новость Скончался актер Сергей Бехтерев

14.11.2008
Сергей Бехтерев. Фото с сайта www.actorsbd.ru

Сергей Бехтерев. Фото с сайта www.actorsbd.ru

В Петербурге после тяжелой продолжительной болезни на 51-м году жизни скончался заслуженный артист России Сергей Бехтерев, сообщаею РИА "Новости". Как пишет "Комсомольская прадва", у Бехтерева был запущенный гепатит и менингит.

Сергей Бехтерев родился 19 мая 1958 года в Петропавловске-Камчатском. Окончив в 1979 году Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, стал актером Ленинградского Малого драматического театра. Известность на театральной сцене Бехтереву принесла роль Григория в спектакле "Дом", поставленного режиссером Львом Додиным по роману Абрамова. За работу в спектакле "Братья и сестры" брамова Бехтерев в числе других создателей был удостоен в 1986 году Государственной премии СССР.

С 1996 года Сергей Бехтерев играл в антрепризе роль Нижинского в спектакле "Вацлав Нижинский. Повенчанный с Богом". В 1996 году Сергею Бехтереву было присвоено звание Заслуженного артиста России.

В кино первую роль актер сыграл в фильме Виноградова "Белый танец", снялся более чем в 30 кино- и телефильмах, среди которых "Небывальщина", "Голос", "Противостояние", "Жизнь Клима Самгина", "Арифметика убийства", "Действуй, Маня", "Чеховские мотивы", "Агент национальной безопасности", "Любовь императора", "Настройщик" и другие.

14.11.2008


новость Новости по теме