Также: Общество

новость Москва прощается с лингвистом Сергеем Старостиным

04.10.2005
Сергей Старостин. Фото с сайта www.znanie-sila.ru

Сергей Старостин. Фото с сайта www.znanie-sila.ru

4 октября в Москве в Николо-Архангельском крематории состоится гражданская панихида по одному из крупнейших отечественных и мировых лингвистов, члену-корреспонденту Российской академии наук Сергею Старостину. Он скончался 30 сентября от сердечного приступа в возрасте 52 лет. Это случилось после лекции в Российском государственном гуманитарном университете, где Старостин преподавал.

Сергей Анатольевич Старостин известен как ведущий специалист в области сравнительного языкознания. Он внес огромный вклад в реконструкцию древнейших языков человечества, исследование возникновения языковых семей и взаимоотношений между ними. В частности, он выдвинул важную гипотезу о родстве между китайско-тибетскими и северо-кавказскими языками.

Старостин был и крупным организатором коллективных исследований в области компаративистики. Он был инициатором и руководителем проекта Международной этимологической базы данных "Вавилонская башня".

Сергей Анатольевич сам знал несколько десятков языков, был прекрасным преподавателем, участвовал во многих экспедициях. Будучи отличным программистом, он внес значительный вклад в компьютеризацию лингвистики.

04.10.2005