Также: Кино, Культура

новость Умерла заслуженная артистка России Инна Ульянова

10.06.2005
Инна Ульянова. Фото с сайта www.peoples.ru

Инна Ульянова. Фото с сайта www.peoples.ru

На 71-м году жизни скончалась заслуженная артистка России Инна Ульянова. Как передает "Эхо Москвы", об этом в пятницу сообщили в Содружестве актеров Таганки. Похороны актрисы пройдут 14 июня на Ваганьковском кладбище.

Инна Ульянова родилась в 1934 году. В 1957 году окончила Театральное училище имени Щукина. В 1957-1963 - актриса Ленинградского государственного театра Комедии, с 1964 - московского Театра драмы и комедии на Таганке, с 1993 - театра "Содружество актеров Таганки".

Играла в театре Василия Ливанова "Детектив" ("Ловушка для одинокого мужчины"), у Александра Яцко ("Генрих IV", "Ричард II"), антрепризах Михаила Козакова и Сергея Арцыбашева ("Женитьба"). В кино - с 1956 года.

В кино Ульянова снималась в основном в эпизодах. Лучший из них – образ пьяной Дамы с лисой в телесериале "Семнадцать мгновений весны". Поначалу актрису узнавали именно по этой роли. Но в 1982 году она сыграла Маргариту Хоботову ("Покровские ворота") и стала очень популярна. Впрочем, на экране она не стала появляться чаще, хотя были и такие заметные работы, как в фильмах "Где находится нофелет?", "Когда опаздывают в загс" и ряде комедийных короткометражек.

В последнее Ульянова была ведущей телепрограмм "Дело хозяйское" и "На здоровье!".

10.06.2005


новость Новости по теме