Также: Чечня, Война

новость Генпрокуратура официально отказалась выдать тело Масхадова родным

15.04.2005
Аслан Масхадов. Фото с сайта chechnya.genstab.ru

Аслан Масхадов. Фото с сайта chechnya.genstab.ru

Союз комитетов солдатских матерей России (СКСМР) получил ответ от Генпрокуратуры, который фактически содержит отказ в передаче родственникам для захоронения тела бывшего лидера Ичкерии Аслана Масхадова. Как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, ответственный секретарь СКСМР Валентина Мельникова сообщила в пятницу, что ответ на обращение солдатских матерей пришел от руководителя Главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе Николая Хазикова.

По словам Мельниковой, в ответе представителя Генпрокуратуры говорится, что "Аслану Масхадову было предъявлено обвинение по уголовным делам за совершение преступлений террористического характера, и в установленном законом порядке судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

Кроме того, представители Генпрокуратуры отмечают, что вопрос о погребении террористов, умерших в результате пресечения совершенной ими террористической акции, решается в соответствии с федеральным законом о борьбе с терроризмом и постановлением правительства, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Интерфакс. "При этом их тела для захоронения не выдаются, и о месте их захоронения не сообщается", - говорится в ответе Хазикова.

По мнению Мельниковой, в настоящее время вопрос о передаче родственникам тела Масхадова "уже переходит из нравственной сферы в юридическую плоскость", а суда, на котором Масхадов был бы признан террористом, не было. При этом Мельникова сказала, что солдатские матери по-прежнему считают, что тело Масхадова следует передать родственникам для погребения.

В минувший понедельник в Комитет солдатских матерей поступило новое письмо от семьи Аслана Масхадова. Оно пришло по электронной почте от Анзора Масхадова, сына бывшего президента Ичкерии.

В этом письме спрашивалось, не поступил ли ответ на письмо, которое ранее было отправлено в Генеральную прокуратуру с просьбой оказать содействие в передаче тела родственникам для захоронения.

31 марта семья Аслана Масхадова обратилась к российским властям с просьбой выдать им тело для захоронения. Обращение к генпрокурору Владимиру Устинову было передано через Комитет солдатских матерей. "Нас серьезно беспокоит тот факт, что заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель неоднократно заявлял в СМИ о том, что тело Аслана Масхадова по российскому закону не может быть выдано семье для захоронения, - говорится в документе. - Все эти заявления в корне противоречат принципам общечеловеческой гуманности и международным обязательствам, принятым Россией на себя, так как Аслан Масхадов был честным политиком, не имел никакого отношения к терроризму и систематически публично осуждал его".

Обращение подписали вдова, сын и дочь Масхадова. Ранее Союз комитетов солдатских матерей России обратился к генпрокурору России и председателю Совета муфтиев России с просьбой оказать содействие в передаче родственникам тела Масхадова.

15.04.2005


новость Новости по теме