новость В России увеличат призыв срочников

25.02.2010
Николай Макаров. Кадр телеканала ''Россия''

Николай Макаров. Кадр телеканала ''Россия''

В России будет увеличен призыв новобранцев для прохождения срочной службы, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление начальника Генштаба Вооруженных сил Николая Макарова. Он также отметил, что прием добровольцев на контрактную службу будет уменьшен.

В интервью телеканалу Russia Today начальник Генштаба пояснил, что полный перевод российской армии на контрактную пока не планируется. По его словам, в ходе подготовки было допущено много ошибок, в связи с чем было принято решение оставить службу по призыву.

Макаров также отметил, что в настоящее время на контрактную службу принимают только сержантов, которых обучают два с половиной года. "Через это мы планируем прийти к контрактной армии", – заявил начальник Генштаба. По его словам, основная задача заключается в том, чтобы научить сержанта решать те задачи, которые сейчас решают офицеры.

Весенний призыв новобранцев начнется 1 апреля. В октябре стало известно, что его планируется проводить по новому закону "О воинской обязанности", согласно которому призыв должен завершиться 1 июля – на две недели раньше, чем обычно.

Макаров не уточнил, сколько человек будут призваны на службу дополнительно. Весной прошлого года в армию отправились служить более 300 тысяч человек. В сентябре замначальника Генштаба Василий Смирнов заявил, что в России насчитывается свыше 100 тысяч призывников, которые уклоняются от службы.

25.02.2010


новость Новости по теме