Также:

в блоге Власти Кемерова сорвали открытие ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок»

Vip Гуля Султанова (в блоге Свободное место) 01.06.2012

495

1 июня 2012 года в Кемерове должно было состояться открытие международного правозащитного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок». Однако за 10 дней до начала в адрес фестиваля начали поступать угрозы физической расправы от ультраправой группировки из Новокузнецка, которая уже в конце марта приходила на показы и угрожала нападением.

Организаторы подали повторное заявление об угрозах в полицию Кемерова, после чего состоялась встреча с представителями силовых структур и администрации города. На встречах представители власти сообщили, что не готовы обеспечить защиту зрителям фестиваля, и пытались сделать все возможное, чтобы организаторы отказались от своих намерений.

Также на встрече было передано письмо от мэра Кемерова В.В. Михайлова, в котором было сказано: «Это мероприятие вызывает негативную реакцию со стороны жителей города, общественных организаций. В их обращениях говорится, что открытие фестиваля нарушит их права и законные интересы. Учитывая это, полагаем, что организация кинофестиваля "Бок о бок" в городе Кемерово в настоящее время нежелательна».

Также нам стало известно, что по чьей-то инициативе в городе началась кампания против проведения кинофестиваля: в центральном парке города собирали подписи, а по квартирам ходили люди с предложением подписать обращение к администрации. Сами разносчики этих обращений толком не понимали, против чего они призывают протестовать: после расспросов одной кемеровчанки сборщица ответила, что им в церкви сказали собирать подписи, «потому что церковь против».

За два дня до фестиваля обе запланированные и уже анонсированные в СМИ площадки под очевидным давлением администрации отказались от договоренностей. После этого представители администрации и МВД заверили организаторов, что безопасность зрителей фестиваля будет ими обеспечена, хотя они к этому моменту сделали все возможное, чтобы лишить фестиваль площадки. В частности, А.А. Балмаева, инспектор отдела общественного порядка в УМВД по Кемеровской области, заявила: «Мы обеспечим порядок во время проведения вашего фестиваля, чтобы никому не был причинен вред». Однако ее интересовало место проведения; когда о новом месте сообщили властям, хозяину площадки запретили сдать помещение в аренду.

Начальник УООП ГУВД полковник милиции В.В. Плахотя сообщил в телефонном разговоре: «Вы что, хотите, чтобы мы встали на защиту непонятной идеологии и культуры, которую вы проповедуете?», после чего предложил «подать уведомление за 10-15 суток, чтобы полиция могла провести рекогносцировку, расчет сил, обсудить целесообразность и узнать общественное мнение».

Юрист АДЦ «Мемориал» Анна Удьярова прокомментировала ситуацию так: «Задача правоохранительных органов в правовом демократическом государстве состоит в том числе и в защите уязвимых групп от любых проявлений нетерпимости, негативного отношения и дискриминации меньшинств. Часто власти не осознают, что любые проявления нетерпимости незаконны и не могут служить основанием для ограничения прав меньшинств (чем фактически являлся бы отказ правоохранительных органов в защите от угроз и возможных нападений в ходе фестиваля).

Нетерпимость, угрозы и насилие в отношении меньшинств являются недопустимыми, ответственность за их предотвращение и защита от таких проявлений - непосредственная обязанность правоохранительных органов в государстве, признающем равенство и отсутствие дискриминации в качестве конституционного принципа».

Мы считаем действия чиновников незаконными и будем опротестовывать их в судебном порядке. Власти Кемерова продемонстрировали поддержку ультраправой инициативы: националисты ликуют. Своим давлением на владельцев площадок они оказали услугу тем, кто проводит человеконенавистническую политику. Мы считаем это недопустимым и будем подавать в суд на действия властей и бездействие правоохранительных органов Кемерова. Мы намерены довести дело до Европейского суда по правам человека. В данный момент мы делаем все возможное, чтобы провести намеченные показы и дискуссии несмотря ни на что.


Материалы по теме

Комментарии
(комментарий удалён)
User chernomyrd, 01.06.2012 18:15 (#)

В защиту кинофестиваля надо призвать любимцев кемеровчан...

Согласен, что попраны права шахтеров Кузбасса на потребление культурных ценностей важного кинофестиваля. Думаю, что к защите прав шахтеров надо подключить деятелей искусства и культуры. Кемеровчане, на выборах в Думу, голосовали за выдающегося актера из театра Табакова Мешкова - знаменитого Гоцмана из "Ликвидации". Он сейчас бродит где-то в Голливуде. Нельзя ли этого прекрасного человека и католика по религиозным убеждениям - подключить к защите фестиваля. Ну, а для убедительности аргументов в споре с администрацией Кемеровской области емиу необходимо придать другого любимца кемеровчан - депутата Госдумы - боксера Валуева...

(комментарий удалён)

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: