новость Фонд "Сколково" выделил финансирование 28 "проектам будущего"

09.03.2011
Инновационный центр "Сколково". Фото cultradio.ru

Инновационный центр "Сколково". Фото cultradio.ru

Инновационный центр "Сколково" отобрал 28 проектов, которые получат финансирование, налоговые и таможенные льготы, до конца года число таких проектов возрастет до 116. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил вице-президент фонда "Сколково" Станислав Наумов. "Мы отбираем проекты, которые являются проектами следующего поколения, и их поддерживаем. Пока это 28 проектов. В конце марта, думаю, их будет около 40. Всего - 116. Это только те проекты, которым мы еще можем гарантированно обеспечить софинансирование, либо финансирование. Самих участников проекта, я думаю, в этом году может быть гораздо больше", - сказал Наумов.

По его словам, на эти цели "Сколково" выделит в 2011 году около 8 миллиардов рублей, из них более 3 миллиардов рублей - средства частных инвесторов. Среди проектов, которые "Сколково" собирается финансировать, - проект Тимура Бекмамбетова. "Это проект, который упрощает технологию перевода текста в визуальное изображение и наоборот. Это то, что позволяет делать контент в 3D достаточно быстро и дешево", - пояснил Наумов.

Еще один продукт, поддержанный инновационным центром, был создан учеными-биологами технопарка "Пущино". По словам Наумова, он имеет важное значение в свете борьбы с террором. Это диагностика содержания ядовитых веществ в закрытых помещениях", - сообщил Наумов. По его словам, такая диагностика позволит обнаружить ядовитое вещество в течение одного часа, в то время как сейчас подобная технология занимает несколько десятков часов.

В январе фонд "Сколково" пообещал раздать более 36 миллиардов рублей стартапам в течение ближайших трех лет. Эти средства будут выделены на реализацию различных проектов в технологической сфере. Тогда сообщалось, что в 2011 году управляющая компания намеревается выделить стартапам 10,6 миллиардов рублей, в 2012 - 11,8 миллиардов, а в 2013 - 13,8. Средства достанутся компаниям-резидентам подмоскового иннограда "Сколково" в виде грантов. Это означает, что компании не будут обязаны впоследствии возвращать их.

Руководство "Сколково" будет финансировать стартапы на сумму не более 50 процентов от общего объема требуемых им инвестиций. При этом общий объем инвестиций должен будет находиться в пределах между 10 и 100 миллионами рублей. Предполагается, что оставшиеся средства компании будут изыскивать самостоятельно, в частности, у венчурных фондов или частных инвесторов. Для того чтобы получить финансирование от фонда "Сколково", резидентам иннограда будет необходимо получить одобрение их проекта у инвестиционного совета "Сколково". Пока не уточняется, какие именно требования будут предъявляться к проектам.

Фонд "Сколково", возглавляемый Виктором Вексельбергом, отвечает за создание одноименного центра инноваций, который должен заработать в подмосковном поселке Сколково к 2014 году. Ранее сообщалось, что на проект "Сколково" из федерального бюджета России в течение трех лет будет выделено 85 миллиардов рублей. Стоимость строительства "Сколково" оценивается в 100-120 миллиардов рублей. Планируется, что расходы на создание инфраструктуры инновационного центра будут поровну разделены между государством и частными инвесторами.

09.03.2011


новость Новости по теме