Также: Война

новость Генеральный штаб ВС России готовится к войне в Персидском заливе

24.01.2003
Картина Айвазовского "Морской бой в Хиосском проливе" с сайта travel.kyiv.org/crimea/feodosiia/ayvazovskiy.html

Картина Айвазовского "Морской бой в Хиосском проливе" с сайта travel.kyiv.org/crimea/feodosiia/ayvazovskiy.html

Генеральный штаб подготовил для утверждения президентом план применения сил ВМФ в случае начала войны в Ираке. По данным нашего источника в российском военном ведомстве, для возобновления российского присутствия в Индийском океане планируется использовать два отряда кораблей - с Тихоокеанского и Черноморского флотов, а также две многоцелевые атомные подводные лодки Северного флота. По прогнозам Генштаба, атака США начнется не ранее двадцатых чисел февраля. Для отслеживания ударов по Ираку с американских авианосцев (самолетами) и с АПЛ (крылатыми ракетами) из Восточного Средиземноморья в этот район из Севастополя предполагается направить корабельную группу во главе с ракетным крейсером "Москва". Выход отряда запланирован на 15 февраля. Но посылать "Москву" непосредственно в Персидский залив командование ВМФ не планирует. Через Суэцкий канал в Индийский океан перейдут сторожевой корабль "Сметливый", большой десантный корабль "Фильченков" (на его борту будут находиться около 100 морских пехотинцев) и танкер. Этому отряду предстоит выполнять задачи по защите судоходства в зоне Персидского и Оманского заливов и возможной эвакуации российских граждан из Ирака и других стран. Для этих целей могут использоваться порты Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, Иран также согласился принять российский флот на стоянку.

Действия черноморских кораблей будет страховать отряд Тихоокеанского флота, состоящий из больших противолодочных кораблей "Адмирал Пантелеев" и "Маршал Шапошников" и двух танкеров. Их прибытие из Владивостока в Аравийское море ожидается 15-20 марта.

Развертывание тральных сил не планируется, так как Главный штаб ВМФ полагает, что, в отличие от ирано-иракской войны 80-х годов, минной опасности в Персидском и Оманском заливах на этот раз не предвидится. Подводные лодки Северного флота посылаются в Средиземное и Аравийское моря для разведки. Предположительно российские корабли пробудут на боевой службе до июня. Командование временной эскадрой возложено на заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Евгения Орлова.

Основное валютное финансирование операции Генштаб предлагает осуществить из отдельной статьи бюджета по международной миротворческой деятельности. Связано это с тем, что с июля намечен вывод российского воинского контингента с Балкан и таким образом будут сэкономлены значительные средства.

24.01.2003


новость Новости по теме