новость Турецкие националисты подадут в суд на Шведскую академию за награждение Памука

15.10.2006
Орхан Памук. Фото с сайта Lenta.ru

Орхан Памук. Фото с сайта Lenta.ru

Турецкие националисты намерены подать в суд на Шведскую академию за присуждение награды писателю Орхану Памуку. По их мнению, при выборе лауреата Нобелевский комитет руководствовался политическими мотивами. "Это сделано благодаря усилиям армянской диаспоры", - убеждены инициаторы иска.


Комментарии
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.10.2006 19:17 (#)

Тупняк. Японец пишет о мусульманах, а евреи эту муть пероводят и выкладывают в инете. Можно подумать, что японцы знают об исламе больше самих евреев.

User zmey, 15.10.2006 21:36 (#)

...термин "исламофашизм" абсурден...

Только тем что Ислам-религия,а фашизм-общественно-политическое движение.

(написано анонимно) 15.10.2006 23:23 (#)

"yashiko" ne japonez - eto psevdinim amerikanki, pishushchei i po russki.

Fima Sobak.

(написано анонимно) 16.10.2006 00:02 (#)

Реплика "мимо денег". Дело в том, что младотурки и идущая от них нынешняя политическая линия - это националисты, а не исламисты. Они, можно сказать, передовой отряд в борьбе с исламизмом.

(написано анонимно) 16.10.2006 03:15 (#)

У

Уже смеркалось, когда наконец-то я дополз до ворот московской хоральной синагоги, ну той, которая в Спасоглинищевском переулке. Шел на какой-то праздник. Позвонила какая-то дама и сказала прямо в лоб: - Приезжай Казаков, твое отсутствие принесет просто неисчислимые страдания великому еврейскому народу. Я пытался объяснить, что к еврейскому народу я имею довольно косвенное отношение - из интимно близких мне людей этой национальности была только школьная учительница английского языка Инна Аркадьевна, да рьяный спартаковец - главный раввин России Адольф Шаевич, с которым я как-то встречался на футболе. Может, это он охмуряет меня каким-то очередным мероприятием? Переулок у синагоги был перекрыт. Никого не пропускали. Простые работящие иудеи, стремящиеся посетить святое для них место, были очень недовольны. В воздухе густо висела неценезурщина на идише, иврите и русском языках. Этакий матерный интернационал. Я присмотрелся. Раскинув приветственно руки, перед входом меня действительно ждал сам ребе Шаевич. - Володенька, как я рад, как мы все рады, проходи, - и без продолжения побежал куда-то в сторону, где болтались разномастные флажки многочисленных посольских машин. РЕБЕ В НОВОГОДНЕМ ИЗУМЛЕНИИ: ?И что, именно на еврейский Новый год, таки кончились японские суши?!? - Если уж послы приперлись, значит, наливать будут знатно, - допетрил я и без страха и сомнения рванул внутрь. Закусив фаршированными куриными шейками первые двести кошерной ?Московской? водки, я осмотрелся по сторонам. Послов и остальных шишек было, как головастиков в сельском пруду. Раввин Шаевич представлял меня окружающим. Я надувал щеки и важно, с неким внутренним пафосом кивал головой. Настроение было отличное. Всем окружающим хотелось сказать что-нибудь доброе, можно сказать, от души. - Вот, Владимир, это посол Турции Куртулуш Ташкент?
- Очень приятно, Ваше Черезвычайшество, а скажи мне друг любезный Самарканд, в смысле Ташкент, - это я уже глотнул немало кошерной текилы, - почему я недавно купил турецкие джинсы, и они через неделю развалились и, вообще, какого черта вы вместе с америкашками в Ирак полезли, вам у себя дома проблем с курдами мало?! ПОДАРОК ОТ РУКОВОДИТЕЛЯ АКАДЕМИИ ПРОБЛЕМ БЕЗОПАСНОСТИ, ОБОРОНЫ И ПРАВОПОРЯДКА ЕФИМА ПЕТРОВА И ДМИТРИЯ КОШЕЛЕВА И ЗНАМЕНИТОЙ ХУДОЖНИЦЫ ЕЛЕНЫ ФЛЕРОВОЙ: Адольф Шаевич аж прослезился Турецкий дипломат мгновенно и ненавязчиво испарился. Но меня уже было не остановить. Я метался, как бабуин после финской бани, и пытался вести непринужденную светскую беседу. Увидев мальтийского посла доктора Марио Коста с ослепительной переводчицей, я немедленно подхватил блюдо с геакте эринг, ну форшмак по-русски, и с бутылкой вискаря наперевес подскочил к ним. В голове болтались мысли, как черепахи в корзинке, я хотел было спросить о благотворном влиянии мальтийской демократии на страны азиатско-тихоокеанского региона, но вместо этого выпалил другое: - Господин посол, а ваша жена знает, с кем вы тут заливную рыбу трескаете? Дальше гулянка продолжалась все бодрее и бодрее. Представители Академии безопасности вручали кому-то ордена. Я же с Давидом Михайловичем Якобашвили, председателем совета директоров компании ?Вимм-Биль-Данн?, обсудил виды на урожай апельсинов в Марокко, а с апостольским нунцием Ватикана Антонио Менино поспорил о тезисе непогрешимости Папы Римского и в подтверждение своей правоты грянул песню из старого советского фильма ?Александр Невский? ?Вставайте, люди русские, на страшный бой, на смертный бой? - ну это там, где наши в капусту рубают крестоносцев. ЗА 5767 ГОД: негры пьют стоя Попутно мне удалось узнать страшную тайну Адольфа Шаевича о том, что в молодости он много лет употреблял исключительно одеколон ?Наташа?. - Не верю, - орал я фальцетом Станиславского и, прося главного московского раввина показать класс, волок его в ближайший парфюмерный магазин. После того как за столиком с японской снедью напрочь закончились всяческие суши, соусы терияки, гёдза, я легко объяснил такую несправедливость тем, что по статистике в Японии проживают всего человек десять евреев и, видимо, окружающие готовятся к массовому переселении в Страну восходящего солнца и поэтому тренируются в поедании ихней пищи. Ну, после этого меня, конечно, вывели вон. На прощание я спросил у выпихивающего меня еврея: ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СВОБОДНОЙ АФРИКИ: обнаружил на столе родные фрукты - Слушай, дружище, а по какому, собственно, поводу, банкет? Он оторопело посмотрел на меня: - Вы, Владимир Игоревич, без сомнения, уважаемый человек, но надо бы хотя бы знать - Новый год у нас, 5767-й! - Иди ты, во, как бывает! Ну, значит, с новым счастьем! А где Дед Мороз, Снегурочка или, на худой конец, облезлые американские олени? - Какие в пустыне Негев или Иерусалиме могут быть Морозы и олени, - в отчаянии заорал молодой человек и заспешил обратно. ПАПСКИЙ НУНЦИЙ АНТОНИО МЕНИНО С ПОМОЩНИКОМ: ?А на наш Новый год евреев приглашать будем?? Я на ослабевших, как увядшие гладиолусы, ногах заковылял по извилистому переулку, и в голове у меня без остановки играла зажигательная английская песенка. ?Уанс вы вент он бизнес, ми энд Абромович, Абрамович вонт ту хэв э дринк?. Что в русском переводе означает - раз пошли на дело, я и Абрамович, Абрамович выпить захотел? Больше я ничего не помню.

(написано анонимно) 16.10.2006 15:40 (#)

Вус? Вэн? К чему? Зачем?

(написано анонимно) 15.10.2006 18:35 (#)

Александр

Узнаю родных ублюдков ! Так же и у нас визжали, когда нобеля давали Пастернаку и Солженицину ! Союз убогих, млин

(написано анонимно) 15.10.2006 23:11 (#)

Нобелевка со времен Эйнштейна стала обычной политической премией.

(написано анонимно) 15.10.2006 23:22 (#)

С момента своего основания премия основана на воровстве Нобеля. Нобелевская премия - символ научного воровства и фальсификации.

(написано анонимно) 15.10.2006 23:58 (#)

Ну ты ваще... Как будто тебя лично ее несправедливо лишили. Мне вспоминается один знакомый ученый, который резко стал патриотом и антисемитом после того, как фонд Сороса несколько раз обошел его при раздаче грантов.

(написано анонимно) 16.10.2006 01:50 (#)

Зависть здесь не причем, речь идет о мошенничестве.

(написано анонимно) 15.10.2006 18:41 (#)

Процесс вызвал резкую критику со стороны Евросоюза, который назвал его экзаменом на соответствие Турции демократическим нормам.

А никто не думал о том, что будет если Турция провалит экзамен?

(написано анонимно) 15.10.2006 19:05 (#)

доярка

Сама я Памука не читала - но осуждаю от всего сердца !

(написано анонимно) 16.10.2006 08:28 (#)

za chto osuzhdayete? za pravdu?

(написано анонимно) 15.10.2006 20:01 (#)

Если вы не отзаветесь мы напишем в спортлато, Сфатл Цыри и Большой Хурундан

(написано анонимно) 15.10.2006 20:17 (#)

Вилли Брандт встал на колени в Польше, признавая вину Германии во П мировой войне перед поляками. Покаяние не унижает.

(написано анонимно) 15.10.2006 20:37 (#)

Интересно!

Можно только порадоваться за Армянскую диаспору!

(написано анонимно) 16.10.2006 01:16 (#)

Один мой знакомый грек утверждал, что хитрее греков тольео евреи и армяне. При это армян он ставил выше:)

(написано анонимно) 16.10.2006 08:14 (#)

Хохлов забыли.

(написано анонимно) 15.10.2006 23:21 (#)

Давно пора пролить свет на эту шнобелевскую академию.

User americanka, 16.10.2006 00:53 (#)

Этот закон о наказании за отрицание геноцида армян

все-таки нарушение свободы слова.

Это не "за армян" и не "против армян". Истребление миллиона людей ужасно, об этом спорить бесполезно. Было ли оно в действительности? Ну, может не точно миллион. Все равно истреблено очень много. Лучше от этого не становится, что истреблено было меньше миллиона. Кто признает, что эти факты имели место, кто-то нет. На то их добрая воля. Каждый сам выбирает себе историю себе по вкусу. Наказывать за это -- противоречит основным правам человека, свободе совести и свободе обмена информацией.
Называть ли истребление армян в Турции геноцидом? Это уж кому как больше нравится, выбор слов -- дело индивидуальное. А вот наказывать за слова -- мракобесие и средневековье. Противоречит принципам свободы слова.
Так что, я считаю, что этот французский закон неправильный. Нецивилизованный. Навроде запрета хиджабов в школах.

(написано анонимно) 16.10.2006 01:03 (#)

Этот закон, откровенно говоря, просто бред. Как, кстати, и уголовное преследование за отрицание холокоста.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.10.2006 02:18 (#)

Даже если предположить, что некие злодеи целенаправленно захватили командные посты в России и хотят извести несчастных русских (лично мне эта картина кажется комичной, но, допустим, это так), то возникает 2 вопроса: 1. Что же мы такие м-----и, что это допустили? Не поделом ли нам тогда? 2. Что можно предложить взамен тех действий, что творят злодеи? Общие слова не принимаются, ответьте КОНКРЕТНО (только про выгнать "нерусь" ничего не надо, мне "нерусь" иметь детей не мешают).

(написано анонимно) 16.10.2006 02:43 (#)

1) Поделом. Но русские не исключение. Многие народы переболели этой болезнью и даже не по одному разу. Вспомните Веймарскую республику, где власть была у кучки олигархов, вспомните Испанию, откуда в ходе реконкисты были выгнаны арабы и мараны, и это после 800 лет ига. Вспомните, наконец, неразумный хазарский каганат на юге, которому отомстил веший Олег. Целенаправленность видна в явных заявлениях, например, Саакошвили, который призывает этнических грузин захватывать руководящие посты в России и обещает политическую поддержку. 2) Инквизиция. Понятное дело в современной, гуманной форме. Рыцарские ордена, но на новый лад - политические союзы. Вам может и не мешают, отдельный человек не аргумент.

(написано анонимно) 16.10.2006 02:55 (#)

Нда. Клуб сумасшедших. Если отдельный человек для вас не аргумент, то не зря вам грезятся инквизиция и Реконкиста. Вы застряли в средневековье. На дворе однако 21-й век. Хочется верить, что человечество прожило пятьсот лет не напрасно.

(написано анонимно) 16.10.2006 03:01 (#)

Напрасно надеетесь, с библеейских времен человек никак не изменился, так же грешен и так же не разумен. Особенно это касается различных полу-кочевников, они стали только злее и изощреннее. Когда мы говорим о народе, который чего там допустил, то мы должны брать во внимание довольно большие пласты истории, так как дух и генетика народа формируются веками. Клуб сумашедших - это вероятно все Ваши оппоненты? Это лишний раз доказывает, что человек с библейских времен ничуть не изменился.

(написано анонимно) 16.10.2006 03:09 (#)

У Вас тут 2 собеседника, учитывайте. Один подключился в 22:55.

(написано анонимно) 16.10.2006 03:54 (#)

Отнюдь нет. Клуб сумасшедших для меня в данном случае вы и тот Собеседник 1, который разговаривает с вами всерьез. Лично я не в состоянии воспринимать аргументацию на подобном уровне неграмотности. Миль пардон. С тем прощаюсь. С уважением, Собеседник 2.

(написано анонимно) 16.10.2006 03:03 (#)

А кто такой этот "Саакошвили" и почему меня должны тревожить его призывы? Во всей нынешней фигне хорошо хоть то, что инквизиции нет. Если еще и инквизицию добавить (а это по русскому обыкновению выльется в коррупционный междусобойчик), то не то, что детей не захочется иметь, но и самому повеситься...

(написано анонимно) 16.10.2006 03:13 (#)

Разве ГУЛАГ - не одна из форм инквизиции религии марксизма-ленинизма? Термин инквизиция использован только для того, чтобы назвать похожие исторические явления одним словом.

(написано анонимно) 16.10.2006 03:17 (#)

А разве результаты работы ГУЛАГа для общества внушают оптимизм?

(написано анонимно) 16.10.2006 03:19 (#)

Оптимизм - хорошее слово в условия геноцида русских.

(написано анонимно) 16.10.2006 03:23 (#)

Да не никакого геноцида! Есть историческая усталость русского народа. Считать ГУЛАГ средством от исторической усталости - абсолютно неадекватно. ГУЛАГАМи, наоборот, остужают исторический энтузиазм.

(написано анонимно) 16.10.2006 03:59 (#)

ГУЛАГ и был самым страшным геноцидом русского народа, в результате чего народ утратил культурный уклад и теперь вырождается на глазах. Хотите повторить?

(написано анонимно) 16.10.2006 11:11 (#)

Несомненно не русское большинство ГД желает повторить ГУЛАГ в как можно больших масштабах, для этого и был принят закон об экстремизме против русских. Но их немного останавливает опастноть того, что ГУЛАГ будет обращен против них самих.

(написано анонимно) 16.10.2006 11:38 (#)

Как хорошо сказано, аноним 23-23! "историческая усталость русского (российского) народа". Конечно, народ устал от царей, маршалов Жуковых, брежневского застоя, перехода к "капитализму". Единственное светлое пятно в российской истории - это Александр II, которого и убили за демократизм. А памятники в России ставят Александру III, пьянице, реакционеру и антисемиту. Все наши теперешние язвы - следствие этой исторической усталости. Нельзя до бесконечности так напрягать народ.

(написано анонимно) 16.10.2006 03:16 (#)

Да, миллион русских в год - это так, фигня.

(написано анонимно) 16.10.2006 15:29 (#)

"геноцид был следствием необъявленной войны евреев против немцев "???!!! Да это же повторение задов Геббельса. Придумал бы хоть что-нибудь свое, ворюга. Размазать бы тебя в память о пепле тех "виновных",гадина!

(написано анонимно) 16.10.2006 15:29 (#)

"геноцид был следствием необъявленной войны евреев против немцев "???!!! Да это же повторение задов Геббельса. Придумал бы хоть что-нибудь свое. Размазать бы тебя в память хотя бы о пепле тех 1,5 миллиона детей, гадина и ублюдок!

(написано анонимно) 16.10.2006 15:54 (#)

Задов на три четверти еврея геббельса с лошадиной стопой.

(написано анонимно) 16.10.2006 15:54 (#)

Вы, к сожалению, не смогли уловить существо полемических предположений.

User americanka, 16.10.2006 06:38 (#)

Заговор против русского народа действительно существует.

К сожалению, в нем участвует каждый взрослый житель России.

Писатель В. Пелевин

(написано анонимно) 16.10.2006 11:13 (#)

Пелевин не русский.

User americanka, 16.10.2006 13:10 (#)

Пелевин не русский?

А какокй же он, по-Вашему?

(написано анонимно) 16.10.2006 11:52 (#)

Йосик

Надо бы книжку написать о введении Совеиских войск в Афганистан и ведении боевых действий.Наши всегда хвастались своей Армией и какая она -хорошая , и какая она -сильная.И ,что духов уничтожили огромное количество-что-то миллион или около того.Афганцы пока чухаются, никого в геноциде не обвиняют.Можно подсуетиться и нобелевку заработать.Одна и таже тема.

(написано анонимно) 16.10.2006 12:44 (#)

Это иудеи придумали интернационализм, чтобы протащить тихой сапой свой нацизм. В афганистане обманутые русские выполняли иудейски интернациональный долг.

(написано анонимно) 16.10.2006 15:10 (#)

Ну наконец-то опять про Всемирный Еврейский Заговор. А я уж подумал, что на этот раз пронесет...

(написано анонимно) 16.10.2006 15:28 (#)

Повторенье - мать ученья.

(написано анонимно) 16.10.2006 15:43 (#)

Этточно!

(написано анонимно) 16.10.2006 15:17 (#)

Тот, кто в собственном геноциде обвиняет армян и евреев, тот и свой народ ненавидит, тот готовит к погромам плебеев.

(написано анонимно) 16.10.2006 15:33 (#)

"народы забывают иногда о своих национальных задачах; но такие народы гибнут, они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие, более сильные народы" Столыпин 1905.