статья Собеседник "Аль-Джазиры"

Виталий Портников, 17.10.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Кремль решил отработать мусульманскую линию до конца. Ведь Владимир Путин все равно уже был в Куала-Лумпуре, все равно уже слушал потрясающую речь престарелого малайзийского премьер-министра Махатхира Мохаммада, в очередной раз шокировавшего Запад, все равно уже привез с собой на саммит ОИК Ахмада Кадырова. Со всем этим надо что-то делать! И президент России точно знает, что. В интервью телеканалу "Аль-Джазира" он заявил о намерениях Кремля подписать с Чечней договор о разделе полномочий с широкими автономными правами для республики.

Собственно, этого всегда добивался Ахмад Кадыров, еще накануне выборов президента Чечни обещавший, что будет добиваться подписания такого документа, и даже представивший в администрацию президента России проект соглашения. Однако весьма интересно, что Владимир Путин решил объявить о готовности договариваться с Кадыровым именно в ходе своей поездки на сессию ОИК и именно в интервью знаменитому межарабскому каналу, предоставлявшему слово, между прочим, не только далекому Бен Ладену, но и вполне близкому Бараеву в период захвата театрального центра на Дубровке. И в этом есть своя странность. Если президент России возмущался действиями телеканала НТВ перед штурмом театрального центра – причем совсем недавно, в интервью американским СМИ – то почему он должен поощрять своим присутствием телевизионный канал, используемый радикальными террористами в качестве трибуны? Неужели желание понравиться исламскому миру так велико? Вчера слушаем Махатхира и заявляем, что некто хочет использовать терроризм в своих собственных политических целях, сегодня даем интервью "Аль-Джазире", а что делаем завтра? И ведь самое главное – мусульманские лидеры все равно не очень во все это верят...

Впрочем, вполне возможно, что Владимир Путин рассчитывает не на них. Интервью российского президента странным образом совпало с сообщениями из Чечни о желании тамошнего Госсовета объявить республику свободной экономической зоной и зоной бедствия. Это желание совпадает с намерениями Ахмада Кадырова оставлять в республике все доходы от нефтяного бизнеса. До сих пор Кремль никак не реагировал на эти удивительные инициативы, практически выводящие Чечню из российского экономического пространства. Но вот теперь реакция появилась: есть общественный запрос – и есть президентская реакция, свидетельствующая о готовности договариваться с новым президентом Чечни. А чтобы ни у кого не возникло сомнений в серьезности кремлевских намерений, их обнародуют не с помощью программы "Время", а с помощью телевизионного канала "Аль-Джазира".

Виталий Портников, 17.10.2003


новость Новости по теме