новость Маигов: Заявляя о праве иракцев на мир, Кремль отрицает это право для чеченцев

25.03.2003
Саламбек Маигов. Фото с сайта NEWSru.com

Саламбек Маигов. Фото с сайта NEWSru.com

Грани.Ру получили в свое распоряжение текст заявления официального представителя Аслана Масхадова в России Саламбека Маигова. В нем он дает оценку ситуации в Ираке. По мнению руководства ЧРИ, война в Ираке стала "следствием слабости ООН в вопросах войны и мира". Спорные вопросы должны решаться путем переговоров и диалога, убежден Маигов.

Руководство ЧРИ поддерживает позицию Франции и Германии в иракском вопросе и осуждает диктаторский режим Саддама Хусейна. Однако "вопрос о политическом устройстве Ирака должен решать только сам народ этой страны", - говорится в заявлении. В документе подчеркивается, что "в условиях военной оккупации не может быть и речи о демократии и свободном волеизъявлении народа. Об этом в очередной раз свидетельствует и фарс так называемого референдума, проведенного в Чечне под дулами российских автоматов, несмотря на продолжающиеся военные действия, массовые нарушения прав человека, пытки и убийства гражданского населения, жесткие ограничения прав и свобод граждан".

Маигов обвиняет российское руководство в том, что оно придерживается политики двойного стандарта. "Заявляя о праве иракского народа на мир, Кремль отрицает это право для народа Чечни. Говоря о необходимости переговоров в Ираке, оно отказывается от диалога с легитимным и демократически избранным руководством Чеченской Республики".

25.03.2003


новость Новости по теме