новость СКП: Установлен убийца правозащитницы Натальи Эстемировой

28.09.2010
Наталья Эстемирова. Фото радио ''Свобода''

Наталья Эстемирова. Фото радио ''Свобода''

Следствие установило имя исполнителя убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. Как передает РИА "Новости", об этом заявил председатель СКП Александр Бастрыкин в ходе встречи с делегацией международной организации "Комитет по защите журналистов". По словам Бастрыкина, убийца Эстемировой жив и находится на территории одного из регионов России.

"СКП совместно с МВД серьезно продвинулись по этому уголовному делу. Известен исполнитель, мы знаем его имя. Мы убеждены в его виновности, она подтверждается объективными доказательствами", - сказал Бастрыкин.

Он отметил, что следствие располагает информацией о местонахождении исполнителя убийства, ведется его поиск. "Надеюсь, скоро произведем его задержание", - добавил председатель СКП.

О том, что личность убийцы Эстемировой установлена, в июле заявил президент Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции по итогам российско-германских межгосударственных консультаций в Екатеринбурге. По словам президента, убийца Эстемировой объявлен в международный розыск, а расследование обстоятельств гибели правозащитницы "идет полным ходом".

Медведев также рассказал, что регулярно получает отчеты о ходе расследования дела об убийстве Эстемировой от сотрудников Следственного комитета при прокуратуре. При этом он подчеркнул, что в настоящее время оперативники пытаются установить личность заказчика преступления.

Наталья Эстемирова была похищена и убита 15 июля 2009 года в Грозном. Вечером того же дня тело правозащитницы с огнестрельными ранениями груди и головы было найдено в Ингушетии, неподалеку от федеральной трассы "Кавказ". 25 февраля 2010 года правоохранительные органы объявили о раскрытии этого преступления, однако позднее эта информация была опровергнута руководителем правозащитного центра "Мемориал" Олегом Орловым.

Видео Грани-ТВ: Наталья Эстемирова, политические убийства

28.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме