новость Coca-Cola, Pepsi и McDonald's будут раздавать цифровую музыку

23.12.2003

В 2004 году на рынке ожидается всплеск предложения бесплатной цифровой музыки в рамках рекламных кампаний продуктов и услуг, пишет Reuters по материалам Billboard. Предполагается, что подобные предложения будут исходить не от крупных онлайновых музыкальных сервисов, а от компаний, не имеющих непосредственного отношения к музыке, но стремящихся с помощью востребованного цифрового аудио привлечь потребителей. Одновременно кампания даст пользователям возможность опробовать онлайновые музыкальные сервисы.

Так, корпорация Apple, владелец сервиса iTunes, подписала договор с Pepsi о предоставлении через свой сервис 100 миллионов бесплатных композиций в сочетании с рекламой Суперкубка в феврале. Miller Brewing летом предоставит бесплатно тысячи композиций через систему Napster 2.0. Аналогичные проекты с рядом музыкальных сервисов обсуждает корпорация McDonald's.

Корпорация Coca-Cola, с другой стороны, планирует открыть в Великобритании проект Mycokemusic.com - платный музыкальный сервис. В течение первого года существования в нем в рекламных целях будут предоставляться бесплатные треки. Производители напитков подчеркивают, что при планировании таких кампаний важно концентрироваться на музыке вообще, а не на конкретных музыкантах, как это делалось прежде, поскольку вкусы молодежи разнообразны, и сужать аудиторию неразумно.

Reuters/Billboard

23.12.2003