новость Закаев прибыл на сессию ПАСЕ

22.06.2010
Ахмед Закаев. Фото с сайта BBC

Ахмед Закаев. Фото с сайта BBC

Ахмед Закаев прибыл в Страсбург на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, где будет участвовать в альтернативных дебатах о ситуации с правами человека на Северном Кавказе, сообщает "Эхо Москвы". В дебатах также участвуют некоторые парламентарии ПАСЕ, российские правозащитники и представители российской делегации. При этом один из представителей российской делегации заявил, что не будет участвовать в дебатах в знак протеста против появления Закаева.

Во вторник ПАСЕ приняла резолюцию по Северному Кавказу, в которой обратила внимание на нарушения прав человека в Ингушетии, Дагестане и Чечне. По мнению парламентариев, ситуация с правами человека в этом регионе является самой серьезной на всем географическом пространстве действий Совета Европы. Так, по мнению ПАСЕ, в Чечне "власти продолжают поддерживать климат всеобщего страха", в Ингушетии отмечен "рост насилия, в частности, вылившийся в убийства и исчезновения представителей оппозиции и журналистов", а в Дагестане - "всплеск террористической активности".

При этом парламентарии отметили и положительные моменты развития ситуации на Кавказе - восстановление инфраструктуры в Чечне, "конструктивный диалог между властью и гражданским обществом", начавшийся в Ингушетии с приходом к власти Юнус-Бека Евкурова. Представители российской делегации отметили, что впервые за долгое время в ПАСЕ подготовили "объективный, хотя и критичный" доклад о Северном Кавказе. Так, депутат Госдумы Леонид Слуцкий отметил, что в докладе отмечено улучшение ситуации в республиках, "а не навязываются взгляды с точки зрения стандартов благополучной Европы".

22.06.2010


новость Новости по теме