новость Оккупанты не пускают миссию ООН на затопленную левобережную Херсонщину

19.06.2023

107883
Работа спасателей в Херсоне

Правительство России "пока что" отклонило запрос миссии ООН на доступ в оккупированные районы на левобережье Днепра, говорится в заявлении гуманитарного координатора ООН в Украине Дениз Браун.

"ООН продолжит работать над получением необходимого доступа. Мы призываем российские власти действовать согласно их обязательствам в соответстви с международным гуманитарным правом, - заявляет Браун. - Нельзя отказывать в оказании помощи людям, которые в ней нуждаются". "ООН продолжит делать все что может для поддержки всех людей, в том числе пострадавших в результате недавнего разрушения дамбы, которым срочно нужна жизненно необходимая помощь, где бы они ни находились", - заверяет она.

Вечером 18 июня министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что всего в результате подрыва Каховской ГЭС погибли 17 человек. Из них 13 утонули и четверо получили несовместимые с жизнью огнестрельные ранения во время эвакуации. Еще 31 человек считается пропавшим без вести. Из небезопасных зон эвакуировано 3614 человек, в том числе 474 ребенка и 80 маломобильных лиц.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщает, что по состоянию на утро 19 июня в створе поста "Херсон" на Днепре наблюдается постепенное снижение уровня воды, он превышает норму на 49 сантиметров. С начала суток уровень воды уменьшился на 7 сантиметров. Подтопленными остаются 5 населенных пунктов на правом берегу Днепра (843 дома). В течение 18 июня спасатели откачали более 23 тысяч тонн воды с 78 домов и подвалов, а с начала спасательной операции - более 123 тысяч тонн с 497 домов и подвалов.

Между тем так называемый "председатель правительства Херсонской области" Андрей Алексеенко, назначенный оккупантами, сообщил о 35 погибших. Оккупационная администрация Алешкинского муниципального округа объявила, что сотрудники МЧС и полиции собирают тела погибших при наводнении людей и животных.

107887

Российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС в ночь на 6 июня. В зону затопления попали 29 населенных пунктов, из них 19 - на подконтрольной украинским властям территории. Оккупационные власти препятствовали эвакуации, не выпускали людей из затопленных населенных пунктов. Российские военные обстреливали эвакуирующихся людей на правом берегу Днепра, стреляли по лодкам с эвакуирующимися на левом берегу.

19.06.2023


новость Новости по теме