке.

08.01.2003


новость Новости по теме