в блоге Член призывной комиссии сморозил глупость

Vip Максим Бурмицкий (в блоге Свободное место) 05.05.2012

150

Столичный военкомат собирается вручить повестки молодым москвичам и гостям столицы, которые могут быть доставлены в отделения полиции за совершение различных правонарушений в период с 6 по 9 мая, сообщил Интерфаксу член призывной комиссии одного из районов Москвы. "Они будут вручать повестки задержанным молодым людям в возрасте от 18 до 27 лет", - отметил собеседник агентства. По его словам, на период майских праздников на сборные пункты столицы вызваны офицеры - старшие команд, которые будут развозить молодых нарушителей старше 27 лет на сборы.

На сборы могут забрать только тех, кто уже отслужил. Тех, кто не служил, могут забрать только на сборы для присвоения воинской учетной специальности, которые у нас давным-давно не проводятся. Поэтому по закону можно на сборы забрать только тех, кто служил и имеет воинскую учетную специальность. И опять же даже того, кто служил, можно забрать только в том случае, если он сейчас годен по состоянию здоровья. А для этого надо провести медицинское освидетельствование. Кроме того, необходимо согласовать отправку на сборы с работодателем гражданина, чтобы ему оформили отпуск.

Этот некий «член призывной комиссии» сморозил глупость, чтобы запугать молодых людей. У нас, кстати, и ответственности не предусмотрено за уклонение от сборов – ни уголовной, ни даже административной. Есть у гражданина обязанность участвовать в сборах, но нет ответственности – по факту это означает, что это дело такое по желанию.

Что касается призывников, то сотрудники полиции могут вручить задержанным, подходящим по возрасту, повестки в военкомат. Но только тем, кто состоит на воинском учете в Москве. Приезжим, не имеющим в Москве временной регистрации, они ничего вручить не могут - этим должен заниматься военкомат по месту их жительства.

Москвичи, которые могут такую повестку получить, должны помнить, что между вручением повестки и явкой в военкомат должно пройти минимум три дня. И всем участникам публичных мероприятий рекомендую ознакомиться с этой памяткой: http://www.realarmy.org/pamyatka-prizyvniku-kak-protivostoyat-nezakonnomu-prizyvu-pri-zaderzhanii-na-publichnyx-akciyax Она очень пригодится, если все же загребут.


Материалы по теме

Комментарии
User quasistable, 06.05.2012 22:39 (#)
3950

"если все же загребут"

а может всем призваться?
В армии ведь дают оружие.

User kant_elz, 07.05.2012 12:00 (#)

А я давно уже писал - надо идти в казармы и пропагандировать. Учитесь у большевиков. Эти ребята, не имея практически ничего, оставаясь маргинальным меньшинством, сумели залучить на свою сторону армию и флот...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: