статья На оба ваши, Дима

Андрей Пионтковский, 14.02.2011
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

Генетический номенклатурный холуй, по совместительству гневный обличитель пороков отсталого русского народа, органически неспособного к либеральной модернизации, в недавнем интервью ловко лизнул за один присест сразу обе порфироносные тандемные задницы:

Они и только они всей своей титанической деятельностью в последнее десятилетие заслужили почетное право участвовать в суперфинале российского избирательного мундиаля-2012. Так выберем же, друзья, достойнейшего из двух наших матерых модернизаторов!

Эта насквозь фальшивая дилемма - Путин или Медведев - навязывается массовому сознанию не только г-ном Юргенсом. Его политический антипод Проханов со страстью библейского пророка-ясновидца предупреждает соотечественников о грядущем захвате власти жидомасоном Менделем и взвывает к исконно русскому Пу, заклиная того бросить наконец свои растянувшиеся на полсвета обозы с барахлом и вернуться к временам его славных подвигов, вдохновенно воспетых в романе "Господин Гексоген".

Такая гипермедведизация общественного сознания только лишний раз подчеркивает, насколько гениальной оказалась путинская операция "Преемник". Не потеряв ни грана своей личной власти (что намного важнее чем любой формальный статус), Путин получил еще в качестве дополнительного бонуса ценнейшую для себя непрерывно чирикающую в твиттере и отливающую в граните куклу.

У одних ее чириканье порождает волнительные либеральные иллюзии, смягчающие их неприятие свинцовых мерзостей путинского режима. У других - наоборот, "страхи иудейские", толкающие их снова в обьятья безнадежно, казалось бы, потерявшего свое державное обаяние нефтегазотрейдера.

В верхнем эшелоне правящей клептократии действительно нарастает конфликт. Но Медведев в принципе не может быть его субьектом. Букет психосоматических проблем этого молодого человека вызывал бы только гуманитарное сочувствие, если бы он не опошлял своим шутовским присутствием высший институт российской власти. Он всего лишь подсаженный на краешек трона возможный инструмент в руках противоборствующих сторон.

Обе из них хуже. Одна - Путин и его чекистский бункер. Другая - большинство "элиты", в основном миллиардеры и мультимиллионеры еще ельцинского помета.

Иногда их называют соответственно "партией крови" и "партией бабла", что методологически не совсем верно. Партия крови еще как не чужда Большому Баблу. А партия бабла, в свою очередь, никогда не останавливалась перед политически целесообразным пролитием крови.

Собственно, самая крупная спецоперация ПБ - привод за руку во власть в 1999 году Путина с его бригадой в качестве своих, как им тогда почему-то казалось, послушных охранников - стоила и стоит России огромной крови: второй чеченской войны, потери Северного Кавказа и теперь уже бесконечной войны с укоренившимся там исламистским фундаментализмом.

Разделяют эти две партии не какие-то там идеологические или мировоззренческие противоречия, а чисто конкретный шкурный вопрос: остается Путин Цапком всея Руси еще лет на двенадцать-восемнадцать или уходит с политической сцены?

Путин, разумеется, уходить категорически не хочет. Он слишком хорошо представляет, куда его уйдут.

Партию же бабла давно уже достала нахрапистая рейдерская активность путинской бригады. Их пугает перспектива еще большей личной власти альфа-самца, который будет способен по своему капризу превратить любого из них в лагерную пыль.

И наконец, они понимают, что без классического ребрендинга ("оказался наш отец...") стремительно теряющий адекватность режим может просто рухнуть в любой момент, не оставив им даже опции "воровской пароход".

Но осторожно вынашиваемая ими в течение трех лет ставка на Айфончика окончательно увяла даже в их глазах в силу очевидной никчемности клиента.

Скорее Путин сможет снова приспособить его для решения своих личных задач, элегантно перевербовав на скамеечке:

Понимаешь, Димон, ты им нужен - этим всем графьям фон паленам недоделанным - только на одну роковую ночь для моей отставки. А потом они тебя выкинут как использованный гондон. А я тебе могу подарить, если будешь правильным пацаном, еще шесть лет кайфа - бараки и николя, макаревичи и элтон джоны, овечкины и кати гамовы, вокзалы и писсуары, дворцы и яхты, твиттеры и блогеры. А потом бери Шанель, иди домой в Питер. Хоть в Конституционный суд, хоть в п..., хоть в Красную Армию. А я уж тут на галерах как-нибудь сам перекантуюсь еще годков двенадцать, пыль поглотаю. Так и набежит, дай бог, мубараковский тридцатник. А там и в кому.

Андрей Пионтковский, 14.02.2011