в блоге Мальчик, дай миллион!

Vip Владимир Ермолин (в блоге Свободное место) 15.10.2010

163

Комитет Госдумы по обороне отклонил законопроект, предусматривающий возможность легального откупа от срочной военной службы. Главный недостаток законодатели и прочие критики законопроекта видят в том, что он усилит расслоение в обществе, обострит ощущение социальной несправедливости и прочее. На мой взгляд, это дело десятое. Хотя бы потому, что огромное социальное неравенство в России и так ни для кого не секрет.

Согласиться с этим законопроектом значит согласиться с существующей системой комплектования Вооруженных сил. По сути абсолютно ублюдочной, ломающей судьбы тысяч молодых людей. И все только потому, что якобы не хватает денег на контрактную армию. А на самом деле не хватает не денег, а ума и воли.

Когда вас останавливают в глухом углу и требуют кошелек, перед вами два варианта – дать в морду или расстаться с деньгами. Государство загоняет вас в угол, и вы уже тянетесь к карману. Да, и сейчас, без всякого закона, родители несут и несут военкомам и врачам свои деньги. Но это хоть какая-то форма сопротивления призывному идиотизму. А официальный миллион – все, полное признание права государства на любой произвол в отношении граждан.

Завтра появится закон, который автоматически приговаривает неаккуратного в коммунальных платежах квартиросьемщика к домашнему аресту, а следом за ним – закон о миллионном откупе. И далее система взаимоотношений гражданина и государства, построенная по образцу "грабитель-жертва", может развиваться самым причудливым образом. Была бы готовность платить.

Не миллионами государство надо одаривать, а принуждать его всеми разрешенными Конституцией средствами к переходу на контракт и сокращению призыва.


Материалы по теме
16.09.2010 в блоге Владимир Ермолин: Фальстарт осеннего призыва →
27.08.2010 в блоге Владимир Ермолин: Гиблое место →

Комментарии
User fevral, 16.10.2010 11:36 (#)

Не хватает денег на контрактную армию.

Прошерстите замки и особняки генералитета в ближайшем Подмосковье и деньги на контрактную армию найдутся!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: