в блоге Из эвакуации, или Трупная экономика

Vip Татьяна Стецура (в блоге Свободное место) 31.08.2012

333

Эта статья писалась в момент, когда в нашем лагере появилась информация о надвигающемся шторме с землетрясением. Доработав юридическую заявку с жителями, мы попрощались с ними и вместе с лагерем отправились на гору. Пешком забрались на вершину почти отвесной горы, что заняло час потной ходьбы, и ждали развития событий, пока по городу только начинали звучать сирены. Всего было 15 самоэвакуировавшихся добровольцев и 6 голов скота (лагерные собаки и кошка). Выпили по глотку воды и ничего не ели, так как на такую высоту нести с собой провизию было почти невозможно. Однако затем несколько парней все же принесли воду и тушенку. Тревога развивалась даже быстрее изначально ожидаемого. Прошла информация от МЧС, что Крымск и Баканку опять накроет, наша Нечепсухо сильно выйдет из берегов, а у нас в Новомихайловском (район Туапсе) ожидалось повторение только что произошедшего. Однако ничего фатального не произошло, и мы вернулись по истечении суток, отведенных на предупреждение.

Находясь на горе, думали о том, за сколько нас оценят в случае чего уже сегодня-завтра. Судя по всему, как людей второго сорта: далее станет ясно почему.

По законам чрезвычайного времени в пос. Новомихайловском на погибших от наводнения решили сэкономить – пока только два миллиона рублей. Вот как выглядит эта норма: п.4 «Порядка оказания помощи гражданам РФ, пострадавшим, и членам семей граждан РФ, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, вызванной очень сильными ливнями с грозой, шквалистым усилением ветра, произошедшей на территории муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края 22 августа 2012 г.» (Приложение к постановлению главы администрации Краснодарского края от 22.08.2012 г. №963): «Члены семьи гражданина, погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации, имеют право на получение единовременного пособия в следующих размерах:

2000000 (два миллиона) рублей за каждого погибшего (умершего), местом жительства которого по состоянию на 22 августа 2012 года являлись жилые помещения, расположенные на территории Краснодарского края

1000000 (один миллион) рублей за каждого погибшего (умершего), местом жительства которого по состоянию на 22 августа 2012 года являлись жилые помещения, расположенные вне территории Краснодарского края».

Главный и естественный вопрос: насколько такой подход соответствует правовой природе компенсаций по утере близкого родственника? А именно:

1) Почему трупы уроженцев Краснодарского края стоят в два раза дороже?

2) При чем здесь «жилые помещения на территории Краснодарского края», если постановление принято непосредственно по наводнению в Туапсинском районе?

3) В какую извращенную голову пришла мысль оценивать стоимость погибших в привязке к их жилым помещениям? Или в стоимость сэкономленного миллиона входит оставшееся родственникам от утопленника жилое помещение?

Эта норма не выглядела бы так мелочно, если бы речь не шла о четырех погибших от наводнения. Как официально признано властями, утонуло 4 человека: жительница Новомихайловки и житель Краснодара, жизни которых оцениваются по 2 миллиона, житель Подмосковья и жительница Петербурга, жизни которых стоят по 1 миллиону рублей. Вот такая чиновная экономика.

Школьнику понятно, что это противоречит морали, логике и даже закону – «О праве граждан на свободу передвижения...» А еще постановлению Конституционного суда о том, что факт регистрации (а именно она подтверждает проживание «в жилом помещении на территории Краснодарского края») или ее отсутствия не могут являться основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Очевидно, это касается и умерших граждан тоже.

До такого на законодательном уровне не додумались даже в Крымске. Там делают по-другому: вне зависимости от количества погибших в семье пытаются выплачивать по минималке, как за одного, по 2 миллиона рублей и припугивать возмущенных уголовными делами об умышленном утоплении родственников с корыстной целью.

Такая наглеющая постепеновщина вполне понятна: самые чудовищные противозаконные меры решили обкатывать сначала на маленьком масштабе, на пришибленном третий год подряд наводнением маленьком поселке. Или постановление писалось заранее, а население оказалось шустрее и живучее, вот и получилось, что сэкономили маловато. Ничего, будущими наводнениями окупится, если в этот раз иногородние родственники стерпят. А вернее всего, намеренно приучают к неравноправию: есть не-граждане, есть и не-жители края, а есть и настоящие граждане, чтобы все заранее знали свое место и цену в гробу.


Материалы по теме
26.08.2012 в блоге Надежда Низовкина: Время, назад! →

Комментарии
User oldfanat38, 31.08.2012 14:40 (#)

А что, собственно, удивляться? Нет граждан России. Есть граждане Краснодарского края, а есть граждане Москвы и Петербурга. Вопрос: а есть ли такая страна - Российская Федерация?

User oldfanat38, 31.08.2012 14:43 (#)

Вот еще пример. Там, где я живу, я, пенсионер, могу бесплатно ездить в городском транспорте. А когда я приезжаю в свой родной город - у меня нет этой льготы. Спрашивается, я на кого всю жизнь работал - на страну, которая была СССР, а стала Россией? Или на город, где я живу, а остальной стране до меня дела нет?

User quasistable, 01.09.2012 16:17 (#)
3950

"об умышленном утоплении родственников с корыстной целью"

а есть прецеденты?

User wrrow, 01.09.2012 22:03 (#)
3267

навальный молчок.как чеченцев или грузин обсирать - он тут как тут.а как живые люди,русские,жители Подмосковья и СПб погибли,он как воды в рот набрал.
Чем они хуже тех же краснодарцев? Русофобии факт налицо а нациков навальновских не слышно

User n_ever, 01.09.2012 22:31 (#)
21078

Давно хочу просто сказать спасибо Тане и Наде за эти краснодарские записки. Удивительно, как быстро эта тема перестала быть главной, хотя речь идёт о гибели, лишениях и мытарствах огромного количества невинных людей.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: