новость Въезд в центр Москвы может стать платным

19.10.2010
Пробка. Кадр Первого канала

Пробка. Кадр Первого канала

Власти Москвы рассматривают возможность введения платы за въезд личного транспорта в центр города. Как передает РБК, соответствующее предложение содержится в проекте постановления "О концепции развития городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2011-2013 годы". Авторы документа предполагают, что такая мера позволит разгрузить центр города и увеличит скорость наземного общественного транспорта в пределах Третьего транспортного кольца.

Помимо этого столичные власти рассматривают возможность выделения полос для движения городского общественного транспорта, а также развития приоритетного проезда общественным транспортом перекрестков со светофорным регулированием.

Столичные чиновники ранее неоднократно обсуждали возможность введения платного въезда в центр города. В 2005 году глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды заявил, что власти Москвы прорабатывают вопрос установления платного въезда в центр города для грузовиков. В 2007 году руководитель московского департамента транспорта сообщил, что власти изучают и рассматривают опыт зарубежных стран, в частности таких городов, как Сингапур и Лондон, на предмет введения платы за въезд в центр города.

В 2007 году Юрий Лужков, занимавший пост мэра столицы, заявил, что столичные власти не собираются делать въезд в центр города платным. В 2009 году его заявление подтвердил руководитель департамента транспорта и связи столицы, отметив, что это ничего не даст, а только снизит деловую активность.

19.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме