Также: Чечня, Война

новость РОШ: В Шалинском районе Чечни уничтожены иностранные наемники

27.09.2004

В Шалинском районе Чечни уничтожены пять боевиков, среди которых - иностранные наемники. Об этом РИА "Новости" сообщил в понедельник представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. "У одного из уничтоженных наемников обнаружены документы на имя гражданина Турции Хасана Умача, 1980 года рождения. Спецназ утром обнаружил на месте боя пять трупов боевиков, поисковые мероприятия продолжаются", - сказал Шабалкин.

По словам Шабалкина, во время боя выстрел от гранатомета "Муха" попал прямо в группу боевиков, поэтому часть трупов сильно повреждены. Он не исключил, что в этой группе удастся индентифицировать еще несколько итностранных наемников, так как на месте боя найдены различные документы, удостоверения личности иностранных государств.

В воскресенье во второй половине дня в Шалинском районе Чечни армейский спецназ перехватил группу иностранных наемников в количестве до 10 человек и вступил с ними в бой. "Боестолкновение проходило в районе селения Сержень Юрт. По данным спецназа, во время боя неоднократно были перехвачены переговоры наемников по радиосвязи на турецком языке", - сказал Шабалкин.

Представитель РОШ также сообщил, что армейский спецназ вел бой с боевиками до наступления темноты. По радиопереговорам боевиков стало известно, что они в результате боя понесли значительные потери. "В настоящее время район нахождения наемников блокирован, с наступлением рассвета поиск и уничтожение бандитов продолжатся, а также будет установлено точное количество уничтоженных наемников", - сказал Шабалкин.

27.09.2004