статья Пальцевые позоры

Виталий Портников, 05.03.2010
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Думаю, что я имею право на ужас, который испытал, узнав о замечательной инициативе главы Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России Александра Бастрыкина - проводить обязательную дактилоскопию всех граждан Северо-Кавказского округа, а также взять у них образцы ДНК. Конечно, это может сопровождаться разъяснениями насчет необходимости бороться с преступностью, повысить эффективность сыскной работы в регионе... На моих единоплеменников семь десятилетий назад желтые звезды лепили тоже для их же блага и для повышения эффективности сыскной работы. Вот отсюда и ужас - вечный ужас человека, который, родись он чуть раньше, мог бы расхаживать с такой же желтой звездой или лежать с простреленной башкой в каком-нибудь яру.

Мне могут сказать, что аналогии неуместны, что чиновник не говорил о каких-то отдельных национальностях, не прибегал к сталинской методике разделения народов Кавказа на чистых, оставленных на своих местах, и нечистых, брошенных в теплушки на муки, а то и смерть. А просто предложил взять данные у жителей округа - всех, независимо от национальности. Ну и что с того? А разве неевреям, оказывавшимся в еврейских семьях в годы желтых звезд, было легче оттого, что трагедия происходила не с ними, а с их близкими? Разве не смотрели на них с подозрением? Разве не готовы были и на них напялить опознавательный знак? Русские Северного Кавказа - такие вот несчастные члены большой семьи, на которую искоса смотрят в столице России, заложники проблем, которые невозможно решить с помощью дактилоскопии. И то, что и их отнесли к категории потенциальных преступников, российских граждан второго сорта, дела отнюдь не меняет - напротив, делает ситуацию еще отвратительнее.

Тут по идее нужно бы призвать к отставке Александра Бастрыкина. Но я вовсе не собираюсь этого делать, потому что дело не в Бастрыкине. В конце концов, такова система. Начальник Следственного комитета просто не может не замечать, что государство, которому он служит, практически утратило контроль над одним из своих регионов - хоть это и не признается. И пытается исправить ситуацию понятными для себя методами, не очень задумываясь об их политической составляющей. Тут по идее нужно бы написать о том, почему Россия теряет Северный Кавказ. Но это уже тема политологического анализа, о причинах происходящего приходилось писать не раз - и экспертам, и журналистам, в том числе и автору этих строк. А что власть не обращает внимания на эти предупреждения - так это проблема даже и не власти, а России.

Но я про другое. Есть красивая историческая легенда о короле Дании, надевшем желтую звезду в день, когда нацисты пометили этими знаками отличия его еврейских соотечественников. Если решение о дактилоскопии жителей Северо-Кавказского округа все же будет принято, я хотел бы призвать президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина тоже пройти эту процедуру, а заодно сдать господину Бастрыкину образцы ДНК.

По крайней мере это было бы честно.

Виталий Портников, 05.03.2010


новость Новости по теме