новость В Чечне сдались 14 боевиков Шамиля Басаева

02.12.2003

В Чечне сдались 14 боевиков из группировки Шамиля Басаева. Об этом сообщает NewsRu.com со ссылкой на Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ).

"Сдавшиеся боевики, в основном, являются рядовыми. Они выполняли роль связников и наблюдателей за перемещением сотрудников силовых структур и правоохранительных органов, а также доставляли оружие и продовольствие на базы участников незаконных вооруженных формирований", - сказал представитель РОШ.

В настоящее время сдавшиеся боевики проходят проверку в правоохранительных органах. С них взята подписка о невыезде.

Представитель штаба подчеркнул, что переговоры о добровольной явке с несколькими группами боевиков из групп Басаева, Масхадова, Умарова, Тазабаева и известного иностранного наемника Абу аль-Валида уже близки к завершению. Всего боевиков около семидесяти, сообщает РИА "Новости".

"По имеющейся в правоохранительных органах информации, многие члены бандгрупп, испытывающие на себе осуждение их деятельности родственниками и всеми слоями населения республики, а также систематическую нехватку продовольствия и других средств в условиях скитания по лесам, сдаются властям", - отметил представитель РОШ.

02.12.2003