новость Пресс-служба Кадырова: Информация о вознаграждении за сведения о Масхадове - "сплошное сочинительство"

01.06.2003
Ахмад Кадыров. Съемки НТВ

Ахмад Кадыров. Съемки НТВ

Сотрудник пресс-службы главы администрации Чеченской республики, назвавшийся Абдулбеком, заявил Граням.Ру, что информация о якобы объявленном Кадыровым денежном вознаграждении за сведения о местонахождении президента Ичкерии Масхадова - это "нелепица и сплошное сочинительство". Ахмад Кадыров с подобными предложениями к народу Чечни не обращался.

Новость о том, что Кадыров готов выплатить крупное вознаграждение за информацию о местонахождении лидера сепаратистов Аслана Масхадова, была распространена в понедельник утром агентством Интерфакс-Юг со ссылкой на пресс-лужбу администрации ЧР.

"Он (Кадыров. - Ред.) обещал, что гонорара хватит и на детей, и на внуков того, кто сообщит, где находится бывший президент Ичкерии", - сообщил Интерфаксу в воскресенье представитель пресс-службы администрации Чечни.

По данным Интерфакса, предложение Кадырова доведено до населения через руководителей местных администраций. Причем главным условием является предоставление сведений лично главе администрации, который убежден, что в этом случае его службе безопасности совместно с правоохранительными органами удастся задержать Масхадова.

Информацию не опроверг и Станислав Ильясов. Он лишь высказал РИА "Новости" уверенность, что деньги на эти нужды Кадыров возьмет не из республиканского бюджета, "где все расписано". А член Совета Федерации от Чечни Ахмад Завгаев заявил ИТАР-ТАСС о создании руководством Чечни специального фонда, "который будет финансировать поимку лидеров чеченских боевиков". Фонд создается при совете ветеранов правоохранительных органов республики. В его задачи будет входить финансирование сбора сведений о боевиках, предотвращение терактов и организация поимки полевых командиров.

Однако ни в правительстве, ни в МВД, ни в прокуратуре ЧР Граням.Ру не подтвердили, что Кадыров выступил с соответствующим заявлением. Представитель пресс-службы Кадырова, назвавшийся Абдулбеком, заявил Граням.Ру: "Никакой пресс-службы администрации Чечни, на которую ссылается Интерфакс-Юг, не существует в природе". Он также выразил удивление, почему эта новость пришла из Санкт-Петербурга, а не из Грозного. По мнению Абдулбека, эта провокация не достойна даже комментария.

01.06.2003


новость Новости по теме