новость Убийство Эстемировой раскрыто

25.02.2010
Наталья Эстемирова. Фото радио ''Свобода''

Наталья Эстемирова. Фото радио ''Свобода''

Убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, совершенное летом прошлого года, раскрыто, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах Южного федерального округа. По словам собеседника агентства, установлена личность убийцы и в настоящее время ведется его поиск, а также устанавливается, кто был заказчиком данного преступления.

Председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов заявил Граням.Ру, что очень надеется, что упомянутый человек причастен к убийству. Он также добавил, что надеется, что в ходе следствия не выяснится, что этот человек сам давно убит, а также что следствию удастся установить не только исполнителя, но и заказчика преступления.

Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике, была похищена утром 15 июля возле своего дома в Грозном. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти стали огнестрельные ранения в грудь и голову.

После убийства Эстемировой деятельность "Мемориала" на территории Чечни была приостановлена. Ее коллеги и друзья возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни и лично президента Рамзана Кадырова.

В ответ Кадыров подал иски о защите чести и достоинства к главе "Мемориала" Олегу Орлову, председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой и группе журналистов "Новой газеты". Позднее иски были отозваны, как пояснил сам президент Чечни – по просьбе его матери. Он также заявил, что никогда не ставил перед собой цель наказать правозащитников.

23 сентября в интервью газете "Завтра" Кадыров заявил, что "Мемориал" – это организация, "придуманная для подрыва России". "Люди, которые там собрались, не патриоты России. Человек родился в России, живет в России – как он может говорить о своей Родине так плохо? Мне с такими людьми противно разговаривать", – заявил он.

В интервью телеканалу Russia Today Кадыров также высказал мнение, что за убийством Натальи Эстемировой стоит проживающий в Великобритании предприниматель Борис Березовский.

Видео Грани-ТВ: Наталья Эстемирова, "Мемориал", Чечня, политические убийства, террор

25.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме