в блоге О детерминизме и шапкозакидательстве

Vip Сергей Давидис (в блоге Свободное место) 21.01.2011

4236

В сообществе "Солидарности" попался пост одного из питерских коллег, направленный против детерминистского понимания перспектив развития России. Речь там шла о том, что многие, включая наших товарищей по Движению, полагают, что исторический путь России, менталитет народа и т.п. не дают нам шанса встать на европейский путь. Автор обоснованно приводит в опровержение пример двух Корей.

Трудно не согласиться. Только я, честно говоря, не встречал в "Солидарности" ни одного человека, приверженного таким детерминистским заблуждениям. Не очень понятно, что привело бы в организацию, ставящую целью изменить страну, человека, не верящего в возможность таких изменений. Это прямо шизофрения какая-то была бы. Такие взгляды скорее характерны для какого-нибудь Радзиховского (хотя тексты его, несмотря на несогласие, мне нравятся).

Гораздо больше у нас распространено обратное заблуждение. По-человечески оно как раз гораздо более понятно. Люди хотят поскорее добиться желаемой цели и верят, что можно "правильно организовать" то ли в целом оппозицию, то ли оппозиционную пропаганду, то ли работу с судами, то ли найти какое-то "волшебное слово" - и режим немедленно падет.

Честно говоря, это заблуждение, пожалуй, более опасное. Опасное потому, что его носители, во-первых, носятся как с писаной торбой со своей конкретной идеей-фикс, пренебрежительно отвергая все остальное, а во-вторых, впадают в разочарование и утрачивают интерес к борьбе, когда жизнь убеждает их том, что простые пути не работают.

На мой взгляд, истина, как водится, посередине. Я верю, что наш народ не хуже европейских, или корейского, или китайского. Это в общем именно вопрос веры: аргументированно доказать ни неизбежность модернизации, ни и ее невозможность нельзя. Впрочем, с другой стороны, из общих соображений можно предположить, что страна с определенным уровнем образования и благосостояния народа в конечном счете должна пройти путем всех обществ, которые достигали такого уровня благосостояния и образования до сих пор.

С третьей стороны, конечно, Путин и путинизм не с неба на нас упали и вряд ли просто являются результатом нескольких ошибок Ельцина. Они, конечно, и продукт самодержавия с крепостным правом, и следствие 70 лет советской власти, и ответ на определенный запрос общества. Пример с Кореей некорректен потому, что расхождение траекторий движения Севера и Юга не есть продукт исключительно внутреннего развития их обществ. Особенно это касается Севера, поскольку путь Юга не уникален и схож с путем, пройденным другими странами Дальнего Востока.

Мое убеждение таково, что стратегические долговременные вызовы, стоящие перед Россией, в конечном счете неминуемо потребуют от нее встать на западный путь развития, импортировать и адаптировать значимые западные институты и ценности. Никакого другого способа обеспечить конкурентоспособность и развитие страны представить себе невозможно. В то же время и сейчас, и еще какое-то время в будущем рудименты общественного сознания, доставшиеся в наследство от прошлых эпох, будут определять наличие нынешнего режима и несовершенства будущих. Важен, собственно говоря, не срез конкретного момента, а динамика развития. Сейчас динамика действий власти отрицательная, что, пожалуй, делает общую динамику развития положительной и приближает стратегический поворот.

В какой-то момент давление истории преодолеет инерцию общественного сознания. Возможно, это случится через год, а возможно, и через восемь (мне почему-то кажется, что не позднее чем через десять). Предсказать этот момент мы не можем. Слишком много факторов влияет на процесс: внутренних, связанных с медленной собственной динамикой настроений общества, и внешних, определяющих относительно быстрое их изменение. К последним можно отнести и цены на сырье вообще и углеводороды в частности, и перспективы создания и использования альтернативных источников энергии, и судьбу термоядерного синтеза, и внешнеполитические, этнические и религиозные конфликты, и вполне непредсказуемые коллизии воль и властолюбий в Кремле, и даже траекторию птицы, могущей залететь в воздухозаборник турбины самолета Путина. Причем чем дальше зашло развитие внутренних факторов, тем более слабое воздействие внешних факторов окажется способным сыграть роковую для режима роль.

В наших (в широком смысле либеральной/демократической оппозиции) руках всего две вещи. Слегка ускорять саморазвивающийся рост недовольства и пытаться направлять его в конструктивную демократическую, западническую, в широком смысле либеральную сторону; быть готовыми к моменту резких изменений, вызванных внешними обстоятельствами.

Это не много, но и не мало. Достаточно для того, чтобы, с одной стороны, не впадать в грех гордыни и не заменять последовательную кропотливую работу бахвальством и шапкозакидательством, а с другой - не поддаваться унынию и неверию.


Комментарии
User obraztsov, 21.01.2011 15:48 (#)

Браво!

Совершенно с вами согласен!

User semetr1, 21.01.2011 16:48 (#)

Все старо, как мир. Еще Грибоедов (эрудированнейший человек своего времени, да и не только своего) смеялся над идеями, "что нам без немцев нет спасенья". Людям не нравится путинский режим (причем не своей недемократичностю, а прежде всего коррупцией, с к-рой еще менее демократичный Китай успешно борется). Но идея смотреть под хвост Западу нравится еще меньше, особенно сейчас, когда западный феминизм и прочее уже всех достают.

User parnek, 21.01.2011 19:38 (#)

западный феминизм и прочее уже всех достают

кого это "всех"? женщин тоже?

User revizor201, 21.01.2011 20:34 (#)

И всё бы хорошо - я всей душой как за цели, высказанные автором, так и за методы, им декларируемые. Дело демократизаци сложное и автор совершенно прав -нахрапом не возьмешь.

Но у России всегда больше проблем, чем у других. Сейчас -это проблема времени, его у России очень мало, оно работает сегодня прямо ПРОТИВ России. Потому что сегодняшняя Россия движется не к кризису и даже не к новой революции, она однозначно движется к распаду.
И если полгода назад задачей No1 было создание реальной оппозиционной партии, то сегодня задачей No1 является максимально быстрое и максимально эффективное строительство структур ПНС. Время -решающий фактор.

User nanoscience, 21.01.2011 21:11 (#)
3460

а мне нравится черный юмор автора !

Время вперед?

User nanoscience, 21.01.2011 21:49 (#)
3460

русский рок ?

А вот еще. "Русский рок" имеет два смысла. Второй - русский рок-энд-ролл. Тоже подходит. А какой из них ближе? И вообще, что такое русский рок-энд-ролл? Может быть - белая лошадь? Белая лошадь, которую можно перекрасить? И все опять будут довольны? Я знаю одну такую.

User klezky, 22.01.2011 11:52 (#)

Нечего ни добавить,ни убавить.

Один вопрос остается,методы и содержание кропотливой работы.

, 22.01.2011 18:59 (#)

Очень умная статья! Только несколько диссонансом прозвучало определение "Солидарности" как организации, ставящей целью "изменить страну". По-моему, автор прекрасно показал, что "изменить страну" никакая организация не сможет; она может только вносить свой вклад в изменение общественного сознания, ктр рано или поздно и приведет естественным образом к смене в России политической системы.

User nanoscience, 23.01.2011 06:34 (#)
3460

Вы знаете, я не националист и не русофоб, а прямо даже наоборот, но все же. Что же с нами и с нашим народом не так? Я думаю, что это элементарная запущенность, а также misleading, выражаясь вашим языком. Вот интересно, наши дамы, почти (почти) поголовно ходят в норковых шубах сейчас, и торговые центры атакуются очень серьезно. А в это же время, справедливо то, что вы сказали. Как эТо сочетать? Лично я думаю, что эТо вопрос времени, и уже небольшого времени, но я могу и ошибаться. А вот что автор об этом думает, я не знаю.

, 23.01.2011 18:01 (#)

"Что же с нами и с нашим народом не так?"

Я думаю, ув.nanoscience,что автор на этот вопрос в целом ответил: татаро-монгольское иго + крепостничество + самодержавие (вертикаль власти, ктр, видимо, на таких просторах является единственным способом скрепить части страны вместе) + . . . и.т.д. Вот и выработался менталитет народа: "хороший царь и плохие бояре", "дураков работа любит", " закон, что дышло", "пороть нас нужно" . . . На таком фоне понятны и "русские бунты, бессмысленные и беспощадные", и большевики с их "грабь награбленное", и неудачная перестройка в стране, в которой полностью отсутствовали демократические традиции.

Ничего, не печальтесь, самосознание народа меняется (у евреев Моисей рабскую психологию за 40 лет выбил). Так что, появится в России средний класс - носитель и генератор демократический традиций, и станет Россия нормальной демократической страной.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: