новость В России сорваны сроки уничтожения химоружия

16.07.2004

Председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров подготовил парламентский запрос к председателю правительства России по вопросу "О ходе реализации федеральной целевой программы по уничтожению запасов химического оружия в России". Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

"В настоящее время на реализацию мероприятий по уничтожению химического оружия выделено менее 50% бюджетных средств от предусмотренных федеральной целевой программой. Это привело к срыву плановых сроков выполнения программы более чем на четыре года, что, в свою очередь, не позволит нашей стране уничтожить к 2007 году заявленные 8 тысяч тонн отравляющих веществ, что составляет 20% от общих запасов химического оружия. Это главная причина, по которой я подготовил парламентский запрос на имя председателя правительства России", - заявил в пятницу Озеров.

Он сообщил, что недостаточное финансирование приводит не только к невыполнению Россией взятых в рамках конвенции международных обязательств по уничтожению химического оружия, но и к созданию угрозы экологической безопасности. "Сейчас на складах хранятся 32 888 аварийных химических боеприпасов, в том числе - 11 810 авиационных и 21 078 артиллерийских, которые требуют срочной утилизации", - отметил Озеров.

16.07.2004