в блоге Мои 10 суток и несколько часов

Vip Александр Каменский (в блоге Свободное место) 25.06.2012

506

Конечно, нет ничего страшного в том, чтобы провести в изоляторе десять дней и несколько часов, но и никому не желаю этого пережить, потому что неизвестно, чем все кончиться может. Честно говоря, я готовился уехать года на четыре. Но случилось так, как случилось. Большое спасибо адвокатам, друзьям, журналистам, блогерам, всем тем, кто переживал за меня. Спасибо вам, что вы подняли такую неимоверную шумиху, - благодаря вам я нахожусь сейчас на свободе.

За эти десять суток меня выдергивали на странные допросы. Прихожу первый раз - там двое в штатском. Мол, пообщаться хотим, побеседовать. Не под протокол, без записи. Представились они быстро и как-то невнятно: как будто бы из МУРа. Спрашивали установочные данные, в основном кто я, что я, где живу. Я им говорю: «Дело почитайте, там все написано». Потом пытались как-то про футбол пообщаться, разговорились немного. И вот тогда один из них проболтался: мол, служил в погранвойсках. Поскольку пограничная служба у нас к ФСБ относится, вряд ли ребята из МУРа - видно, все-таки из ФСБ.

На втором таком допросе совсем смешно и глупо было. Выясняли, где живу, сколько комнат в квартире, какой этаж. Я их спрашиваю: «А вы с какой целью интересуетесь квартирой моей, что у вас за вопросы?» Они: «Нет-нет, вы не подумайте, это мы просто». В общем, оба разговора не сложились. Чего хотели – непонятно.

С другими арестантами я не пересекался. Доходила до меня информация, что есть еще арестованные по этому делу. Но в изоляторе такая система, что если кого-то выводят, с другими он не пересекается.

С интересом прочитал в интернете отзывы: в основном, конечно, поздравляют, но нашлись и те, кто гадости пишет. Им кажется, что раз я вышел на свободу, значит, я кого-то сдал либо что-то еще в этом роде. Этим людям я могу только посочувствовать: если у них нет друзей, которые бы такую движуху подняли, что тут еще можно сказать. Пусть завидуют, и завидуют молча.

Я, конечно, к худшему готовился. Никак не ожидал, что какая-то справедливость возможна, хотя бы в отношении меня. Я вообще надеюсь, что мое-то дело развалится. Не было меня на Болотной - похоже, и следствие это поняло наконец. Нигде меня не нашли – ни на видео, ни на фотографиях, нечего мне предъявить, решили отпустить.

Пока я нахожусь в статусе подозреваемого, на следующей неделе буду, наверное, ходить на допросы. И поскольку 12 человек остались в заключении, я буду за них бороться, выступать в их защиту, ходить на акции поддержки. Надеюсь, что всех выпустят: ведь как это дело фабрикуется - это ни в какие ворота не лезет. Справедливость восторжествовала в отношении меня - надеюсь, что и в отношении остальных это тоже случится.


Материалы по теме

Комментарии
(комментарий удалён)
User n_ever, 25.06.2012 15:10 (#)
21078

Смахивает на деградацию, согласна.

Хотя я не имела несчастья "поговорить с ними о футболе" во времена их расцвета.
Ко мне тож недавно тётка "из МУРа" приходила якобы по делам моего ребёнка. Что меня в них восхищает - полное пофигизм, когда они палятся. Полная безнаказанность со стороны начальства, очевидно, хоть и палятся во вред собственной сверхзадаче.

(комментарий удалён)
User makaronov41, 25.06.2012 17:25 (#)
2979

Если учесть, что у него железобетонное алиби (во время митинга был в кутузке), крайне сомневаюсь, что он согласился стучать.)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User quasistable, 26.06.2012 20:35 (#)
3950

"я точно знаю" - не доказательство.

Даже, в какой-то степени, наоборот.

(комментарий удалён)
User quasistable, 27.06.2012 01:43 (#)
3950

какой смысл писать это если нет доказательств?
Просто чтобы знали, что вы уверены?
Верующие фрики тоже уверены, так что же в бога верить?

User n_ever, 25.06.2012 20:10 (#)
21078

"Я даю сто процентов, что он дал подписку о сотрудничестве"

Да фиг его знает. Чё-то я не помню предысторию хорошо. Его же взяли не на Болотной? А шёл он туда или просто гулял?...
В принципе, это расхожий способ внедрения. Сделать из ничего героя, пострадавшего за идею, кто ж такому не поверит - заклюют свои же идейные.
Может и герой, а может и проект кой-кого ещё до посадки. Время покажет.

(комментарий удалён)
User n_ever, 25.06.2012 21:54 (#)
21078

Как "зелёный человечек (казённый), замучанный кровавой гэбнёй" (Шамангуй обо мне) поняла только одно - и лучший друг с 30-летним стажем дружбы спокойно предаёт, когда они берутся за дело. Так что к любому недоверию отношусь с пониманием.

(комментарий удалён)
User n_ever, 26.06.2012 10:05 (#)
21078

Спасибо.

Вы знаете, я боюсь как плохих так и (поспешных? однозначных?)хороших оценок в свой адрес. Первые огорчают меня, вторые огорчают завистников. К тому же я ещё не поняла, что толкает людей на дешёвое (на мой взгляд)предательство. Может быть есть более веские причины, чем я знаю: у одной ребёнок-инвалид и раздолбай к тому же - может натворил чего и её этим шантажируют, у другого гарем кроме жены - может здесь поймали. Нет смысла бить себя в грудь кулаком и орать, что ты бы на их месте поступил по-другому. Пока точно на том же месте не окажешься - не докажешь... А жучить их - стяжать себе неприятности. Если б я знала, с кем "связалась" вначале, я бы ещё сто раз подумала. А я, дура, вначале думала, что поцапалась с бандой интернет-мошенников - вот и дожучилась.

User grust33, 25.06.2012 18:54 (#)

Удачи и не попадаться.

User andrey_62, 26.06.2012 00:57 (#)
3180

Теперь и за батоном не сходить?

Что значит "не попадаться"? Мы все уже попались. Оформление протокола - вопрос времени.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: