в блоге По критерию личной преданности

(в блоге Свободное место) 06.07.2012

27474

В четверг стало известно, что Ольга Костина вошла в совет директоров государственной нефтепроводной монополии "Транснефть" по итогам годового собрания компании. Соответствующее решение приняло государство как единственный акционер "Транснефти", владеющий голосующими акциями.

Это примечательная новость. И примечательна она даже не самой персоной госпожи Костиной, а критерием, по которому в нашем государстве раздаются руководящие посты.

Любопытно проследить, как менялся тон комментариев представителей "Транснефти" с течением времени.

Слухи о том, что Костина, возможно, войдет в совет директоров компании, появились еще в конце февраля этого года. Газета "Коммерсант" тогда в публикации на эту тему приводила мнение некоего анонимного источника, близкого к "Транснефти", который был удивлен финальным списком кандидатов, потому что "новые члены совета имеют весьма общее представление об отрасли".

Теперь же – после назначения – опять неназванный представитель компании в интервью "Ведомостям" высказался в ином, уже позитивном, тоне: "Такого прецедента еще не было, это новый опыт, рассчитываем, что он будет положительным".

Выпускница факультета журналистики МГУ, затем – советник Михаила Ходорковского и заместитель руководителя аналитического управления компании "ЮКОС", советник Юрия Лужкова в бытность его мэром Москвы и глава созданного по ее же инициативе управления по общественным связям мэрии... Действительно, эти факты биографии новоиспеченного члена совета директоров позволяют предположить, что тезис о "весьма общем представлении об отрасли" небезоснователен.

Все тот же собеседник "Ведомостей" сказал, что, поскольку "Транснефть" "много тратит на благотворительность", то "Костина может быть полезна компании в качестве контролера за этими расходами".

Вот это, в части контроля за расходами, по-моему, уже горячее. В публикации "Ведомостей" Костина названа председателем правления межрегиональной правозащитной общественной организации "Сопротивление" и членом Общественной палаты.

Вот уже несколько лет "Сопротивление" не только получает от государства крупные гранты, но и уполномочено распределять бюджетные грантовые деньги среди других общественных организаций. В 2011 году "Сопротивление" располагало 160 миллионами рублей для распределения по конкурсу. Как писала "Новая газета", десятая часть этих средств досталась тем организациям, которые, по мнению ряда правозащитников, были специально созданы для пропагандистской нейтрализации многочисленных доказательств деградации современных российских выборов.

Деятельность в "Сопротивлении" – далеко не единственная заслуга Ольги Николаевны перед государством.

О так называемых показаниях госпожи Костиной на судебных процессах по уголовным делам экс-сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина и бывшего вице-президента нефтяной компании Леонида Невзлина, я уже подробно писала. Благодаря этим "показаниям", которые многие независимые наблюдатели считают ложными, оба "фигуранта" получили пожизненные сроки заключения. (Впрочем, российским чиновникам этого, похоже, мало – на днях в суд передано еще одно дело в отношении Невзлина, на этот раз экономическое, по которому обвиняемому грозит еще 10 лет.)

Кроме того, Ольга Костина, как она сама утверждала, сотрудничает с российскими спецслужбами. В частности, по собственным словам, она была консультантом Николая Патрушева – директора ФСБ с 1999 по 2008 год.

Будучи избранной в конце сентября прошлого года на пост руководителя общественного совета при главном управлении МВД Москвы, Костина уже в начале ноября прославилась фразой о том, что допрашивать шестилетних детей в полиции – это нормально.

Однако признаком "высшей пробы", пожалуй, следует считать то, что на президентских выборах этого года Ольга Николаевна вошла в список доверенных лиц кандидата Владимира Путина.

Вот тут, видимо, и зарыта истина. Критерием успешности в России эпохи "суверенной" демократии являются не профессионализм, не знания, не чистоплотность (лжесвидетельство, к слову, считают преступлением и Уголовный кодекс, и Библия, к которой в последнее время так любят апеллировать власти предержащие). Критерий – это личная преданность Владимиру Путину, который, похоже, полностью относит к себе знаменитое высказывание "Государство – это я".


Материалы по теме

Комментарии
User midst, 06.07.2012 11:12 (#)

Не помню где прочитал следующее высказывание о Костиной. Дословно не помню, передаю смысл.
Ее правозащита направлена на защиту прав людоедов на каннибализм.

User boris_k, 06.07.2012 15:20 (#)
3734

Кстати, многие международные правозащитные организации занимаются тем же. Ничего особенного, обычный новояз. Костина настоящая правозащитница в модерном смысле этого слова: она защищает права омоновцев от 6-летних детей и права номенклатуры от обычных граждан. А что, омоновцы и номенклатурщики - не люди? У них нет прав? Если Вы так считаете, какой же Вы либерал-гуманист? Почему защищать палестинских террористов от их жертв нормально, а защищать российских мафиози от их народа неправильно?
Так что все окей. Организация, получающая миллионные гранты от правительства, называет себя "Сопротивление". Она сопротивляется всем попыткам критиковать это правительство. Осталось переименовать ФСБ в ФСЛ (федеральную службу любви), Газпром - в Союз Помощи Нищим, а НТВ - в Канал Правды. Впрочем, "Правда" уже была.

User bebidok, 06.07.2012 12:43 (#)

Некоторые обслуживают власть, другие - пострадавший от власти бизнес. Чем не баланс?

User wasja39, 06.07.2012 13:47 (#)
19108

О! Долизалась-таки до самой сладкой кормушки? Язык не то, что до Киева, а до Транснефти довел? Молодец женщина!

"Кроме того, Ольга Костина, как она сама утверждала, сотрудничает с российскими спецслужбами. В частности, по собственным словам, она была консультантом Николая Патрушева – директора ФСБ с 1999 по 2008 год."

А это говорит о том, что Оля еще и кровью от взрывов домов и дтугих фсбшных терактов повязана. Такая не сдаст. Кстати, Патрушев тоже ушел из ФСБ в 2008 году. Интересная связочка. На месте господина Костина я бы забеспокоился.

User wasja39, 06.07.2012 13:49 (#)
19108

Прошу прощения, неправильно прочел. Я думал, что она вместе с П. ушла из ФСБ в 2008 году.

User veratoloz2012, 07.07.2012 21:06 (#)

Iz teksta yasno, chto ona byla agentom organov v Yukose zadolgo do razrusheniya kompanii.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: