Также: Война

новость Медведев прописал правила ввода войск в другие страны

10.08.2009

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о порядке применения Вооруженных сил за пределами России. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сам президент заявил на встрече с лидерами парламентских партий. "Это связано с известными событиями, произошедшими год назад", - пояснил глава государства, имея в виду российско-грузинскую войну.

Эти вопросы должны иметь четкую регламентацию, - cчитает Медведев. - Нам крайне не хотелось бы, чтобы эти события повторились, но четкую регламентацию нужно иметь." Суть вносимых поправок не раскрывается.

Выступая в годовщину начала боевых действий, президент заявил, что народ России "полностью поддержал действия руководства страны и российской армии, направленные на защиту мира на Кавказе." Он также выразил уверенность, что "в свое время справедливое и суровое наказание, суровое возмездие постигнет и тех, кто отдавал преступные приказы". В этом случае он имел в виду грузинское руководство. Самому Медведеву за принятие решения о вводе войск на территорию Грузии "не стыдно". Решение начать операцию он назвал ответственным и порядочным.

Летом 2006 года Совет Федерации разрешил президенту Путину "бессрочно использовать" для борьбы с международным терроризмом за пределами страны части Минобороны и войсковые спецслужбы (ГРУ). Согласно документу, вооруженные силы и подразделения специального назначения могут действовать за рубежом для пресечения международной террористической деятельности в целях защиты прав и свобод гражданина, охраны суверенитета России, ее независимости и государственной целостности. Также российские воинские подразделения могут покидать пределы страны ради участия в миротворческих операциях.

Российские войска были введены на территорию Грузии без санкции Совета Федерации 8 августа 2008 года. Санкция Совфеда была получена 25 августа, причем это решение верхней палаты парламента было датировано 8 августа.

10.08.2009