в блоге Белорусский сценарий now

Vip Юрий Староверов (в блоге Свободное место) 31.05.2012

5274

За возмущенным шумом общественности по поводу законопроекта, ужесточающего наказание по ст. 20.2 КоАП РФ, никто, похоже, не пытался разобраться в сути поправок (ознакомиться с ними можно здесь). Пока общественность занимается гаданиями, кого затронет новый наворот, насколько будет снижен порог штрафа и обсуждением итальянских забастовок в Госдуме, главное остается без внимания.

В России в самом ближайшем будущем ст. 20.2 КоАП РФ станет уголовной, а участие в мирной политической манифестации — уголовным преступлением, причем фабрикуемым без траты сил на формальности в виде следствия и УПК.

Обратимся к сути поправок. Откуда взялся новый вид административного наказания "обязательные работы", о котором мы узнаем из новой ст. 3.13 КоАП?

Вот что говорит Википедия: Обязательные работы — вид уголовного наказания, заключающийся в выполнении осужденным лицом в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Наказание в виде обязательных работ предусматривается уголовными кодексами Франции, УК Испании, России и иных стран. Цитата почти слово в слово из 3.13, правда без "уголовного наказания".

В УК РФ обязательные работы описывает ст. 49, причем порядок их отбывания определен целой главой федерального закона под названием "Уголовно-исполнительный кодекс РФ" (читайте здесь). Порядок обязательных работ по административному кодексу будет определяться внутриведомственными инструкциями Федеральной службы судебных приставов.

[на полях: которая благодаря реформам Плюшевого стала самостоятельным силовым ведомством, обладающим правом на ношение оружия и чрезвычайно широкими полномочиями, такая вот судебная реформочка с заделом на будущее, которое наступило].

Обязательные работы в УК используются в качестве наказания для статей легкой (до 2 лет) и средней (до 5 лет лишения свободы) тяжести. Например, ч.1 ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, - проще говоря, педофилия) предусматривает до 480 часов обязательных работ (в УК это максимальная планка для этого вида наказания) либо лишение свободы сроком до четырех лет. В поправленном КоАПе верхняя планка "обязательных работ" всего в 2,4 раза меньше — 200 часов.

Идем дальше. Цифры новых штрафов по 20.2 у многих вызвали недоумение и мысли, что медведи писали законопроект с дикого похмелья или не выходя из майского праздничного угара. Ничего подобного. Открываем ст. 46 УК РФ и натыкаемся в начале ч.2 на эти самые "от пяти тысяч до миллиона".  В новой 20.2 штраф для организаторов публичных акций — от десяти тысяч до миллиона, для участников — от одной тысячи до девятиста.

Штрафы до миллиона рублей применяются в УК в качестве наказания по тяжким (от 5 до 10 лет л.с.) и особо тяжким (больше 10 лет) преступлениям. Такой штраф, например, суд может наложить за создание преступного сообщества с целью совершения одного или нескольких тяжких и особо тяжких преступлений (ч.1 ст. 210 УК РФ), ну или посадить на срок от двенадцати до двадцати лет.

Нестыковка штрафа, присущего тяжким и особо тяжким преступлениям, с наказанием обязательными работами, тянущим максимум на уголовное деяние средней тяжести, объясняется просто. Планка в миллион была заведомо вброшена в качестве собачьей кости, для отвлечения внимания публики. Затем, под давлением победоносной общественности, ее громогласно снизят в несколько раз, оставив суть законопроекта — перевод административной статьи 20.2 УК РФ в разряд уголовных деяний, неприкосновенной.

Есть и такой момент: все стадии ведения уголовного дела детально расписаны и закреплены федеральными законами, все его фигуранты, от следователя до судьи, связаны четкими формальными процедурами, которые обязаны выполнять. Даже с учетом повальных нарушений в сфере исполнения Уголовно-процессуального кодекса, доведение каждого дела до суда и осуждение гражданина требует траты значительных сил и времени.

Механизм административного делопроизводства для обеспечения большей оперативности изначально "облегчен", к тому же власти давно довели его до состояния полной управляемости и покорности, откровенно используя его в качестве конвейера безобразных расправ над оппозиционерами. С принятием поправок к ст. 20.2 аппарат мировых судей становится идеальной репрессивной машиной, практически не связанной нормами закона.

"Милицейские тройки", образованные приказом НКВД СССР в 1938 году и вынесшие приговоры в отношении 400 тысяч человек, имели полномочия без суда приговаривать "социально-опасные элементы" к ссылкам или срокам заключения на 3-5 лет, то есть, согласно современному УК, по преступлениям средней тяжести. Эти тройки становятся ближайшей исторической параллелью с мировыми судами эрэфии.

Режим Путина пока неспособен на громкие массовые посадки и ссылки, на этом поле он вряд ли когда-нибудь дотянет даже до Лукашенко. Однако раздавать "тихие" штрафы и веники — это совсем другое дело. Уйдя от острого противостояния с обществом, сопряженного с проведением "жестких" репрессий, государство продолжит бить по протесту из-за угла, давя протестное движение "тихими", но неподъемными штрафами и лишив его лидеров ореола героизма и мученичества "обязательными работами".

Итак, в стране нарастает реакция. Уголовное преследование за участие в мирных и часто "санкционированных" акциях — первая ласточка, посадки, если потребуется, последуют чуть позже, когда протестующих запугают штрафами и загонят обратно в интернет (потом прикроют и его). И те, кто сегодня собирается из самых лучших побуждений учреждать фонды для оплаты штрафов преследуемым оппозиционерам, и те, кто готов мести улицы за нашу и вашу свободу, по сути льют воду на мельницу режима, легитимизируя откровенно преступный закон.

С ним ни в коем случае нельзя соглашаться! Только бойкот.

Кампания гражданского неповиновения в связи с массовыми судебными расправами над участниками мирных политических манифестаций назрела давно. Бойкот судей, бойкот штрафов, бойкот судебных приставов, бойкот незаконных распоряжений полиции. Если не начать ее в самом ближайшем будущем, благоприятный момент на волне возмущения поправками по ст. 20.2 может быть упущен, а потом мы быстро получим вместо кипящих возмущением на улицах масс концлагерь, протестовать в котором останутся героические, но единицы.

Комментарии
User yatom, 31.05.2012 07:45 (#)

Эта власть пойдёт на любые преступления ради неё самой. Только вот животные будут спать, пока их худо-бедно кормят.

User svann06, 31.05.2012 13:59 (#)
4033

Ну неужели непонятно слабым на голову. Если штраф за усастие в мирном митинге ( согласно ст.31 Конституции РФ) составл

User boris_k, 31.05.2012 15:30 (#)
3734

штраф за усастие в мирном митинге

О чьих усах Вы в это время подумали, Сван? Я ведь тоже о них подумал.

User svann06, 31.05.2012 14:01 (#)
4033

...участие...

User svann06, 31.05.2012 14:35 (#)
4033

Бедная Россия ..http://rf-agency.ru/acn/stat_ru

И это ВСЁ о ней ...http://rf-agency.ru/acn/stat_ru Просто статистика достижений за 12 последних лет ...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: