в блоге Дело Юсупова: потерпевший пропал

Vip Анастасия Денисова (в блоге Свободное место) 17.10.2011

120

10 октября 2011 года в Мещанском суде Москвы продолжилось судебное заседание по делу против Анвара Юсупова — мигранта из Таджикистана, который был вынужден защищать себя и двух друзей от 15 пьяных националистов в московском метро в январе этого года. Однако теперь именно его обвиняют в «угрозе жизни» в отношении одного из нападавших.

Прокуратура в очередной раз не смогла представить доказательства извещения потерпевшего и свидетелей по делу, ограничившись рапортами о сделанных звонках на мобильные телефоны. Гульнара Бободжанова, адвокат Анвара Юсупова, возражала против оглашения показаний и настаивала на надлежащем уведомлении «потерпевшего» и свидетелей, однако судья удовлетворила ходатайство прокуратуры.

Из оглашенных показаний стало ясно следующее.

Во-первых, пьяная группа молодых людей приветствовала зашедших в вагон метро трех мигрантов словами «о, наши друзья пришли!» и проследовала за ними до конца вагона, попутно закрывая лица шарфами и масками.

Во-вторых, первыми удар нанесли именно националисты, о чем говорит сам «пострадавший». При этом он так объясняет, почему раньше не говорил о том, что они напали первыми: «Я боялся уголовной ответственности». Раз сказал, значит дело против Анвара следует прекратить. А что изменилось? Ничего.

В-третьих, свидетели из числа нападавших говорят, что их возмутила фраза мигрантов «мы — свои». Сказанная мигрантом, чтобы избежать конфликта, именно она стала поводом начать избиение и оскорбления националистического характера. Только когда мигранты увидели в руках нападавших нож, Анвар сделал розочку из валяющейся бутылки и спас себя и своих друзей.

Адвокат Бободжанова:«Я высказалась против оглашения показаний "потерпевшего”, данных на следствии, поскольку для нас было крайне важно задать ему дополнительные вопросы. Ведь только в суде в уголовном деле обнаружилось письменное желание "потерпевшего” примириться с Анваром, о чем мы даже не догадывались на следствии. Суду было бы важно услышать и учесть эту позицию потерпевшего».

После оглашения показаний адвокат попросила судью вернуть дело в прокуратуру - ведь на прошлом заседании обнаружилось, что в деле, кроме заявления о примирении, есть еще около 20 листов новых документов, с которыми не ознакомили ни Анвара Юсупова, ни его защитника. Это грубо нарушает право обвиняемого на защиту. Судья отклонила и это ходатайство защитника. Анвару не было предоставлено также право ознакомиться с новыми листами уголовного дела на самом судебном заседании. Адвокат намерена обжаловать отклонение ходатайств.

Остается надеяться, что до окончания судебного следствия суд сможет отказаться от корпоративной солидарности с обвинением и разобраться в том, кто на самом деле нападал, а кто оборонялся в тот январский день в московской подземке.

Следующее заседание состоится в Мещанском суде 24 октября в 10.30 утра.


Материалы по теме
01.08.2011 в блоге Анастасия Денисова: Защищаешься? Сиди →

Комментарии
User fevral, 19.10.2011 22:06 (#)

15 смелых пьяных ребят решили покуражиться над 3 мигрантами, а потом оказались в роли потерпевших?!..

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: