новость Подростки, убившие в детдоме 6 человек, получили по 12 лет

16.10.2002

В Павлодаре осуждены трое подростков, совершивших групповое убийство в детском доме в мае 2002 года. Как сообщает Gazeta.kz со ссылкой на Kazakhstan today, их приговорили к лишению свободы. Организатор преступления 16-летний Александр Маршинин и его ровесник Эрбол Аиткенов получили по 12 лет тюремного заключения. 15-летний Канат Сейтенов был приговорен к 11,5 годам, сообщила представитель казахстанской полиции Нина Цис. Все трое подростков начнут отбывать сроки наказания в колонии для малолетних преступников.

Как сообщалось ранее, в ночь с 14 на 15 мая 2002 года в Павлодаре были убиты четверо сотрудников и двое воспитанников детского дома. Еще один подросток получил многочисленные ножевые ранения. В тот же день в лесополосе на окраине Павлодара были задержаны трое подозреваемых, воспитанников детского дома. Судебный процесс по этому делу начался 20 сентября 2002 года. По словам подростков, после употребления спиртных напитков они пытались убить одного из воспитанников. Остальные были убиты как случайные свидетели. После совершения преступления подростки вскрыли сейф в кабинете заместителя директора детского дома, взяли 900 тенге, подожгли кабинет и покинули территорию детского дома. Погибли сторож детдома Альбина Прокопенко 1947 года рождения, медсестра Меруерт Шаймарданова 1960 года рождения, помощник воспитателя Любовь Шибаева 1949 года рождения, воспитатель Роза Касымова 1965 года рождения. Убиты воспитанники детдома Александр Лищук и Дмитрий Кошар.

Один из подозреваемых оставил на стене на месте убийства надпись, в которой признавался в любви к воспитаннице детского дома. В холле первого этажа детского дома на стене обнаружена надпись, сделанная кровью: "Вера, я тебя люблю". Полицейские беседовали с девочкой, однако, никаких результатов в разрешении причины трагедии это не дало. В комнате заведующей жилого корпуса была найдена записка следующего содержания: "Суки, это я пишу, я Веру люблю, я тебя люблю. Мы убили 7 человек, нас было три человека". По версии полицейских, один из возможных мотивов случившегося - неуравновешенная психика подозреваемых.

Трое задержанных признались в убийстве шестерых в детдоме в Павлодаре - 15.05.2002
В детдоме убили шестерых из-за несчастной любви - 15.05.2002

16.10.2002