Также: Чечня, Война

новость Гелаев умер с шоколадкой "Аленка" в руке

02.03.2004

Найденный в горах предполагаемый труп полевого командира Руслана Гелаева милиция поселка Бежта охраняла сутки всем личным составом, пишет "Коммерсант". Труп полевого командира привезли в Бежту в минувшее воскресенье около полудня. В тот же день его должны были отправить в Махачкалу, но санитарный вертолет не смог подняться в воздух из-за тумана в горах, и эвакуацию пришлось перенести на понедельник. Местные милиционеры долго не могли решить, где оставить на ночь тело Руслана Гелаева, – поступила информация, что его попытаются отбить боевики. Под морг отвели бетонный гараж-бункер, в котором обычно стоят четыре милицейских "уазика". Труп положили прямо на бетонный пол между автомобилями. Затем закрыли на все замки и опечатали металлические двери, которые ни разу не закрывались с тех пор, как построили гараж. По периметру двора расставили десяток наиболее опытных милиционеров с автоматами – они не сомкнули глаз до тех пор, пока тело "Черного Ангела" (позывной Гелаева в радиоэфире) не забрал "Черный тюльпан" (военно-санитарный вертолет).

"Формально труп Гелаева пока остается неопознанным, – заявили "Коммерсанту" в прокуратуре Дагестана. – Мы должны еще провести дактилоскопическую, а если потребуется, то и генно-биологическую экспертизу. Только когда у нас появятся заключения экспертов, мы прекратим уголовные дела против Гелаева в связи с его смертью и удалим его данные из федеральной и международной розыскных баз. Пока же Гелаев юридически жив, но фактически мертв. Дело в том, что труп полевого командира опознали восемь боевиков, которые провели бок о бок с Гелаевым последние несколько лет". Как добавляет "Газета", в Махачкале Гелаева первым опознал один из местных милиционеров, давний знакомый полевого командира. На ноге убитого обнаружили следы ранения, полученного еще в боях за Грозный. Также факт гибели полевого командира подтвердил замгенпрокурора России Сергей Фридинский.

В минувшую субботу вечером разведывательно-поисковая группа в составе пограничников-контрактников Хунзахского отряда старшины Мухтара Сулейменова и сержанта Абдулы Курбанова совершала обход одного из участков, контролируемых 7-й погранзаставой, пишет "Газета". После того как утром в воскресенье бойцы не вышли на связь, начались их поиски. Тела пограничников обнаружили в 15.30 в горах в пяти километрах от села Бежта (Цунтинский район Дагестана) в районе Аваро-Кахетинской дороги, ведущей в Грузию. Старшина и сержант были убиты из автоматического оружия. Их автоматы лежали рядом. В 100 метрах от военнослужащих было найдено тело человека в камуфляже, позднее опознанного как Руслан Гелаев; он тоже был убит выстрелами из огнестрельного оружия. Возле трупа обнаружили автомат с тремя магазинами, гранату и "литературу ваххабитского толка". "Если между нашими бойцами и Гелаевым была перестрелка, то абсолютно непонятно, как могли погибнуть все трое сразу, - заявил изданию источник в погранслужбе. - Если же боевик был не один, то свои бросить его не могли. Возможно, Гелаев был смертельно ранен в перестрелке, но сумел отползти на несколько десятков метров". Источники "Газеты" в ФСБ утверждают, что вместе с Гелаевым было обнаружено тело еще одного боевика, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

По данным источников "Коммерсанта" в милиции поселка Бежта, рядовые погранвойск Абдулхалик Курбанов и Мухтар Сулейманов вовсе не совершали обход, а шли в родное село, расположенное неподалеку от заставы. Абдулхалик Курбанов, который всего пару месяцев назад женился, решил проведать супругу, а неженатый Мухтар Сулейманов отправился проводить приятеля. "Коммерсант" отмечает, что в идущем им навстречу мужике, "пожалуй, даже опытный пограничник не признал бы Хамзата". "Взлохмаченная борода, черные тренировочные штаны "Адидас" с вытянутыми коленками, потертая куртка-аляска, резиновые сапоги до колен и вязаная шапочка делали его похожим скорее на бомжа, чем на грозного полевого командира", пишет газета. "Как развивались события дальше, теперь уже никогда не удастся установить. Скорее всего, кто-то из пограничников окликнул или попытался проверить документы у встречного – в ответ раздалась автоматная очередь. Огонь велся почти в упор – видимо, Гелаев до последнего момента прятал короткоствольный автомат Калашникова под курткой, поэтому оба пограничника тут же упали, обливаясь кровью. Пулей, попавшей в голову, рядовой Сулейманов был убит на месте. Абдулхалик Курбанов, раненный в грудь, успел выстрелить в ответ. Его пули раздробили левый локоть Гелаева и практически оторвали руку. Но раненого боевика не остановили. Как говорят дагестанские милиционеры, смерть рядового Курбанова также наступила от пулевого ранения в голову – Гелаев добил его двумя выстрелами в упор. Причем стрелял, держа автомат в одной руке", - пишет "Коммерсант", ссылаясь на данные следствия.

Судя по следам на снегу, сразу после расстрела пограничников Гелаев бросился вверх по ущелью, но пробежал всего около пятидесяти метров. Из руки командира хлестала кровь. Судя по луже крови, он остановился, отрезал левую руку и бросил ее на снег вместе с ножом. Затем достал из полевой аптечки резиновый жгут, наложил его на кровоточащую культю, сделал еще несколько шагов, упал, снова встал, прошел еще полста метров и снова остановился. Вытащил из кармана банку растворимого Nescafe, пожевал порошок, видимо, надеясь, что это придаст ему сил. Потом достал и надкусил плитку шоколада "Аленка". Последние метры в сторону границы Грузии полевой командир полз на четвереньках. Он так и умер в этой позе со сжатой в кулаке шоколадкой. Его труп нашли милиционеры, отправившиеся на розыски не дошедших до родного села пограничников. Кроме шоколада и кофе в вещах покойного командира нашли кусок вяленого бараньего сала, $200, упаковку вермишели "Роллтон", записную книжку с длинным списком номеров мобильных телефонов и карту Цунтинского района Дагестана, на которой был отмечен путь его группировки в декабре прошлого года.

В декабре прошлого года бригада численностью около 60 вооруженных боевиков под общим руководством Руслана Гелаева проникла из Чечни на территорию Цунтинского района Дагестана. В течение нескольких дней боевики отдыхали и запасались провизией в селе Шаури. Потом их разведдозор, в составе которого был сам Гелаев, случайно вышел к погранзаставе. По словам арестованных, Гелаев приказал дать бой. Он вышел на дорогу с пулеметом Дегтярева наперевес и изрешетил пограничный ГАЗ-66 – сидящие в кузове бойцы погибли, даже не успев понять, что происходит. Десятой жертвой этой бойни стал молодой боевик-аварец. Гелаев дал ему штык-нож и приказал отрезать голову земляку – раненому командиру погранзаставы капитану Рагиму Хазикову. Боевик отказался и тут же получил пулю от Черного Ангела.

После расстрела пограничников против Гелаева и его людей началась широкомасштабная войсковая операция с привлечением артиллерии, авиации и бронетехники. Разделившись на отряды, боевики почти месяц бегали по дагестанским горам, время от времени захватывая и освобождая небольшие горные селения.

В итоге большую часть гелаевцев перебили. Некоторым удалось уйти в Грузию и Чечню. Восемь человек из ближайшего окружения Гелаева – как раз те, которые расстреляли пограничников, – попали в плен.

Как выяснилось позже, Черный Ангел ускользнул от спецназовцев, а заодно и от своих подчиненных сразу же после расстрела пограничников, а все погони и перестрелки были не более чем отвлекающим маневром боевиков с целью вывести из-под удара своего командира. Пока шла операция, Гелаев c верным телохранителем по кличке Бык отсиживался в пастушьей кошаре неподалеку от села Шаури. С Быком и чабаном – хозяином кошары, которые сейчас ударились в бега, дагестанские оперативники еще надеются встретиться, поэтому попросили не называть их фамилии. В субботу, 28 февраля, предположительно Бык с чабаном на "уазике" вывезли Руслана Гелаева в низовья ущелья Чаеха, идущего от села Бежты в Панкисское ущелье Грузии. Там его оставили одного. Он двинулся вверх по ущелью по направлению к своей основной базе, где до сих пор живут его родственники.

02.03.2004


новость Новости по теме