Блог: Дерьмометр

Все было пасмурно и серо,
И лес стоял, как неживой,
И только гиря говномера
Слегка качала головой.

Не все напрасно в этом мире,
(Хотя и грош ему цена),
Покуда существуют гири
И виден уровень говна!

Александр Галич



Михаил Пиотровский, директор Государственого Эрмитажа, член рабочей группы по поправкам в Конституцию

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 13.02.2020

26

Обращаясь к Владимиру Путину

У вас прекрасные поправки, но нам мало. И вот такая троица создалась: Калягин (актер и режиссер. - Ред.), Мацуев (пианист. 0 Ред.), я и некоторое количество примкнувших членов рабочей группы, которые твердо считают, что культура - не вообще культура, а наша национальная культура - ее статус должен быть поднят до конституционного.

Почему? Исходим из того, что российская культура - это абсолютно узнаваемый во всем мире и в стране, не подверженный инфляции символ нации. Это, в общем, ДНК нации и наше постоянное конкурентное преимущество, причем именно наша национальная культура. Нас в мире узнают и узнают даже в самые тяжелые, плохие времена, даже когда плохо относятся, по таким точкам: Толстой, Достоевский, Чайковский, Щедрин, Солженицын, Малевич, Кандинский, Станиславский, Гамзатов, Искандер, Темирканов, Гергиев, Лихачев, Гранин.

Вот по таким точкам и сразу образ России - это хороший образ России внутри и снаружи. Этот образ надо оберегать, поэтому мы предложили такую поправку к Конституции, очень короткую, о том, что культура является уникальным наследием многонационального народа Российской Федерации, поддерживается и охраняется государством.

Наш опыт жизни после 1993 года показал, что государственная защита культуры - это вещь, которую нужно произнести и осуществлять. Тогда, как записано в Конституции, она обеспечит нам культуру как основу, чувство собственного достоинства всей нации на основе культуры. Кажется, что сегодня это очень важно именно для статуса нашей страны и внутреннего понимания, каков он, этот статус, в мире.

Ссылка


Светлана Горячева, депутат Госдумы, член рабочей группы по поправкам в Конституцию

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 13.02.2020

26

Обращаясь к Владимиру Путину

Мне кажется, что нужно еще один пункт внести, который говорит о том, что в совместном ведении (палат парламента. - Ред.) должна находиться информационная политика государства и она должна формировать у граждан уважение к истории и великим победам за независимость своего отечества, непреложным духовным, семейным и национальным традициям и ценностям.

Но еще можно подумать, как дальше это развить. Почему? Потому что, к сожалению, когда мы встречаемся с людьми, то чаще всего: "Что это за телефильмы на ваших каналах? Там жестокость, насилие, а потом вы удивляетесь, что дети бьют своих же учителей в школе". И это бесконечно слышно.

Мне кажется, что нужно нам обязательно в Конституции все же указать о том, чем должна отличаться наша информационная политика, не бояться этого, потому что мы видим сегодня. А телешоу политические, где у нас, извините, украинцы начинают оскорблять чуть ли не в эфире Россию, поляки... Мне кажется, что нужно это сделать обязательно.

Ссылка


Вячеслав Володин, спикер Госдумы

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 07.02.2020

26

Задайте себе вопрос: почему сегодня он (регион, Саратовская область. - Ред.) 17-й по численности населения? И, если говорить об экономике, в десятку уже не входит. Здесь все-таки нужно брать ответственность и за те 70 лет, когда мы, регионы России, кормили Прибалтику, Украину, другие республики и вычищали из этих русских областей все, создавая там промышленность, обучая языку и многому другому. Я не чувствовал, чтобы государствообразующий народ, русский народ, в Советском Союзе был в почете, в уважении.

...Получается, 70 лет шли в одну сторону, создали, а в начале 1991 года, когда это все разрушилось, у нас экономика упала ниже, чем во время революции в 1917 году. У нас во время войны экономика росла, а здесь она упала так низко, что ее пришлось собирать по крупицам президенту.

Ссылка


Эдуард Россель, член Совета Федерации, бывший губернатор Свердловской области

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 06.02.2020

26

98390
Фото: veved.ru

Об импортном питании для младенцев

Это страшная вещь. Потому что наука пришла уже к такому достижению, в кавычках, что через детское молоко, регулируя гены, можно сделать так, что будут рождаться только одни девочки, мальчиков не будет вообще, не надо будет с нами воевать, ничего. Я смотрю уже за родильными домами, и стабильные уже показатели: 10 детишек рождается, и из них 2 парня, 8 девчонок. Я думаю, это неужели нас достали уже?

Ссылка


Тамара Плетнева, депутат Госдумы

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 05.02.2020

26

Я вам скажу честно, от души: мне всегда хотелось быть русской, вот правда (Плетнева - из семьи депортированных поволжских немцев. - Ред.). Я спрашивала родителей, мучила бабушек, дедушек: ну кто-нибудь у нас (в семье. - Ред.) был русский? Потому что русские люди объединили весь наш многонациональный народ. Потому что русские люди победили, потому что именно они больше всех погибли. Мне было стыдно, что я принадлежу к этой нации...

...Чем больше мы говорим о победе нашей, тем больше наша страна будет вставать с колен. Когда-то меня пригласили на встречу вместе с нашей фракцией (КПРФ. - Ред.) - Клинтон приехал. Ну сказали - молчите, всё. Я молчала, а потом к нему подошла. Он улыбается. Я говорю: "Да Россия с колен обязательно встанет! Мы коммунисты, и наша идея обязательно будет жить".

Ссылка


Кирилл, патриарх Московский и Всея Руси

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 02.02.2020

26

Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем основном законе упоминался Бог. Потому что большинство российских граждан в Бога верят. Я не говорю только о православных - я говорю также о мусульманах и о многих, о многих других. Если в гимне может быть "хранимая Богом родная земля", почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции?

Пока еще этого нет, но я думаю, что общими усилиями и молитвами мы будем содействовать тому, чтобы такая возвышенная идея, каковой является вера в Бога, которая формирует нравственность и личную, и общественную, и политическую, чтобы она присутствовала в том числе и в нашей Конституции.

Считаю, что сегодня можно было бы начать дискуссию об этом.

Ссылка


Вячеслав Володин, спикер Госдумы

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 23.01.2020

26

Ответ на вопрос корреспондента Би-Би-Си о смысле консультативного референдума по поправкам в Конституцию

Смысл в том, чтобы вы, представляя зарубежное средство массовой информации, вот такую форму, которую мы для себя избираем, - сложную, но при этом демократичную, когда в обсуждении всех этих поправок принимают участие не только депутаты, члены Совета Федарации, региональные парламенты, но в конечном счете все это будет решаться гражданами нашей страны, - и для своих стран брали и реализовывали. Потому что вы президентов избираете - две сотни конгрессменов решают судьбу мира, а потом мы все заложники становимся таких решений, когда сотрясает всех, и потом вы начинаете продвигать свои экономические интересы, ставя заслон другим странам. Вот идите по пути России. Все иное - вмешательство в наши дела. Поэтому будьте здесь осмотрительными и не нарушайте наше законодательство... Вы начинаете придумывать то выборы, то еще что-то. В данном случае мы сейчас задаем стандарт. И если вы по ним в будущем не пойдете в плане принятия решения, представляя другие страны, - мы считаем, что это недемократично.


Юрий Чайка, полпред президента в Северо-Кавказском округе

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 22.01.2020

26

98351
Юрий Чайка и Рамзан Кадыров. Фото: chechnyatoday.com

Мои корни тоже с Северного Кавказа. Мой дед до революции служил в конвое наместника его величества на Кавказе - великого князя Николая Николаевича Романова. А я теперь иду туда полномочным представителем президента РФ - по сути, должность аналогичная наместнику. Семейные традиции - служение государству и руководителю страны - продолжаются.

Ссылка


Елена Ямпольская, председатель комитета Госдумы по культуре

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 21.01.2020

26

98338
Фото: duma.gov.ru

Предлагая законодательно запретить "публичные высказывания или публикации, в которых содержится приравнивание целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР к целям, решениям и действиям руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси"

Вы прекрасно понимаете, какие настроения в Европе, особенно исходят сейчас от Польши. С какой радостью многие европейские депутаты поддерживают эти настроения, потому что им тоже выгодно нашу Победу дезавуировать.

...Естественно, речь не идет о каких-то наступлениях на свободу слова. Речь о том, чтобы не выходили к людям совершенно бессовестные вещи... О том, чтобы люди не приравнивали нацистов и Красную Армию, чтобы не переходили границу.

Ссылка


Михаил Игнатьев, глава Чувашии

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 19.01.2020

26

98324

Отдельные журналисты ни одной статьи не написали о человеке труда, вкладывая добрую душу и сердце. Конкретную критику я всегда воспринимал, нет вопросов. Но с утра до вечера критикуют, всю ночь не спят - критикуют, сидят на заказах, на берегу договариваются. Они родились на нашей земле, а пишут, как хорошо в Европе, как хорошо в Америке… А мы будем иметь митинги на улицах, неспокойную ситуацию там, где живем. Некогда будет заниматься благоустройством дворовых территорий, общественных пространств, открывать новые производства. Будем заниматься только разборками.

Отдельные (журналисты и блогеры. - Ред.), которые приходят с разных регионов РФ, хорошо здесь устраиваются. И начинают писать, не знаю о чем и о ком. Лишь бы, значит, заработать на разных схемах. Поэтому нужно четко обозначить - надо их мочить, как в народе говорят. Надо мочить. Рассказывать. откуда они приехали, с какими помыслами, где живут, где трудятся, на чем зарабатывают. Об этом нужно говорить. Я здесь никого не хочу воспитывать, просто когда искаженная информация, она в конечном счете отражается на тех, кто ее подает.

Ссылка


Алексей Журавлев, депутат Госдумы

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 14.01.2020

26

98310

Я уверен, что это неслучайные климатические изменения. Первыми, мы знаем, они (американцы. - Ред.) вот это во Вьетнаме испытывали климатическое оружие. Поэтому, конечно, эти разработки идут, хотя они запрещены, но они однозначно разрабатываются. Причем они это делают "типа мы исследования проводим", то есть не как оружие, а как исследование. Исследования - можно, а оружие - нельзя. Они делают специально эти исследования, но применяют в качестве оружия. Если она (вечная мерзлота. - Ред.) сейчас поплывёт, это будет катастрофа, это большая проблема. Это знают американцы, и они испытывают это оружие.

...Сегодня Америка, которая в передовых технологиях использует все что только можно, - может и такое быть. Но нельзя климатическое оружие применить против, например, России, можно применить против всего мира, но мы из-за этого пострадаем больше всего.

Ссылка


Ольга Васильева, министр просвещения России

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 10.01.2020

26

98304Васильева на мероприятии в Твери. Фото: edu.gov.ru

О предложении законодательно закрепить написание слова "ветеран" в словосочетании "ветеран Великой Отечественной войны" с прописной буквы

Я думаю, что это очень хорошее начинание, просто надо этому начинанию дать дальнейший ход. Я абсолютно согласна, что слово "ветеран" надо писать с большой буквы.

Ссылка


МИД России

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 19.12.2019

26

98247

С большим разочарованием узнали о принятом в Чехии законе, признающем 21 августа "Днем памяти жертв вторжения и последующей оккупации (ЧССР) войсками Варшавского договора в 1968 году". Подобный подход партнеров противоречит нашим двусторонним договоренностям...

...Стремление Праги вновь возвращаться к событиям полувековой давности с целью включения их в современный политический контекст, нежелание перелистнуть эту страницу истории, которая омрачает атмосферу российско-чешских отношений, вряд ли будет способствовать успешному ходу двустороннего сотрудничества.

Ссылка


Валерий Фадеев, председатель Совета по правам человека

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 11.12.2019

26

Я против (амнистии для фигурантов "московского дела" к 75-летию Победы. - Ред.) и высказывался публично. Там приводят в пример амнистию 1993 года, что через год все участники были амнистированы - те, кто был в Белом доме. Я против, потому что тогда были страшные события, фактически гражданская война была, и уравнивать те страшные события с этими неприятными в Москве летом этого года я считаю неправильным.

...Говорят: очевидно, что он ничего не сделал, как же так? Это непростой вопрос, и позиция у силовиков своя. Понятно, что у правозащитников другая. Надо искать баланс, который удовлетворит общество, это займет какое-то время.

Ссылка


Андрей Смирнов, директор Института философии РАН

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 30.11.2019

26

Любая большая культура опирается на собственную логику. И если какая-то одна культура, к примеру, либеральная, европейская, провозгласила свою логику выстраивания жизни единственно правильной и требует этого от остальных, тогда происходит уничтожение внутренней логики других культур.

...В нашем обществе движущей силой является идея соборности - собранности, общего дела.

...Любой строй предполагает расслоение. Так было и при социализме, так бывает в любом обществе. Это закон. Дело не в этом, дело в том, чтобы такое расслоение воспринималось как справедливое.

...Может быть бессмысленная истина, но не может быть бессмысленной правды. Например, факт жертв войны или репрессий - истина, это есть, но это - не оправдано и не справедливо. А вот подвиг Александра Матросова - правда, он оправдан, потому что справедлив и нашел свое место в целостности.

...Прежде всего должна быть выстроена система воспитания, основанная на любви к родине и своей истории, своей культуре, честном отношении к своей жизни, которая является частью общего. Воспитание начинается с младенчества. Детские книжки, игрушки, игры, школьное воспитание. Во что сегодня одеваются наши дети и внуки - в футболки с Микки Маусом, в платья со свинкой Пеппой. А во что играют наши дети?

...У нас нет современных патриотических игр, мультфильмов и художественных лент для детей и подростков. А ведь с этого, наряду с семьей и школой, и начинается родина.

...Вы можете признать ошибки, сказать: да, это был сложный, трагический период, были репрессии, но был и энтузиазм, бурный рост промышленности и т.д. Да и "советский народ" - это определенная культура, из которой вышли все мы, настоящие. Это - наша великая многонародная нация. Кстати, это формулировка евразийцев из их программы: "многонародная евразийская нация, обеспечивающая свободное развитие всех культур, входящих в Россию-Евразию".

Ссылка


Сергей Собянин, мэр Москвы

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 28.11.2019

26

Страна, которая не может обеспечить нормальный порядок функционирования своих городов, она не может существовать.

...Посмотрите, что в Гонконге происходит, что в Барселоне происходит, что в Париже происходит. Это же не последние города, это вообще образец цивилизации - что там-то происходит. Было бы то же самое и у нас.

Посмотрите, что у наших соседей в Киеве происходило. Все ведь тоже начиналось с этого - давайте мирно постоим. "Товарищи, разойдитесь", "Граждане, разойдитесь". Нет, мы не будем расходиться. А, ну ладно, ну постойте. Пять тысяч постойте, 10 тысяч, 200 тысяч, 500 тысяч постойте. Чем закончилось? Убийствами, стрельбой, по сути дела переворотом, от которого до сих пор Украина не может отойти. Что бы было у нас, если бы это происходило?

...Нет таких стран в мире, которые говорят: да, делайте что хотите. Ну назовите мне хотя бы одну страну, которая позволяла бы это делать? А те, кто начинает заигрывать в этих вопросах, превращают свои города просто в бедствие, в стихийное бедствие и потом выйти из этого не могут, не знают, как выйти.

Ссылка


Владимир Мединский, министр культуры

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 14.11.2019

26

98100
Фото: kremlin.ru

У кого что болит... Раньше все спрашивали про "Джокера", теперь про Олега Соколова. Так и хочется ответить: если вам так нравится Джокер, почему вам не нравится Олег Соколов?

Ссылка

Вместо того чтобы хайпить на том, на чем не надо, вы бы лучше проблемы культуры освещали. Стыдно, когда СМИ занимаются такой галиматьей и белибердой.

Ссылку


Комиссия по этике ученого совета ВШЭ

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 08.11.2019

26

Из протокола заседания по делу профессора ВШЭ Гасана Гусейнова

Высказанные Г.Ч. Гусейновым суждения (в нашумевшем посте в Фейсбуке и ряде интервью. - Ред.) следует признать вызывающими возражения по существу, имеющими излишне эмоциональную окраску и подчас носящими оскорбительный характер. Данные суждения спровоцировали агрессивную реакцию общественности, обиду и непонимание со стороны многих людей. Неоднократные непродуманные и безответственные высказывания и сообщения Г.Ч. Гусейнова в публичном пространстве привели к волне негативной реакции в адрес НИУ ВШЭ в СМИ и социальных сетях, чем нанесли существенный ущерб деловой репутации университета.

...

ПОСТАНОВИЛИ:

Рекомендовать профессору НИУ ВШЭ Г.Ч. Гусейнову принести публичные извинения за сознательное распространение непродуманных и безответственных высказываний, повлекших за собой ущерб для деловой репутации университета, а также дезавуировать данные высказывания.

Ссылка


Кирилл, патриарх Московский и Всея Руси

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 07.11.2019

26

Должно же быть где-то противодействие разрушительной силе интернета! Давайте зададимся вопросом: а где? Школа - вот место, где можно реально создать систему положительного воспитания нашей молодежи, насыщения их сознания такими ценностями, которые было бы трудно разрушить влиянием интернета. Но этим нужно заниматься не откладывая, потому что многое уже потеряно. Ведь наша неспособность мобилизоваться и организовать работу с детьми и молодежью привела к тому, что уже не одно поколение молодежи плохо знает историю, литературу и, что более всего меня печалит, не отличается сознательной любовью к своему Отечеству.

Не хотел бы пересказывать разговор молодых людей, который однажды услышал и который больно ранил мое сердце. Я только понял, что все их мечты связаны с другими странами, с другой культурой, что они устремляются туда и там хотят обустроить свою жизнь. Что же это, как не наша общая ошибка? Почему мы допускаем, что именно так, а не иначе формируется сознание молодежи? Почему такое разрушительное влияние оказывает Интернет, почему мы неспособны дать отпор этому разрушительному влиянию?

Ссылка


Владимир Путин

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 05.11.2019

26

98067

Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы - а это мы тоже наблюдаем, думаю, что это не секрет, - разного рода маргиналы здесь активно работают и агрессивные националисты.

...Еще в советские времена во всей Восточной Европе в школах везде изучали русский язык - активно и неплохо на самом деле, до сих пор мы пользуемся этим. Ну "мы" в широком смысле слова, и наши партнеры пользуются. Почему? Потому что было целесообразно и выгодно в хорошем, не примитивном смысле этого слова, знать русский язык. Главный партнер был Советский Союз, от этого зависела карьера, от этого зависело продвижение по службе, сотрудничество реальное было с Советским Союзом большое. Это влияние было. Советский Союз растворился - всё, интерес к языку начал затухать. Искусственно подогревается это затухание... Потому что нас побаиваются.

Ссылка