новость "Рокот" вывел на орбиту европейские космические аппараты

02.11.2009
Ракета ''Рокот'' в Плесецке. Кадр ''Пятого канала''

Ракета ''Рокот'' в Плесецке. Кадр ''Пятого канала''

Ракетоноситель "Рокот", запущенный в понедельник утром с космодрома "Плесецк", в установленное время успешно вывел на целевую орбиту космические аппараты Европейского космического агентства SMOS и Proba-2, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"По данным, полученным Службой информации и общественных связей Космических войск в Главном испытательном центре испытаний и управления космическими средствами имени Германа Титова и на командном пункте Космических войск, старт ракеты и выведение космических аппаратов на целевую орбиту прошло в штатном режиме", - сказал собеседник агентства. После выведения на целевую орбиту космические аппараты приняты на управление заказчиком запуска.

Космический аппарат SMOS, произведенный во Франции, предназначен для глобального наблюдения за влажностью почвы и соленостью океанических и морских вод, закономерностью океанских течений и их воздействием на климат, что необходимо для более глубокого понимания круговорота воды на Земле. Космический аппарат Proba-2 бельгийского производства предназначен для отработки в условиях реального космического полета новых материалов и технологий, используемых при разработке космической техники.

02.11.2009


новость Новости по теме