новость Рудник Дудаев: К исчезновениям чеченцев причастны военные

24.04.2003
Рудник Дудаев. Фото с сайта NEWSru.com

Рудник Дудаев. Фото с сайта NEWSru.com

Секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев подверг резкой критике поведение военнослужащих федеральных сил и чеченской милиции. Как передает Интерфакс, Дудаев считает, что на них лежит ответственность за незаконные задержания и исчезновение десятков людей.

"Военнослужащими федеральных сил не соблюдаются приказы генерального прокурора РФ и командующего Объединенной группировкой войск, регламентирующие порядок проведения операций и задержания подозреваемых лиц", - заявил Дудаев на заседании Совбеза Чечни в четверг. Он сказал, что это "противодействует нормализации общественно-политической ситуации в Чечне, сводит на нет усилия руководства республики, направленные на достижение стабильности".

Дудаев утверждает, что "с начала года в Чечне незаконными методами задержаны или похищены 215 человек, в том числе уже после проведения референдума - 46 человек". В "абсолютном большинстве своем это законопослушные граждане", не связанные с бандформированиями, сказал секретарь СБ. Он считает, что ответственность за исчезновение большей части людей лежит на военнослужащих, которые, по его словам, "на БТРах с замазанными номерами по ночам выезжают в населенные пункты, не представляясь и не сообщая, куда везут, забирают людей".

Дудаев обвинил местную милицию в том, что, "имея огромные штаты", она "не препятствует незаконным задержаниям людей, кто бы это ни делал - бандиты или военные". По словам секретаря Совбеза, "народ принял Конституцию, поверив в перемены в лучшую сторону, но ситуация с исчезновением людей, наоборот, осложнилась". "Люди у нас спрашивают, почему нас не защищаете если мы граждане России, но нам нечего им пока ответить", - сказал он.

Недовольство членов СБ Чечни и приглашенных на заседание глав администраций районов вызвало и отсутствие в зале представителей силовых структур. Дудаев пояснил, что "пригласил всех, но они не посчитали, видимо, нужным принять участие в обсуждении проблемы". В то же время он отметил, то обсуждаемый вопрос был поставлен в повестку дня с ведома федеральных властей и все проблемы будут доведены до сведения соответствующих органов в Москве.

Точка зрения секретаря Совбеза об ответственности военных за необоснованные задержания была оспорена на заседании главой администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилем Бураевым. Он выразил несогласие с утверждением, что большую часть задержанных лиц составляют законопослушные граждане. 90 процентов из числа задержанных виновны в совершении каких- либо противоправных действий, сказал Бураев. Глава администрации района высказал мнение, что "федеральным силам не приходилось бы проводить операции и задерживать людей, если бы милиция, зная, кто конкретно является преступником, принимала меры по привлечению к ответственности, не дожидаясь, пока это сделают военные или иные службы". Говоря о положении дел в милиции, Бураев заявил, что "в РОВД района до сих пор работает более десяти ваххабитов". "Они и сегодня в нас стреляют", - сказал он. По словам Бураева, "сотрудников в районную милицию зачислили за деньги". Он также отметил, что принятые на работу на контрактной основе участковые инспекторы не способны справиться с поставленными перед ними задачами. "Доходит до абсурда, когда участковый инспектор, призванный находиться на своем участке, укрывается за стенами РОВД и покидает отдел только под охраной четверых сотрудников из числа местных милиционеров", - сказал он.

В свою очередь глава администрации Урус-Мартановского района Ширвани Ясаев опроверг распространяемую в последнее время информацию о том, что в населенных пунктах налажено ночное патрулирование силами МВД Чечни. "Ничто под контроль милицией не взято и никакого патрулирования нет, хотя в штате РОВД числятся около 500 сотрудников", - сказал он. "Я считаю, что так больше продолжаться не может, и если милиция не в состоянии работать, ее нужно распустить", - заявил Ясаев. Глава администрации Курчалойского района Маккал Тарамов также считает, что в большинстве случаев в происходящем виноваты сотрудники милиции. "Почему улицы заполнены машинами без номеров и с затемненными стеклами, в каждой из которых сидят милиционеры?", - спросил он. В свою очередь руководитель Старопромысловского района Грозного Рамзан Шаптукаев сообщил, что все шесть человек, пропавшие на территории этого района столицы Чечни с 23 марта, "были также увезены работниками милиции".

24.04.2003


новость Новости по теме