статья Памяти друга

Лев Рубинштейн, 16.07.2007
Лев Рубинштейн и Д.А.Пригов. Фото В.Мильман/Грани.Ру

Лев Рубинштейн и Д.А.Пригов. Фото В.Мильман/Грани.Ру

Если бы меня спросили, кто по профессии Пригов, я бы сказал: "Как кто? Он же Пригов". Он – прежде всего автор своего имени, имени вошедшего в современную русскую культуру, имени, которое никак нельзя игнорировать. Можно любить. Можно не любить. Но нельзя не заметить. Нельзя не учесть.


Комментарии
(написано анонимно) 16.07.2007 18:45 (#)

глубоко скорблю. искренне соболезную. Очень люблю творчество Д.А.Пригова.

.

(написано анонимно) 16.07.2007 19:01 (#)

вообще год выдался тяжелый...

(написано анонимно) 16.07.2007 19:39 (#)

Спасибо Лев......

Царь Горох 17.07.2007 03:42 (#)

+1

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com alpolish [livejournal.com], 16.07.2007 20:30 (#)

Для того,

чтобы понять, что есть Россия (в её новейшей редакции), и как всё ЭТО приключилось с 1/6 частью суши, вполне достаточно почитать Дмитрия Александровича. Вполне.

http://crivelli.livejournal.com/ 16.07.2007 20:41 (#)

Спасибо, Лев Семёнович.

читатель-физик 17.07.2007 00:24 (#)

скорблю

Лев Семенович, спасибо за некролог, скорблю вместе с Вами. . Помню гениальные строки Пригова, обращенные к ВАМ: "Энтропия,энтропия ..."

Tony 16.07.2007 21:07 (#)

Вот и разрешен спор о некрологах... Спасибо Вам, Лев!

(написано анонимно) 16.07.2007 21:08 (#)

тяжелая утрата...

наверное лучше промолчать...

(написано анонимно) 16.07.2007 22:27 (#)

Уже на семи откликах со страхом открывл их: а вдруг и тут кто-то вылез с мерзостью. Слава Богу - нет. Пригову светлая память.

(написано анонимно) 16.07.2007 22:40 (#)

Ужасно грустно. Вчера вечером в книжном магазине, покупая книгу Льва Рубинштейна, нашел ее на полке рядом с книгами Дмитрия Александровича Пригова и подумал, совершенно не зная, что Дмитрий Александрович так тяжело болен, что почти все его книги уже дома есть, а чего нет, докуплю в следующий раз... А сегодня - такое известие... Следующий раз, наверное, наступит, но Дмитрий Александрович уже ничего нового не напишет. Огромная утрата. Вечная память.

(написано анонимно) 17.07.2007 06:44 (#)

вот это самое ужасное для нас - ничег у же больше не напишет для нас

(написано анонимно) 16.07.2007 22:57 (#)

Спасибо, Лев Семеныч, ты все сказал,присоединяюсь полностью. Передай мои соболезнования Наде, пожалуйста. Доктор

moskovitz 16.07.2007 23:29 (#)

спасибо

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.07.2007 00:37 (#)

Примите соболезнования, Лев Семенович.

Без дурацких ников сегодня... 17.07.2007 00:47 (#)

Сочувствую Вам Лев Семеныч.

Пригова не знал и не чувствовал, но с Вами что-то связывает.Сочувствую искренне.

Андрей, Вена 17.07.2007 01:26 (#)

Как печально, такой поэт ушел замечательный. Спасибо за эти строки вам.

Скорбящий ангел 17.07.2007 01:37 (#)

молимся и плачем вместе с вами, так больно , все уходят и уходят лучшие, светлые!Вечная память Дмитрию!

Успокой господи его светлую душу! Спасибо, Дмитрий, за то, что был с нами...Мы расстаемся на время...

(написано анонимно) 17.07.2007 01:56 (#)

Svetlaya pamyat'...

Svetlaya pamyat'...

Бахыт 17.07.2007 02:43 (#)

Скорблю вместе с тобой, Левочка.

Rita Balmina 17.07.2007 03:52 (#)

искренне соболезную...

Глеб 17.07.2007 07:45 (#)

Очень грустные новости. Дмитрия Александровича я встречал только в детстве, но всегда очень ценил его стихи, эссе и работы... Всем родным и друзьям Дмитрия Александровича желаю много сил в связи с такой утратой.

User gaust1906, 17.07.2007 17:34 (#)

Уходят знаковые для сегодняшнего момента фигуры

Одна за другой. Пейзаж беднеет... И остается лишь серая кремлядь.

User gaust1906, 17.07.2007 17:37 (#)

Льву Рубинштейну, Виктору Ерофееву, Владимиру Сорокину

Искренние соболезнования...

(написано анонимно) 17.07.2007 19:38 (#)

скорблю...

User patrokl, 17.07.2007 22:48 (#)

Примите мои соболезнования

По себе знаю, что значит потерять близкого друга. А какой он след оставил, какой пост занимал - дело десятое. Он был настоящим другом. Это одно из важнейших призваний, не говоря уже о профессиях.

Скорбящий ангел 18.07.2007 00:21 (#)

страшное подозрение охв

Путин тоже пройдет!Дай бог, чтоб скорей !

("авитаминозный лоб") 18.07.2007 05:20 (#)

К сожалению Пригова не знал, не читал, только слышал о нем издалека. Смотрю фотографии - хорошее лицо, лицо честного и мужественного человека. Приходится жить за друзей. Вы уж постарайтесь, Лев.

(комментарий удалён)
User patrokl, 18.07.2007 15:09 (#)

А можно повременить с оценками?

Потерпите 40 дней, если сможете...

авитаминоз 18.07.2007 23:18 (#)

талант - понятие относительное, а человечность...

Вообще-то порядочные люди на похоронах и в траурные дни ничего подобного не говорят. А тем более уважающие свой "талант" или ставящие его выше чужого. Неужели ваша ревность к покойному так велика, что вы не считаете позорным опуститься до такой низости и глупости?

ДАП 18.07.2007 20:44 (#)

Честный я был:

У вас, кстати, недавно была акция – вы в наполеоновской треуголке фотографировались на фоне московских памятников... – Да, это была серия фотографий, которые мы с фотографом Викентием Нилиным выставляли в ноябре в театре "Практика". Там были Карл Маркс, Пушкин, Тимирязев, Достоевский, Горький, Гоголь и другие. (Гоголь тот, который торжественный, "от советского правительства".) Только там самих памятников не было – одни надписи. А памятники заменял я. Там верх обрезался и оставался один постамент с фамилией. А рядом стоял я – в треуголке. – Забавно. А вы не могли бы сами прокомментировать эту акцию? То есть идиотский вопрос: что вы хотели этим сказать? – Ну... Вот великие духи России, и я – реинкарнация духа Наполеона, общаюсь с ними, замещаю их... То ли это имя на постаменте есть дух, который со мной общается, то ли это мое имя...

Привет вам 18.07.2007 20:49 (#)

www.prigov.ru

Проходил я вдоль Оби Думал: мать твою еби! Что за ширь! и что за глыбь! Слышу, стонет в пойме выпь Что же, милая, вопи Экая ж - Лаяв Опи Местная Неподдельнаяч

нш 19.07.2007 00:23 (#)

Д.А. Пригов

Левушка, спасибо.
Какое горе...

Connie Mueller-Goedecke 19.07.2007 02:48 (#)

Я так грущу

мы получаем шанс, что мы встретили его, и мы настолько грустны, что мы потеряли его одна из моих любимых фотографий я сделал из Dima: http://www.avantart.com/

ted 19.07.2007 03:35 (#)

an Connie

herzlichen Dank fьr das Foto!

Андрей Анзимиров 20.07.2007 00:41 (#)

Памяти Пригова

Приношу свои глубочайшие сожаления в связи с кончиной одного из самых талантливых и мудрых поэтов России. Я знал его лично, но недолго - познакомились мы в самом конце 80х, а уже в 1990 я уехал в Америку, где и живу. Однако стихи, пародии, притчи и юмор Дмитрия Александровича Пригова я знал и любил по тамиздату и пересказам ещё с конца 70х. И всегда глубоко восхищался ими. Они стали частью жизни. Дмитрий Александрович Пригов – в высшей степени существенный представитель высокой, свободной, ничему и никому не подвластной русской культуры. Никогда не забуду Дмитрия Александровича . Отныне постоянно поминаю его в молитвах. Андрей Бессмертный-Анзимиров 18 июля 2007

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ольга 19.08.2007 15:56 (#)

Памяти жизни

Когда теряешь друга, свыкнуться невозможно.Думаешь,почему именно сейчас, в такой самый неподходящий момент? А разве для смерти есть подходящее время? Эта пошлая категория плюет на все-радость, горе, любовь, на саму- ее величество,Жизнь... Смерть-не логическое завершение Жизни...Смерть-ее воровка...Смерть-это смерть...Ни дать,ни взять...Миг-и все!Только мудрые люди оправдывают смерть,мы же,большинство,прокленаем ее и в страхе называем себя смертными.Я отношусь ко вторым.Может слабым,но зато-неврущим себе. Я верую в святость жизни, я не признаю смерть блажью.Жизнь- награда...Заслужите ее...