новость Экс-министр обороны США: Россия может случайно развязать ядерную войну

19.07.2007
РЛС "Дарьял". Фото с сайта www.piramida.com.ru

РЛС "Дарьял". Фото с сайта www.piramida.com.ru

Состояние российской системы предупреждения о пусках ядерных ракет увеличивает риск "случайной ядерной войны". С таким утверждением выступил в среду на слушаниях в Конгрессе бывший министр обороны США Уильям Перри, сообщает РИА "Новости".

"Опасность случайной ядерной войны все еще остается. Американские и российские ракеты по-прежнему остаются в режиме запуска по тревоге, и неотъемлемая опасность такого положения усугубляется тем фактом, что состояние российской системы предупреждения ухудшилось с момента окончания холодной войны", - заявил Перри, который сейчас является директором проекта превентивной обороны в политологическом Центре международного сотрудничества в сфере безопасности при Стэнфордском университете.

По мнению Перри, помимо угрозы случайного ядерного конфликта США сталкиваются с реальной опасностью подрыва террористами ядерного заряда в одном из американских городов. "Спустя 20 лет после окончания холодной войны над нашими головами по-прежнему нависает черное ядерное облако", - констатировал бывший глава Пентагона.

Перри выступил с критикой по адресу администрации Джорджа Буша, для которой, по его словам, главным способом борьбы с ядерной угрозой стало создание противоракетной обороны (ПРО). "Центральным элементом стратегии нашего правительства по противодействию ядерному нападению является система ПРО, которую сейчас развертывают на Аляске", - сказал директор проекта превентивной обороны.

"Даже если она (ПРО) будет работать в соответствии со своими техническими характеристиками, это не имеет никакого отношения к угрозе ядерного терроризма, так как террористы не будут использовать баллистическую ракету для того, чтобы доставить свою бомбу - они используют грузовик или грузовое судно", - заметил Перри.

"Совершенно ясно, что мы не можем бороться с опасностью ядерного терроризма посредством противоракетной обороны", - подвел итог выступления бывший военный министр.

19.07.2007


новость Новости по теме