в блоге Центр "Э" против женщин и детей

Vip Сергей Фомченков (в блоге Свободное место) 01.05.2012

336

В субботу, 28 апреля, в Москве прошел обыск в квартире, где проживают активисты "Другой России" Нина Силина и Андрей Горин. В восемь часов утра спецназ, проникнув на балкон, выбил дверь, ведущую с балкона в квартиру и ворвался внутрь. В квартире был произведен обыск, изъят компьютер. Всего в обыске участвовало 18 человек - оперативников центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) и спецназовцев.

Напомню, что уже второй обыск в этой квартире. Предыдущий был проведен 2 декабря прошлого года в рамках очередного уголовного дела по "экстремистской" статье 282.2. Силина и Горин проходят по делу в качестве свидетелей. После обыска другороссов доставили в ближайший межрайонный СКР, откуда после допроса отпустили.

Но самое интересное, что в этот раз "антиэкстремисты" решили взять у Нины и Андрея образцы слюны на экспертизу. Это было якобы необходимо для проведения анализа ДНК, чтобы подтвердить что именно кто-то из них пользовался изъятым компьютером. После того как Нина Силина отказалась давать свою слюну на экспертизу, так как по закону она не обязана это делать, оперативники изъяли у нее... трусы, которые были на ней надеты. С той же целью - проведение анализа ДНК.

Накануне, 27 апреля, на выходе из церкви после крещения собственных племянников была арестована активистка "Другой России" Ольга Шалина. 23 декабря прошлого года судья Черникова по просьбе центра "Э" сменила ей условный срок за самооборону у Таганского суда на три года колонии. Сама Шалина на суд не явилась и до сих пор скрывалась от ареста.

Предыстория ее дела такова. В 2006 году восьмерых нацболов обвинили по статье 213 ч. 2 УК ("хулиганство") по делу, возбужденному после нападения прокремлевских активистов на Эдуарда Лимонова 13 апреля 2006 года у Таганского суда в Москве. Таганский суд рассматривал жалобу тогда еще не запрещенной НБП к ФРС на отказ зарегистрировать организацию в качестве партии. В 2011 году Ольга Шалина была приговорена к условному сроку и вернулась к партийной деятельности. После этого сотрудниками ЦПЭ были сфальсифицированы три эпизода якобы совершенных ею административных правонарушений.

Оперативное сопровождение уголовного дела, по которому был произведен обыск у Нины Силиной, осуществляют сотрудники ЦПЭ по Центральному федеральному округу. Они же сопровождали уголовное дело по самообороне у Таганского суда, по которому сидит Ольга Шалина. Кстати, сотрудники этого же подразделения во главе с их начальником, при поддержке ОМСН (отряд милиции специального назначения) устроили маски-шоу в 2009 году в квартире, где я проживал тогда в Москве. В квартире в этот момент присутствовали моя жена Таисия Осипова и дочь Катрина, которой тогда было всего четыре года. Менее чем через год сотрудники уже Смоленского ЦПЭ, с вооруженным спецназом штурмовали наш дом в Смоленске и, заперев пятилетнюю Катрину на два часа в ванной, устроили обыск, подкинув Таисии наркотики.

Вообще ЦПЭ не гнушается борьбой против женщин и детей. История с задержанием шестилетнего Вани Аксенова и допросом его в Тверском ОВД Москвы 1 ноября 2011 года - это, пожалуй самый вопиющий случай. Напомню, что он был задержан по прямому указанию сотрудника московского ЦПЭ по фамилии Окопный и допрошен под протокол сотрудниками полиции. При этом ни Окопный, ни кто-либо другой из сотрудников полиции не понес за это никакой ответственности. Более того, "антиэкстремисты" попытались натравить на семью Аксеновых органы опеки. По той же схеме действовали и их смоленские коллеги, которые пытались лишить Таисию Осипову родительских прав с целью оказания на нее давления в тюрьме.

4 и 5 мая у Таисии продолжится судебный процесс. О прошлых судебных заседаниях уже нового процесса можно прочитать здесь/

А 2 мая, в Москве продолжится судебное следствие сразу по двум уголовным делам против активисток "Другой России". Ольгу Комарову и Татьяну Харламову судят за участие в 2008 году в мирной акции в МИДе. Статья 282.2.

12 мая в Мурманске ожидается приговор Инне Марининой, которую судят по той же статье. Инна одна воспитывает сына. Восьмилетний Ярослав - сын Руслана Хубаева, который осужден по "Манежному делу".

Все вышеуказанные дела инициированы и сопровождаются сотрудниками центров по противодействию экстремизму. Ни в одном из дел нет состава преступления, обвинение притянуто за уши.

Я думаю, многие сотрудники правоохранительных органов завидую сотрудникам ЦПЭ. Работа нетяжелая и неопасная. Бороться с женщинами и детьми - это вам не террористов ловить. На пенсию они выходят раньше, зарплаты у них выше. Безнаказанность полная. Крутые парни, короче.


Комментарии
User djatlov, 02.05.2012 13:36 (#)
3169

Бред какой-то. Обыск у свидетелей со взломом, изъятие ношеных трусов... Анализ ДНК для подтверждения, что человек, у которого в комнате стоял компьютер, пользовался этим компьютером (насколько я в курсе, при использовании компьютера в него биоматериалы не заливают. Ну, разве что при интенсивном просмотре порнухи. А мелочь типа потожировых следов на клавиатуре или попавшего волоса может и без использования туда попасть, просто при проходе мимо или уборке на столе).
Центр "Э", если всё это не чей-то кошмарный сон, действует не просто с нарушениями, а вообще поперёк и закона, и здравого смысла - просто по принципу "мы можем сделать что угодно и с кем угодно". А прокуратура в это время возбуждается на разбрасывание бумажек в церкви.

User neladnijgoj1, 02.05.2012 19:29 (#)

Я представил себя на пол часа сотрудником центра "э"
и призадумался, академиев я не кончал,люди с которыми мне приходится иметь дело всё тёртые, в интернете я редкий гость ,а они от туда не вылезают.
И пришла мне в голову крамольная мысль,врать,не мешки ворочать.

User wasja39, 02.05.2012 21:56 (#)
19108

То, что власть творит с "Другороссами" - циничный, откровенный, издевательский произвол. И, к сожалению, способствует этому состояние умов в сегодняшнем российском обществе. Официальная пропаганда настолько промыла людям мозги в отношении ДР, что большинство людей, даже считающих себя либералами, предпочитают обходить эти вопиющие факты молчанием. Даже честные люди покупаются на пропаганду и молчат, боясь, что собственные сторонники обвинят их в симпатиях к "большевикам" и т.д. А ведь именно этого добивается власть - оболгать, очернить всех, кто не с ней, изолировать в общественном мнении, чтобы потом придушить поодиночке. Очень жаль, что эта избитая чекистская тактика действует так же безотказно, как в 20-30-е.

А ведь именно на таких делах и случаях проверяется зрелость гражданского общества. Легко заступаться за "своих", но фокус в том, что надо заступаться и за чужих. Любое малейшее преступление власти против гражданских прав и свобод, все равно, кого оно касается - политически неугодных, уголовных преступников, верующих каких бы то ни было религий или атеистов должно сразу становиться центром внимания общества и вызывать его возмущенную реакцию. В противном случае дни этого гражданского общества и свобод сочтены.

Посмотрите, что произошло. Сотрудники организации, которая промышляет убийствами, шантажом, подбрасыванием наркоты и оружия и которая в любой свободной стране сразу будет признана террористической и преступной, имеет в России право врываться в дома; без всякого правового основания изымать вещи; брать пробы ДНК, которые вообще можно требовать только по решению суда в случае тяжелейших преступлений; снимать трусы с девушек (что за гнусный, поганый, вертухайский почерк).

Я ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ К НЕПРИМИРИМОСТИ к такого рода фактам, к деятельности центра "Э", к существованию 282 статъи. Пожалуйста, высказывайте ее при каждом удобном случае на форумах, в т.ч. и на этом; проводите разъяснительную работу в кругу знакомых; если вы участвуете в демонстрациях и пикетах - требуйте запрета деятельности центра "Э", отмены 282 статьи, освобождения п/з и прекращения вертухайского произвола.

Эта охота на ДР - начало большого террора. Вертухаи смотрят на реакцию общества. Следующими будете вы, господа молчуны.

User techno, 03.05.2012 11:04 (#)

Существование ст.282 и центра Э - антиконституционно, а значит незаконно. Их запрет и отмена должны стать первоочередным требованием оппозиции

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: