Также: Чечня, Война

новость Ястржембский: Чеченские боевики получали деньги от Microsoft

18.02.2003
Сергей Ястржембский. Фото с сайта www.penza-online.ru

Сергей Ястржембский. Фото с сайта www.penza-online.ru

Помощник президента России Сергей Ястржембский заявил в эфире радиостанции "Россия", что исламский фонд Benevolence, финансировавший чеченских боевиков, использовал в том числе средства компании Microsoft, передает РИА "Новости". По словам Ястржембского, сейчас в США идет процесс над руководителями этого фонда, зарегистрированного в начале 90-х годов в штате Иллинойс. Уже доказано, сказал помощник президента, что на протяжении нескольких лет организация, обманывая своих спонсоров, среди которых была и всемирно известная компания Microsoft, финансировала чеченских боевиков.

Помощник президента подчеркнул, что сама компания Microsoft не знала, куда идут средства, переданные на деятельность благотворительного фонда.

В 2000-2001 годах свыше 40 процентов финансовых средств фонда Benevolence было переведено в Чечню, сообщил Ястржембский. По его данным, только за 4 месяца 2000 года со счетов фонда было направлено 19 электронных переводов на сумму 700 тысяч долларов. "Обналичка происходила в Тбилиси, Баку и Риге, выявлены механизмы переправки денег и на что они тратились", - подчеркнул Ястржембский.

18.02.2003


новость Новости по теме