статья Записки неместного-3

Роман Лейбов, 28.05.2007
 	 Роман Лейбов. Фото из архива автора

Роман Лейбов. Фото из архива автора

Ленинградский рынок - это два рынка. Один из них крытый и очень дорогой. Сейчас его перестраивают, поэтому внутренняя топография тут поменялась и стало тесновато. На входе посетителя встречают девушки, агрессивно предлагающие купить черной икры на вес золота. Считается, что рынок "контролируется азербайджанцами", так что каспийские продукты вполне объяснимы.


Комментарии
Корзинкер 28.05.2007 14:37 (#)

мило

(написано анонимно) 29.05.2007 02:11 (#)

Прочёл с интересом - посещал тот рынок частенько - жил неподалёку да и знал закулисную жизнь тамошней братии (прият

Прочёл с интересом - посещал тот рынок частенько - жил неподалёку да и знал закулисную жизнь тамошней братии (приятельствовал со многими работающими там) - замечу что тогда та самая внутренняя жизнь была намного интересней обычной та которая на виду для всех. Уверен что тоже и теперь - так как в отличее от многих не считаю что жизнь в рашке хоть как то изменилась (несмотря на чисто косметические подтяжки). Да меня это и не касается ведь живу давно уж на другой Планете. А почитать о родных местах приятно ( ..а "братишкам" говорящим всем отьехавшин чтоб не лезли своим иммигрантским рылом в новую Россию - скажу что ВЫ голубчики и есть лучшее подтверждение что всё идёт как и прежде...). С приветом Ленинградкому району (таперча наверно СанПитерсбургскому наверное)

User granenyi, 28.05.2007 15:15 (#)

ЭКСПЕДИЦИЯ, ОДНАКО.

Статья хороша. Особено после обеда. Чувствуется плохо скрытая радость русскоговорящего и русскодумающего иудея, постоянно находящегося на безопасной третьей территории и предпринимающего редкие этнографические вылазки с целью пополнения этноматериала. Аналогично повела себя одна француженка, приехавшая на Ямал с целью изучения обычаев самоедов-оленеводов. Так она на несколько лет даже вышла замуж за оленевода, пол-года жила с ним, перенося тяготы Севера. А вторые полгода проживала в Сорбонне, читая лекции на свежайшем материале. Представляю, какие эмоциональные качели она испытывала, гораздо более крутые, нежели Роман. Но и у Романа тоже нормальный кайф...

Mel 28.05.2007 17:36 (#)

...проживала в Сорбонне eto gde ? V Parizhe jest' universitet Sorbonne, nazvannyi navnym davno po familii uchenogo.

User granenyi, 28.05.2007 19:01 (#)

Александра Лаврийе (Мусина-Пушкина)

http://www.sitc.ru/smi/gazeta/yakutia/n29403/22-30.htm

User granenyi, 28.05.2007 19:05 (#)

с картинками

http://www.zhizn.ru/article/society/6346/print/

Сергей 28.05.2007 22:22 (#)

Граненому

Нерюнгри - это не Ямал. Зачем с толку сбиваете? А оценка верная: хорошо устроился паренек Рома. Нехай пописывает.

User granenyi, 29.05.2007 03:59 (#)

УВЫ МНЕ...

Я помнил, что где-то с оленями. пардон.

(написано анонимно) 02.06.2007 09:16 (#)

Она до сих пор живет среди эвенков и даже организовала кочевую школу - честь и хвала этой женщине!

User ninavoron, 28.05.2007 15:42 (#)

Спасибо, Роман - читается с большим удовольствием. Изящно-остроумно, как у Дж. Джерома и Фазиля Искандера. Пишите еще.

(написано анонимно) 28.05.2007 15:43 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

А интересно этот ямал, в знак полярного гостеприимства эту свою францужкнку отдавал гостям, для сугреву, конечно, не более.

User granenyi, 28.05.2007 16:01 (#)

ХОРРОШИЙ ВОПРОС...

Я так думаю, что если в рамках национального гостеприимства, то никакого протеста быть не должно - а наоборот, данный случай служил темой отдельной статьи и сенсационного доклада на соответствующей конференции "Необычные обычаи малых народов Крайнего Севера". С демонстрацией слайдов и результата такого гостеприимства в виде плода.

(написано анонимно) 28.05.2007 22:37 (#)

Не знаю, как у эвенков

но у чукчей (как и у современных французов) обычай братания через жену распространен. У одного из знакомых мне геологов, долго работавших на Чукотке, было чуть ли не 100 детей. Однако дело тут не в гостеприимстве, а в осознанном сопротивлении малых народов естественным последствиям имбридинга.

User granenyi, 29.05.2007 00:02 (#)

БЛИН...

А сколько тогда у Абрамовича еврочукчей?

(написано анонимно) 29.05.2007 01:02 (#)

Граненому

Того звали Владимиром Ильичем (нет, не Лениным), и он был бугай - не чета хлипкому губернатору. И он боялся в поле спать один, хоть и с пистолетом в спальнике - работяги-лагерники его терпеть не могли за его конвоирские повадки

(написано анонимно) 28.05.2007 16:57 (#)

Dyshevno.Ne xochetsya na rodiny,no intersesno.

Dyshevno.Ne xochetsya na rodiny,no intersesno.

Красненкер 28.05.2007 17:57 (#)

И не приезжай просто читай как все здесь на гранях обретающиеся получай кайф Ведь за кордоном спокойней и достойней во всяком случае безопасней

крысолов и моледав 29.05.2007 01:00 (#)

спасибо, Роман! С такой любовью и сердцем написано, как родниковая вода в хрустальном кувшине освежила

Так красиво и благородно об некрасивом и больном!

(написано анонимно) 29.05.2007 02:13 (#)

Прочёл с интересом - посещал тот рынок частенько - жил неподалёку да и знал закулисную жизнь тамошней братии (прият

Прочёл с интересом - посещал тот рынок частенько - жил неподалёку да и знал закулисную жизнь тамошней братии (приятельствовал со многими работающими там) - замечу что тогда та самая внутренняя жизнь была намного интересней обычной та которая на виду для всех. Уверен что тоже и теперь - так как в отличее от многих не считаю что жизнь в рашке хоть как то изменилась (несмотря на чисто косметические подтяжки). Да меня это и не касается ведь живу давно уж на другой Планете. А почитать о родных местах приятно ( ..а "братишкам" говорящим всем отьехавшин чтоб не лезли своим иммигрантским рылом в новую Россию - скажу что ВЫ голубчики и есть лучшее подтверждение что всё идёт как и прежде...). С приветом Ленинградкому району (таперча наверно СанПитерсбургскому наверное)

(написано анонимно) 29.05.2007 06:43 (#)

Подтекст...

Что-ж - эссе, но почему-то не понравилось. Почему?

Арно де Тюль 29.05.2007 13:14 (#)

Ленинградского района уже давно нет.

.

(написано анонимно) 29.05.2007 09:28 (#)

Вечная проблема еврея в России

Вечная проблема еврея в России заключается в том, что где бы, как бы, о чем бы и что бы он ни сказал, всегда найдется немало туземцев, которые попытаются поставить еврея на место.

(написано анонимно) 29.05.2007 15:45 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

Похоже, нездорово эти российские туземцы в своем деле преуспели за последние 2000 лет. А что касается Ромушки то эссешка ничего себе, вкусненькая, но пресновата, политаккуратный он какой то, аж мухи на лету засыпают. Надо больше жизни! Чтобы все кипело! Чтобы кровь с дерьмом , в смысле, с молоком, с молоком, конечно!

User granenyi, 30.05.2007 03:58 (#)

Так он же в Тарту живет и работает, там все политаккуратные. Один эстонец два месяца не ел, не пил - на соседнем хуторе должна была играться свадьба. И он к ней по-эстонски обстоятельно готовился, ждал, когда пригласят и тогда уж он оттянется... (далее длинная-длинная пауза. Слушатель не выдерживает и спршивает "Ну и что?")Ответ: Не пригласилли.... Это мне Эльмо Нюганен рассказал.