новость Границу с Грузией будут охранять казачьи дружины

21.01.2010
Казаки. Фото с сайта www.yufo.ru

Казаки. Фото с сайта www.yufo.ru

Казачьи дружины с 2010 года приступают к защите государственной границы Российской Федерации в Северной Осетии, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе республиканского правительства. Речь идет о казаках Аланского республиканского казачьего округа Терского казачьего войска. Договор подписали председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов, начальник пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии Сергей Дорофеев и атаман Аланского республиканского казачьего округа ТКВ Харитон Едзиев. Документ согласован с главами администраций местного самоуправления города Владикавказа и приграничных районов Северной Осетии - Пригородного, Алагирского и Ирафского.

"Согласно договору, сформированные на добровольной основе казачьи дружины численностью по 20 человек будут закреплены за подразделениями пограничного управления, непосредственно осуществляющими охрану государственной границы РФ с Грузией, и на первом этапе взаимодействия с пограничниками пройдут подготовку по специальным, совместно разработанным программам", - отметил собеседник агентства.

В задачи дружин, в частности, войдет разъяснительная работа с гражданами по правилам пограничного режима и режима в пунктах пропуска через границу, а также усиление охраны объектов пограничного управления в случае обострения обстановки вокруг них. "Наряду с непосредственным участием казаков в мероприятиях по защите госграницы, они будут работать над укреплением шефских и культурных связей с подразделениями пограничного управления, оказывать им посильную материальную и гуманитарную помощь, организовывать выступления самодеятельных казачьих фольклорных коллективов", - отметил собеседник агентства.

Руководство погрануправления обязалось помочь ТКВ подготовить казаков к военной службе, обеспечить участие инструкторско-преподавательского состава из числа сотрудников управления в обучении и поощрять наиболее отличившихся в службе казаков. Предполагается также определить одно из подразделений пограничного управления "казачьим" и закрепить его за ТКВ для дальнейшего развития и укрепления шефских связей.

Мероприятия по привлечению казаков к защите госграницы будут финансироваться правительством респубилки. В 2010 году на эти цели предусмотрено выделить 800 тысяч рублей.

21.01.2010


новость Новости по теме