новость Стали известны имена жертв катастрофы Ми-8

06.08.2004

Приволжско-Уральский региональный центр МЧС обнародовал предоставили список жертв катастрофы вертолета Ми-8, которая произошла в Тюменской области в четверг. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Среди погибших три члена экипажа: командир экипажа Сергей Алексеев, бортинженер Максим Кузин и бортмеханик Сергей Воробьев. В числе жертв катастрофы также 13 пассажиров: заместитель по личному составу начальника базы авиалесоохраны Олег Малаткуров, диспетчер авиабазы Тамара Бородина, инструктор десантно-пожарной группы Андрей Борисов, диспетчер десантных пожарных Валентина Минина, инструктор десантно-пожарной группы Алексей Загороднов, а также сезонные пожарные Владимир Загороднов, Олег Городный, Андрей Власов, сезонный Юрий Прудников, Сергей Рабовило, Дмитрий Катусенко, Василий Суслов, Александр Мелентьев.

Тела погибших в ночь на пятницу доставлены в Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ), откуда родом были пилоты и пассажиры.

Как сообщили в горадминистрации Ноябрьска, утром в пятницу власти города провели экстренное совещание, по итогам которого был организован штаб по оказанию помощи родным и близким погибших в организации похорон.

Власти города приняли решение о выделении материальной помощи семьям пострадавших. Семьи тех, кто находился в вертолете с целью исполнения служебных обязанностей, получат по 50 тысяч рублей, семье пассажира будет выделено 10 тысяч рублей.

В Ноябрьске объявлен трехдневный траур, все развлекательные мероприятия в городе отменены.

Уголовное дело по факту катастрофы возбуждено по статье 263 часть 3 "Нарушение правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры. Как ранее сообщили в Генпрокуратуре, "по предварительным данным, причиной аварии послужил отказ двигателя".

Вертолет Ми-8 компании "Ямал" потерпел катастрофу в четверг в 90 км к северо-западу от населенного пункта Радужное, в районе озера Пограничное.По данным МЧС, вертолет летел на разведку пожароопасной обстановки в Ноябрьском лесничестве.

06.08.2004