новость В эту ночь решили янычары...

Турецкие войска вошли на территорию Ирака
24.10.2007
Турецкие солдаты на границе с Ираком. Фото АР

Турецкие солдаты на границе с Ираком. Фото АР

Подразделения турецкой армии вошли в Северный Ирак. Об этом сообщает в среду РИА "Новости" со ссылкой на газету "Ени Шафак". По утверждению издания, турецкий спецназ при поддержке вертолетов проводит операцию по преследованию боевиков, истребители F-16 и артиллерия наносят точечные удары по лагерям Рабочей партии Курдистана на 50 км вглубь сопредельной территории.

Газета "Заман", ссылаясь на высказывания официального представителя правительства Джемиля Чичека на заседании совета правящей партии, сообщает, что операция с использованием авиации проводится на 40 км вглубь Ирака. Чичек сказал также, что США проинформированы о проведении трансграничной операции.

Накануне на одном из сайтов курдских сепаратистов появились фотографии захваченных в плен турецких военных. Ранее сообщалось, что захваченными могут быть до восьми солдат.

Власти Ирака во вторник объявили о своем решении закрыть находящиеся на территории страны офисы Курдской рабочей партии, пообещав в самое ближайшее время также заблокировать ее финансовые фонды. Этим шагом правительство иракского премьера Нури аль-Малики надеется ослабить напряжение в отношениях с Турцией.

Парламент Турции на прошлой неделе предоставил правительству полномочия на проведение армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысячи курдских сепаратистов. Во вторник премьер Турции Тайип Эрдоган заявил в Лондоне, что военная операция в Северном Ираке может быть начата в любое время.

24.10.2007


новость Новости по теме