в блоге Два процента для двух друзей

Vip Роман Доброхотов (в блоге Свободное место) 18.10.2010

53

История с михалковским Союзом правообладателей набирает все новые обороты. Ранее сообщалось, что импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров, флешек и другой техники, а также DVD-дисков будут перечислять 1% от их "цены реализации" аккредитованной организации. Теперь же депутаты Госдумы пытаются пролоббировать законопроект, согласно которому операторы связи должны платить уже за то, что их пользователи в принципе могут скачивать музыку. Депутаты считают, что авторам причитается 2% выручки компаний, связан с предоставлением услуг, с помощью которых можно передавать информацию.

Никита Михалков имеет, конечно, довольно большой политический вес, и нет сомнений в том, что эти деньги ему очень пригодятся, но трудно поверить, что премьер Путин, подписавший соответствующее постановление, и депутаты Госдумы со своими безумными поправками выстроились в ряд только для того, чтобы поправить финансовое положение Никиты Сергеевича. Ведь какая-то должна быть причина, ведь не за авторские же права, в самом деле, радеют все эти люди: как отмечают в неформальных разговорах пострадавшие от нового налога представители телекоммуникационных компаний, собирать по 2% с операторов за авторские права - это все равно что собирать налог с электростанций за то, что пираты в своей деятельности используют электричество.

Но почему же сотовые операторы, которым нововведение грозит убытками в десятки миллионов долларов, не пытаются ему воспрепятствовать? Мягко выразили свою отрицательную позицию и проглотили. Более того, Владислав Резник, обычно представляющий интересы операторов, сам же и был автором законопроекта о двух процентах. Не правда ли, странно?

Однако же, если послушать, что в неофициальных разговорах рассказывают сами представители сотовых операторов, все оказывается проще простого. Из трех сотовых операторов только "Билайн" имеет более или менее независимых собственников, в то время как "Мегафон" контролируется одним из самых близких Путину олигархов Алишером Усмановым, а МТС - другим большим другом Путина Владимиром Евтушенковым. За высокое покровительство надо платить. Поскольку сотовые операторы - достаточно прозрачные компании, самый удобный способ отдать деньги бенефициару - перечислить их в какое-то непрозрачное ФГУП, где они уже будут распределяться так, как нужно. А что Никита Сергеевич Михалков позаботится, чтобы распределялось как нужно, у Владимира Владимировича, очевидно, нет сомнений.

Кстати эти 2% Путину заплатим мы с вами - те, кто платит за мобильный, и те, кто покупает пустые болванки. Одно только непонятно - зачем Владимиру Владимировичу деньги? Он что, собирается уходить из власти?


Материалы по теме

Комментарии
User untermensch, 19.10.2010 09:54 (#)
3501

-Налог на грибной дождь...
-Налог на дождь с грозой...
-А после введения налога на воздух, вы стали меньше дышать!

Не зря видать уже давно не вспоминают про этот мультфильм федеральные каналы...

А вот интересно, если в суде доказать что я не скачиваю музыку сотовым телефоном (этим разве что дети балуются), а болванки использую исключительно как хранилище архива с камер видео наблюдения, можно отсудить налоги обратно?

User untermensch, 19.10.2010 09:58 (#)
3501

Или Чипполино уже запретили за экстремизм?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: